Глава Карелии предложил выкупить Дом культуры ОТЗ для "ТМ"

Новости. Общество
14:54, 25 Ноября 2019
фото: © photogoroda / Fen

Руководитель республики Артур Парфенчиков отреагировал на просьбу коллектива театра драмы "Творческая мастерская" создать театральный комплекс на базе ДК на Гоголя, 1 в Петрозаводске.

"Коллектив театра "Творческая мастерская" обратился ко мне с просьбой оказать содействие в решении давней проблемы, а именно помочь театру обрести новый дом, - пишет на своей странице во "ВКонтакте" глава республики. - Все мы хорошо знаем и любим этот творческий коллектив. Знаем также, что на протяжении многих лет артисты работают в небольших приспособленных помещениях здания карельской филармонии. Зрительный зал рассчитан всего на 100 мест, из-за небольшой высоты сцены на ней невозможно установить современное световое и звуковое оборудование, не хватает актерских гримуборных, помещений для декораций. Понимаю, что работать в таких условиях – настоящее испытание для артистов".

Артур Парфенчиков предложил выкупить здание бывшего Дома культуры ОТЗ для последующей реконструкции и размещения в нем "ТМ". По словам главы Карелии, на эти цели потребуется около 60 млн рублей.

"Инициатива о выделении указанной суммы уже направлена в парламент - соответствующую поправку депутаты рассмотрят 28 ноября во время второго чтения проекта бюджета. Надеюсь, карельские парламентарии предложение поддержат", - сообщил Парфенчиков.

Для проведения обследования ДК и разработку проектно-сметной документации, по подсчетам главы Карелии, потребуется еще 75 млн рублей, поскольку здание нуждается в реставрации и ремонте. Парфенчиков не сомневается, что республике под силу привести Дом культуры в порядок и создать новый культурный центр.

Ранее стало известно, что готовится реконструкция здания филармонии и театра драмы "Творческая мастерская" в Петрозаводске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Гостья
2019-11-25 15:03:39
Идея хорошая. Вот только откуда такие расценки на проект - 75 млн.рублей? Какова мощность - общая площадь здания? При площади 4 тыс.м2 стоимость проектных работ не выше 5-10 млн.рублей.
кир
2019-11-25 15:08:40
Нельзя туда. Там Вольф Мессинг выступал и всё загипнотизировал.
Изя
2019-11-25 15:09:33
Как полезно бывает пролечиться за бугром , в Карловых Варах . И мысли прекрасные в голове появляются и об обещаниях попам забываешь . Надолго ли только ))) :)
Писарев
2019-11-25 16:08:39
Изя, Что дороже по смете, то и будут строить. А после начала строительства ещё два-три раза смету пересчитать на увеличение стоимости. Профит!!!
Leopol'd
2019-11-25 20:14:01
Стопами Катанандова... Эдак скоро и фонтаны чинить начнёт и "пирамиду" на Ленина уберет.
новый
2019-11-25 15:19:28
Да щас. Эти скоморохи совсем оборзели. Работать идите, плясуны балалаечники. Сколько же дармоедов развелось . Дармоед на дармоеде и дармоедом погоняет.
тетка
2019-11-25 15:49:40
- в гневе сказал самый главный дармоед.
nae
2019-11-25 16:32:22
новый, открою тебе маленькую тайну. И плясуны и балалаечники РАБОТАЮТ, в отличие от разного рода желчных пустопорожних брехунов, к коим ты, безусловно, относишься. Если тебе не понятен характер такой работы - прими по принципу "as is", т.е. "как есть".
Беня
2019-11-25 16:46:56
nae, великий-могучий настолько могуч шо словом "работа" может скрываться шо угодно. Лично я склонен считать шо "работа" это амплуа, в котором пребывает актёр на репетиции: строит рожи, выкрикивает возгласы по сценарию, а между ними изображает состоятие, при котором расходуются килокалории :) Вот Кеша Смоктунович был мастер "работать", он это делал так, шо даже скорая помошь поверила бы :)
насмешница
2019-11-25 17:00:04
Беня,
Если "строит рожи, выкрикивает возгласы" это работа, то Новый работает. Не уверена, что по сценарию, скорее по тезисам
David
2019-11-25 20:14:05
nae, не обращайте внимание, это бот.
Саныч
2019-11-25 16:37:26
новый, слюнявчик не забывай надевать, монитор не отмоешь.
David
2019-11-25 15:57:14
Хорошая идея! Здание почти заброшено, так вернётся к жизни. При умелой реконструкции и театру будет хорошо.
Коля
2019-11-25 16:14:59
О как , при Катанандове продавали , а Парфенчиков покупает,правильно -дело нужное. А Барышев то согласился ?
Беня
2019-11-25 16:36:50
А шо в тятр еще кто-то ходит?
йошкин кот
2019-11-25 17:07:46
может, "как раньше", облигации выпустить для выкупа в "народную собственность"?! без права на приХВАТизацию
Писарев
2019-11-25 17:46:44
йошкин кот, Лучше всего как в октябре 17г дух выпустить из воровской власти. Но вы продолжайте таскаться по выборам и облигации выпускайте. ..., ... (Лавров)
бюджет
2019-11-25 17:12:24
А кто выкупать будет: Глава или мы (народ) на СВОИ налоги? Ну а 75 Лямов на проект???? Я своих налогов не хочу так тратить.
тетка
2019-11-25 17:48:16
бюджет, вот когда денег нет, всегда есть отмазка на ничего неделание, а вот настоящая беда, когда денег дали, а ум приложить не догадались.
Писарев
2019-11-25 17:59:45
А сами артисты не могут выкупить? Почему чес по Карелии не устроить со спектаклями, скоро Новый год - можно Дедами Морозами со Снегурками бабло приподнять, в коне концов где меценаты карельские? Если постановку с Христом замутить, то церковь копеечку подкинет. Вообщем, сама, сама, сама...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.06.2021 16:57
Капитал
В последнее время поступают тревожные новости о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе в Карелии.
15.06.2021 16:13