РЕКЛАМА
Новости

В Петрозаводске будут судить за мошенничество экс-начальника одного из отделов Центра спортивной подготовки Карелии

10:49

Черногория введет визы для россиян

10:31

Более 400 тысяч туристов ожидают в Карелии зимой

10:22

Экс-депутата Тимура Зорнякова будут судить за убийство 2002 года

10:04

Бойцовская собака держит в страхе владельцев более мелких питомцев в одном из микрорайонов Петрозаводска

09:54

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с программами для просмотра камер

09:39

Менее недели осталось до окончания срока уплаты имущественных налогов

09:10

В поселке Бочилово Пудожского района отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт

08:59

На Землю обрушится мощная магнитная буря

08:41

Коллектив «13 Чудо» из Сегежи завоевал Гран-при фестиваля «Открытый мир»

08:20

В районе поселка Мелиоративный около Петрозаводска построят новый путепровод

07:40

Карельские акробаты завоевали 24 медали на турнире в Санкт-Петербурге

07:20

Композитор из Карелии стала лауреатом всероссийского конкурса «Мелодия детства»

07:00

Дачный дом полностью сгорел в поселке Асилан в Карелии

06:40

Озеро в соседнем с Карелией регионе целиком ушло в карстовую воронку

00:10

Врачи предупредили об опасности чрезмерного употребления чая матча

22:35

Все, что случилось сегодня

22:20

Финляндия возводит забор в метре от границы с Россией

21:25

Ученые прогнозируют магнитную бурю в середине недели из-за новой дыры на Солнце

20:32

Карельские ученые рассказали, какая «солитерная рыба» представляет опасность для человека

19:44

Бюджет Карелии за 9 месяцев исполнен с профицитом в 476 млн рублей

19:20

Беременная жительница Карелии потеряла ребёнка на поздних сроках из-за врачебной ошибки

18:31

Местами до минус 18: прогноз погоды в Карелии на 26 ноября

18:00

В Петрозаводске ребенок пострадал, скатившись с горки под колеса автомобиля

17:42

Двое военнослужащих из Карелии погибли при выполнении боевых задач в зоне СВО

17:32

Награжденный орденом «Сампо» житель Карелии получил бесплатный земельный участок

17:02

Новый пешеходный переход со светофором появится рядом с ЖК «Флотилия» в Петрозаводске

16:40

Суд обязал администрацию Карелии предоставить благоустроенное жилье студентке-сироте

16:32

Петрозаводск начали украшать к Новому году

16:17

Врачи рассказали, какими скрытыми заболеваниями болеют жители Карелии

16:02

Музыкальный театр представит премьеру оперетты Кальмана «Фиалка Монмартра»

15:46

В Карелии скончалась врач Республиканской больницы им. Баранова

15:38

Умные инвестиции: как заработать на недвижимости

15:31

Для участников СВО проводят бесплатные консультации по земельным вопросам

15:25

Неделя моды началась в Петрозаводске

15:16

Городская администрация и защитники петрозаводского Кургана запутали друг друга

15:00

58-летний житель Заонежья Игорь Косматов погиб в зоне спецоперации

14:41

Обмен вещами, лекции, мастер-классы: в Петрозаводске вновь пройдет «Экодвор»

14:22

В Олонце расширили сеть LTE к традиционным играм Дедов Морозов

14:10

В Парке Защитников города на Кукковке вновь зажглись фонари

14:02

В Костомукше откроют новое деревообрабатывающее производство

13:47

В Приладожье дотла сгорел дачный дом

13:33

Собранные в Петрозавоодске автомобильные покрышки вывезут на переработку в Санкт-Петербург

13:19

В 2025 году в Карелию поступили 19 новых автобусов

13:10

Многострадальный аварийный дом сносят на Кукковке в Петрозаводске

13:02

Рейды против таксистов-нарушителей проведут на дорогах Карелии

12:48

Новый визит-центр увеличил поток туристов к Беломорским петроглифам

12:40

Ветеран ГАИ Карелии Евгений Калинкин отмечает 90-летний юбилей

12:31

Артур Парфенчиков поручил освоить 800 млн рублей на капремонт многоквартирных домов

12:25

Школьники рассказали об отношении к выборам в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии

12:18

Росморпорт отказался от строительства двух ледоколов на заводе в Карелии

12:10

В Петрозаводске полицейские нашли подозреваемого в разбое менее чем за час

11:48

В Госдуме предложили ввести «период охлаждения» при продаже квартиры

11:26

По делу «Автоспецтранса» задержан предприниматель из Великого Новгорода

11:16

Стало известно, будут ли в России вводить уголовную статью за тунеядство

11:02

Театр кукол Карелии номинирован на «Золотую маску»

10:42

В Петрозаводске утром горел склад

10:21

«Спартак» с минимальным перевесом победил «Динамо-Карелию» в Кондопоге

10:02

В Госкомитете Карелии по ценам и тарифам напомнили, кому положены льготы на электроэнергию

09:42

Петрозаводчанин потерял более миллиона рублей в инвестиционной афере

09:29

В Карелии ушел из жизни 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Королев

08:59

В Петрозаводске массово проверяют правила перевозки детей в автомобилях

08:39

В Петрозаводске назвали дату начала продаж проездных на декабрь для троллейбусов

08:20

Власти Петрозаводске рассказали, будет ли в этом году новогодний салют

08:00

В Костомукше в страшном пожаре сгорели бар, пункты выдачи «Озон» и «Вайлдберрис»

07:40

150-метровый подвесной мост откроют в Карелии к Новому году

07:19

Участник СВО возглавил отдел в Минпромторге Карелии

07:00

Прокуратура потребовала 13 лет колонии для петрозаводского шоумэна, который убил бывшую девушку

06:39

Отработка в течение трех лет потребуется не всем выпускникам медвузов

00:08
Сенаторы пытались добиться переноса принятия закона об акцизе на сладкие напитки
24 ноября 2022, 17:05 Общество
Поделиться

Принятый закон о введении нового налога на газировку может негативно сказаться на индустрии производства безалкогольных напитков, считает сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

фото: Shutterstock.com

В Совете Федерации проведут мониторинг реализации закона о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки. Об этом рассказал сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

Согласно принятому закону, новый косвенный налог составит 7 рублей за литр напитка с сахаром, сахарным сиропом или медом, если объемная доля углеводов в нем будет превышать 5 г на 100 мл, а содержание этилового спирта составит не более 1,2%. По расчетам правительства, дополнительные доходы федерального бюджета от введения акциза составят около 35 млрд рублей в год. Эти деньги планируется направить на лечение пациентов с сахарным диабетом. Но эксперты, в том числе в Минсельхозе РФ, отмечают, что введение акцизов приведет к росту розничных цен на данную продукцию и в целом может негативно сказаться на индустрии производства безалкогольных и фруктосодержащих напитков. Поэтому в Совете Федерации решили взять на контроль реализацию нового закона, сообщил Игорь Зубарев.

Так, к рискам отрицательных последствий от принятия акцизов относят сокращение рабочих мест, сворачивание инвестиционных программ, о чем уже официально заявили крупнейшие российские производители напитков – «Черноголовка» и «Очаково». Кроме того, принятие закона может привести к массовому выходу из бизнеса предпринимателей, локальных производителей, обеспечивающих напитками и упакованной водой определенные регионы. Введение акциза, по оценкам Минсельхоза, способно привести к притоку на российских рынок напитков из сопредельных стран, формированию нелегального рынка товаров, продающихся без уплаты российского акциза. Более того, мировой опыт введения акцизов на сахаросодержащие напитки демонстрирует, что снижающийся спрос не компенсируется в полной мере потреблением не облагаемых налогом напитков, в частности упакованной воды, скорее приводит к переключению спроса на слабоалкогольные напитки. Об всем этом говорилось на одном из последних заседаний Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

«Вопрос введения акциза на сладкие напитки начали обсуждать еще в 2016 году. И на профильном комитете сенаторы высказывали свои замечания к законопроекту. Бороться с чрезмерным употреблением сахара, безусловно, нужно, но есть опасения, что это приведет к тому, что в стране перестанут производить фруктосодержащие напитки, потому что у нас основное понятие – углеводы, а не сахарная продукция. Поэтому мы пытались добиться переноса принятия акциза на сахаросодержащие напитки на один год и поэтапного увеличения ставки налога, а также шкалы содержания сахара напитков. К сожалению, наши поправки не прошли. Закон был принят, но мы будем мониторить ситуацию.  С учетом нынешних экономических условий нам нужно помогать производителям соков, воды и напитков развиваться и улучшать качество своей продукции, а не способствовать сворачиванию бизнеса», - считает парламентарий.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение