РЕКЛАМА
Новости

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
За сутки псевдоспециалисты выманили у двух жительниц Карелии 385 тысяч рублей
11 декабря 2020, 13:57 Происшествия
Поделиться

Две женщины в Карелии лишились своих средств, доверившись лжепредставителям банка, сообщили в МВД Карелии.

фото: © Depositphotos / leungchopan

Одной из жертв злоумышленников стала 34-летняя петрозаводчанка. Полицейским она рассказала, что ей позвонила женщина и представилась сотрудником службы безопасности банка. Псевдоспециалист сообщила, что неизвестный мужчина пытается оформить на её имя кредит. Сумма немаленькая – 163 тыс. рублей. Голос на том конце провода убеждал заявительницу, что необходимо немедленно отменить операцию. Для этого жительницу карельской столицы попросили продиктовать данные её банковской карты, что она и сделала.

После чего по телефону женщине пояснили, что время упущено, и заявка уже одобрена. Однако лжеспециалист успокоила и объяснила ей, что в случае, если петрозаводчанка не хочет брать на себя долговые обязательства, у неё есть возможность погасить кредит прямо сейчас. Для этого нужно было всего лишь обналичить все деньги и перевести их на указанный счёт. Горожанка согласилась и выполнила все инструкции. Но по воле судьбы банкомат не принял несколько пятитысячных купюр, поэтому на доверчивой женщине мошенники "заработали" меньше указанной суммы – 145 тыс. рублей.

В подобной ситуации оказалась и 36-летняя жительница Кеми. Схема похожая: ей позвонили сотрудники службы безопасности банка. Сначала с ней общалась женщина, затем к диалогу присоединилось несколько мужчин. Лжеспециалисты сообщили потерпевшей, что неизвестные пытаются оформить на её имя кредит в размере 240 тыс. рублей. Они объяснили: якобы для того чтобы сохранить денежные средства, которыми сторонние лица хотят завладеть, необходимо повторно через интернет взять на себя долговые обязательства. Это условие заявительница выполнила. Затем её также попросили обналичить всю сумму и уже частями перевести на четыре продиктованных мобильных номера.

В обоих случаях полицейские устанавливают обстоятельства случившегося. После всех проверок, будет принято процессуальное решение.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение