РЕКЛАМА
Новости

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Более 2 миллионов кубометров отходов вывез Карельский экологический оператор с начала года
06 декабря 2023, 14:54 Общество
Поделиться

Специалисты компании рассказали о возникающих причинах несвоевременного вывоза ТКО и способах обратной связи с экологическим оператором.

фото: © ООО «КЭО»

За 10 месяцев 2023 года в Республике Карелия было собрано более 2 млн кубометров отходов.

Это на 29% больше показателей Территориальной схемы обращения с отходами Республики. 

Самый большой объем отходов - более 1 млн кубометров - зафиксирован в Петрозаводске. Это на 24% больше нормативных показателей. На втором месте Кондопожский муниципальный район.  Здесь собрали около 135 тысяч кубометров, а разница с нормативом составила +51%. В Сортавальском районе фактический объем вывезенных отходов достиг 113 тысяч кубометров, что на 55% больше нормативных данных. 

Такой рост количества отходов вызван активным туристическим потоком - в этом году туристов было в два раза больше, чем жителей, а также сброс строительных отходов на контейнерные площадки. 

Строительные отходы не относятся к твердым коммунальным, поэтому их вывоз жителям необходимо  заказывать у специализированных компаний, имеющих лицензию. Такую услугу можно заказать и на сайте регионального оператора КЭО.

Вывоз ТКО осуществляется ежедневно, но в ряде случаев работу мусоровывозящей техники блокируют припаркованные автомобили, которые не позволяют спецтехнике забрать мусор, а также нечищенные проезды внутри дворов.  Это срывает графики вывоза, так как  мусоровозы вынуждены несколько раз возвращаться на одну и ту же точку. 

К примеру, в минувшие выходные только в столице республики мусоровозы КЭО не смогли осуществить вывоз отходов на 37 контейнерных площадках из-за запаркованности и невозможности проехать по гололеду.  

Каждый такой случай экипажи мусоровывозящей спецтехники фиксируют в специальных мобильных устройствах, которые подключены к информационной системе мониторинга вывоза отходов АСУ «Управление отходами». Данные из нее отслеживают диспетчеры, которые передают информацию в органы местного самоуправления для устранения препятствий и взаимодействуют с ЕДДС.  

Для того, чтобы мусор вывозился вовремя, не паркуйтесь у контейнерных площадок.  

Колл-центр регионального оператора работает ежедневно. Получить консультацию можно по телефону: (8 8142) 798286.  Кроме звонков доступен онлайн-сервис на сайте компании или можно отправить обращение на электронную почту info@rotko10.ru или личное сообщение в официальной группе регионального оператора ООО «КЭО» ВКонтакте.

Обращаем внимание, что в специальном разделе сайта регионального оператора можно отправить заявку на заключение договора по вывозу ТКО.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение