РЕКЛАМА
Новости

В ГАИ Петрозаводска напомнили, как вести себя на дорогах в сумерках

00:10

Александр Бастрыкин потребовал повторный доклад по делу об ударе током подростка в Карелии

22:13

Автомобиль вылетел в кювет в Пудожском районе

21:01

Лес загорелся в Прионежском районе

19:11

В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре

18:04

Крушение истребителя Су-30 в Карелии расследует специальная комиссия Минобороны

17:31

Три гаража и автомобиль полыхали в Карелии

17:03

Элиссан Шандалович провел прием граждан в Петрозаводске

16:02

Сгорел «Ботный дом». Основное здание музея «Полярный Одиссей» в Петрозаводске не пострадало

15:21

С начала года в Карелии произошло 32 ДТП с участием детей-пассажиров

15:04

Молодой петрозаводчанин перевёл аферистам почти 600 тысяч рублей

14:01

Глава Карелии поддержал идеи жителей Костомукши по благоустройству города

13:10

Следком начал проверку гибели 18-летнего юноши, чьё тело нашли на дне канала в Кондопоге

12:11

Житель Кеми похитил инструменты рабочих во время капремонта дома

11:31

Одно из зданий музея «Полярный Одиссей» сгорело в Петрозаводске

10:51

Один человек погиб на пожаре в Карелии

10:31

В Карелии выросло число ДТП с участием пешеходов

10:01

Житель Карелии получил серьёзные ожоги на пожаре

09:31

Карельские трассы — в состоянии «катка»: водители предупреждают

09:00

Житель Кондопожского района осужден на 6 лет за преступления против несовершеннолетних

08:40

Врач предупредила об опасности хождения без шапки зимой

08:20

Пять золотых медалей: петрозаводские дзюдоисты триумфально выступили на первенстве в Костомукше

08:00

Экономист спрогнозировал снижение цен на электронику в России

00:10
У зимнего фестиваля "Гиперборея" появится свой герой, его сыграет актер Национального театра
20 октября 2017, 10:58 Общество
Поделиться

В четверг в мэрии Петрозаводска рассказали, каким будет традиционный зимний фестиваль "Гиперборея" в 2018 году.

Как отметил начальник управления культуры Сергей Соловьев на заседании штаба по созданию бренда города, "Гиперборея" проводится в карельской столице с 2002-го и с каждым годом мероприятие делать все труднее.    

"Это проект является самым крупным зимним событием в нашей республике. Если говорить по прошлому году, то по посещаемости зрителями он обогнал День города: было более 30 тысяч в центральный день фестиваля, - сказал он. – Чем дольше идет проект, тем труднее его делать. Потому что денег у нас не прибавляется, а надо каждый год чем-то удивлять жителей города и гостей".

По словам директора МУ "Городской дом культуры" Владимира Прикуля, в 2018 году у фестиваля появится свой герой Борей.

"Одной из новинок станет презентация нового героя фестиваля, это Борей – бог северного ветра. Все 16 лет мы о нем периодически упоминали, но так и не смогли оживить этот символ. В этом году мы пробуем это сделать. У нас уже работает дизайнер, есть несколько эскизов костюма", - сказал он.

Роль Борея, отметил Прикуль, сыграет актер Национального театра Карелии Андрей Горшков.

Кроме того, предполагается открыть резиденцию северного ветра.

"Это будет купол, металлическая конструкция, она ветроустойчивая и морозоустойчивая. Ее площадь – 120 кв.м.", - рассказал руководитель учреждения. Резиденцию с троном, на котором будет восседать Борей, хотят установить напротив памятнику Куусинену, вместо традиционного чума.

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник отметила, что Борей станет "своеобразным миксом" Деда Мороза и викинга.

"Нужно, чтобы не было дублирования Деда Мороза и викинга в явном виде. Это, наверное, своеобразный микс, уникальный для нашего петрозаводского праздника, потом его можно было бы в сувенирной продукции тиражировать. По поводу сувенирки мы тоже думаем, чем можно было бы туристов порадовать", - сказала она.

На заседании также было отмечено, что посетителей "Гипербореи-2018" по традиции накормят ухой.           

"На этот раз уха будет по-карельски – Лохикейтто, с пылу с жару", - сообщил Владимир Прикуль.

Праздник пройдет в феврале.

Обсудить (0) в ленту
Лес загорелся в Прионежском районе
19:11 Происшествия
В МЧС Карелии предупредили о сильном ветре
18:04 Погода
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение