РЕКЛАМА
Новости

В Роспотребнадзоре напомнили о вакцинации от клещевого энцефалита

20:31

Два глухаря выясняли отношения на дороге, ведущей в Водлозерский парк

19:47

Три триатлета из Карелии прошли испытания на звание «железных людей»

19:03

В Санкт-Петербурге умер старейший артист хора Музыкального театра Карелии

18:16

В Доме ремесел открылась выставка, посвященная фильмам о советской милиции

17:46

Мокрый снег обещают в Карелии 9 ноября

17:02

«Выгрызли победу у соперника»: тренер «Динамо-Карелия» прокомментировал итоги матча в Череповце

16:45

Строители часовни на площади Кирова пояснили, что сливают в канализацию

15:29

Артур Парфенчиков проверил ход реализации нового проекта Прионежской горной компании

14:48

Памятный знак путейцам ББК открыли в Медвежьегорском округе

14:32

Супруги Барковы из Петрозаводска отметили золотую свадьбу

14:02

Петрозаводчанин нашел источник загрязнения Лососинки нефтепродуктами

13:31

Уроженец Карелии из ревности разбил автомобиль беременной жене

13:16

Мошенники пытались обмануть студентку из Петрозаводска под предлогом розыгрыша суперпризов

12:46

Хозпостройку тушили ночью в поселке Эссойла

12:18

Федеральное издание написало о спортсмене из Петрозаводска, который готовит молдавскую сборную к Олимпиаде

11:45

Виновный в смертельном ДТП в Карелии попытался оспорить приговор

11:02

Руководитель коммерческой организации в Петрозаводске недоплатил в бюджет около семи миллионов рублей

10:29

Кондопожский врач-психиатр поставил спектакль по мотивам эпоса «Калевала»

10:06

«Риски сильных вспышек сохраняются»: магнитная буря вновь накрыла Землю

09:33

В Госдуме предложили выплачивать надбавки для опытных преподавателей региональных вузов

09:02

В посёлке Медвежьегорского района впервые появился мобильный интернет

08:31

На 98-м году жизни умер первооткрыватель структуры ДНК Джеймс Уотсон

08:03

«Беби-бум» произошёл в Сегежском роддоме

07:34

«Лучше сделать их самому»: названа безопасная месячная норма наггетсов

00:11

Движение по трассе в сторону Карелии ограничат из-за разводки моста

23:36

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Житель Кеми разгромил и залил краской автомобили знакомого

21:49

«Занимался грязными делами, спустив штаны»: в соцсетях появились слухи о новом маньяке в Петрозаводске

20:29

На трассе под Петрозаводском перекроют движение транспорта

19:42

«Суши весла»: названы сроки закрытия навигации в Карелии

19:01

В парламенте обсудили, как будут убирать мусор в Карелии после ухода «Эколайн»

18:30

Найдено тело второго рыбака, пропавшего на озере в Олонецком районе

18:10

Глава Карелии проверил ход модернизации на целлюлозном заводе в Питкяранте

17:54

Евросоюз ввел запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России

17:42

Антон Фокин назначен куратором Кемского муниципального округа

17:12

Ночью по северным районам до -2°С: прогноз погоды на 8 ноября

17:02

Клиника «Кивач» получила международный экологический сертификат Green Key — подтверждение внимательного отношения к гостям и окружающему миру

17:00

Карельская певица выступит на одном из престижных вокальных конкурсов России

16:40

В российский прокат вышла готическая драма «Франкенштейн: Воскрешение»

16:15

«Это просто тарелка жира»: врач назвал яичницу с беконом самым вредным завтраком

16:05

Новые контейнерные площадки появились в районах и округах Карелии

16:00

«Такой молодой, нет слов, одни слезы»: олончанин погиб в ходе СВО

15:32

Начинается подготовка к ремонту важной транспортной артерии на севере Карелии

15:02

Финалистов проекта «ПолитЗавод» из Карелии пригласили в Москву

14:46

Ввод жилья в Карелии вырос вдвое несмотря на ипотечный кризис

14:21

Ветераны СВО открыли для себя деревню Киндасово

13:57

В Петрозаводске изменится схема движения на улице Мерецкова

13:32

Глава Карелии проконтролировал благоустройство общественных территорий в Петрозаводске

13:20

Детскую площадку за 5 миллионов рублей построят в Петрозаводске

13:14

В петрозаводском клубе произошла массовая драка

12:57

«Определить вирус за 30 минут»: первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С создан в России

12:46

В Петрозаводске прошла согласованная акция в честь Великого Октября

12:23

Академический хор ПетрГУ завоевал две медали на III Дальневосточной хоровой олимпиаде

12:16

Мошенники обманули жителя Сегежи при покупке квартиры в Петрозаводске

12:01

В Петрозаводске водитель электровелосипеда врезался в припаркованную машину

11:43

Олег Романцев, Ринат Дасаев, Валерий Шмаров сыграют в Петрозаводске с болельщиками «Спартака»

11:29

В России впервые возбудили дело за поиск экстремистских материалов в интернете

11:15

Стали известны подробности ДТП на Древлянском кольце в Петрозаводске

10:47

Житель Карелии получил 13 лет за совращение несовершеннолетней в сети

10:27

Карельская рыболовная компания отсудила у Росрыболовства 40-миллионную компенсацию

10:03

Правительство России выделит средства на реконструкцию Шаваньской плотины Беломорско-Балтийского канала

09:53

Жительница Карелии сообщила в полицию об угоне автомобиля, который сама разбила

09:31

Водитель устроил ДТП на Древлянке в Петрозаводске и скрылся с места аварии

08:59

Пожарный из Карелии Иван Ушаков погиб в ходе СВО

08:39

В Петербурге прошли рейды против уличных музыкантов

08:17

Четырем карельским спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России»

08:00

В Карелии планируют повысить возраст для участия в опросах по проектам благоустройства

07:41

В Карелии вырастет плата за капремонт многоквартирных домов

07:20

Еще одна карельская спортсменка может пропустить Чемпионат Европы из-за отсутствия средств на поездку

06:57

Умер директор карельского выставочного агентства «Еврофорум» Николай Гнётов

06:37

В России может быть введен полный запрет на вейпы

00:11
Сенаторы пытались добиться переноса принятия закона об акцизе на сладкие напитки
24 ноября 2022, 17:05 Общество
Поделиться

Принятый закон о введении нового налога на газировку может негативно сказаться на индустрии производства безалкогольных напитков, считает сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

фото: Shutterstock.com

В Совете Федерации проведут мониторинг реализации закона о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки. Об этом рассказал сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

Согласно принятому закону, новый косвенный налог составит 7 рублей за литр напитка с сахаром, сахарным сиропом или медом, если объемная доля углеводов в нем будет превышать 5 г на 100 мл, а содержание этилового спирта составит не более 1,2%. По расчетам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от введения акциза составят около 35 млрд рублей в год. Эти деньги планируется направить на лечение пациентов с сахарным диабетом. Но эксперты, в том числе в Минсельхозе РФ, отмечают, что введение акцизов приведет к росту розничных цен на данную продукцию и в целом может негативно сказаться на индустрии производства безалкогольных и фруктосодержащих напитков. Поэтому в Совете Федерации решили взять на контроль реализацию нового закона, сообщил Игорь Зубарев.

Так, к рискам отрицательных последствий от принятия акцизов относят сокращение рабочих мест, сворачивание инвестиционных программ, о чем уже официально заявили крупнейшие российские производители напитков – «Черноголовка» и «Очаково». Кроме того, принятие закона может привести к массовому выходу из бизнеса предпринимателей, локальных производителей, обеспечивающих напитками и упакованной водой определенные регионы. Введение акциза, по оценкам Минсельхоза, способно привести к притоку на российских рынок напитков из сопредельных стран, формированию нелегального рынка товаров, продающихся без уплаты российского акциза. Более того, мировой опыт введения акцизов на сахаросодержащие напитки демонстрирует, что снижающийся спрос не компенсируется в полной мере потреблением не облагаемых налогом напитков, в частности упакованной воды, скорее приводит к переключению спроса на слабоалкогольные напитки. Об всем этом говорилось на одном из последних заседаний Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

«Вопрос введения акциза на сладкие напитки начали обсуждать еще в 2016 году. И на профильном комитете сенаторы высказывали свои замечания к законопроекту. Бороться с чрезмерным употреблением сахара, безусловно, нужно, но есть опасения, что это приведет к тому, что в стране перестанут производить фруктосодержащие напитки, потому что у нас основное понятие – углеводы, а не сахарная продукция. Поэтому мы пытались добиться переноса принятия акциза на сахаросодержащие напитки на один год и поэтапного увеличения ставки налога, а также шкалы содержания сахара напитков. К сожалению, наши поправки не прошли. Закон был принят, но мы будем мониторить ситуацию.  С учетом нынешних экономических условий нам нужно помогать производителям соков, воды и напитков развиваться и улучшать качество своей продукции, а не способствовать сворачиванию бизнеса», - считает парламентарий.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение