РЕКЛАМА
Новости

В Финляндии обеспокоены восстановлением российского военного гарнизона в Петрозаводске

11:21

В Карелии объявлено экстренное предупреждение из-за штормового ветра

11:06

Город в Карелии вошёл в топ-3 дорогостоящих направлений для отдыха в феврале

10:50

В Петрозаводске одним днём пройдёт диспансеризация без предварительной записи

10:32

Два человека пострадали в ДТП на трассе в Карелии

10:15

В Олонецком районе проверят систему оповещения

09:52

Жительница Карелии украла деньги у своей бабушки

09:37

Дюжина муниципалитетов Карелии снизила свою долговую нагрузку

09:21

Выдры в финском порту испортили 25 новых автомобилей на 200 тысяч евро

09:01

Почти половина компаний Карелии оказались убыточными

08:41

Минобороны расширило перечень заболеваний, ограничивающих контрактную службу в военное время

08:33

В России женщины чаще видят в работе призвание, мужчины — карьеру

08:17

Житель Кондопоги Евгений Круглов погиб в ходе спецоперации

07:46

В Китае набирает популярность сервис для проверки благополучия

07:24

В Петрозаводске работает служба поддержки онкологических пациентов

07:03

Опубликован график плановых отключений электроэнергии в районах Карелии

06:42

В Подмосковье подтвердили случай оспы обезьян

22:19

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в частном доме Медвежьегорска

21:55

Петрозаводская спортсменка завоевала серебро на Первенстве России по прыжкам в высоту

21:11

Выставка «Шёпот звёзд» открылась в Петрозаводске

20:16

В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением

20:03

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11
За две недели в Карелии утонули 8 рыбаков
16 декабря 2020, 13:34 Общество
Поделиться

Все 8 трагедий случились с мужчинами, которые, невзирая на запреты о выходе на лед, решили порыбачить, сообщили в Госкомитете республики по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

фото: © ТАСС/Владимир Смирнов/Архив

По сведениям оперативных дежурных Карельской республиканской поисково-спасательной службы, с 1 по 16 декабря в республике утонули 8 человек, также есть и пострадавшие, которые сумели выбраться из воды или получить оперативную помощь. Так, трагедии случились в Сортавальском районе – 1 человек, Кондопожском – 1 человек, Пряжинском – 2 человека, Медвежьегорском – 3 человека и в Питкярантском – 1 человек.

Как рассказывает заместитель начальника петрозаводского поисково-спасательного отряда КРПСС Алексей Дмитренок, сейчас очень опасный период для выхода на водоемы: температуры воздуха еще не такие низкие, как необходимо, и поэтому покров льда очень неустойчивый. Однако хуже всего то, что мягкий снег маскирует трещины на поверхности и видимость того, где может быть опасно, снижена. Также по республике пошла оттепель, что, безусловно, ухудшает состояние и без того непрочного льда.

По словам опытного спасателя, в такие погодные условия в одном углу озера может быть лед около 10 сантиметров, который может выдержать человека, а в другом – очень тонкий. Сейчас так, например, на Сямозере. В районе деревни Сямозеро лед около 10 сантиметров, а в поселке Эссойла - переменной толщины. Сегодня именно там утонул рыбак, местный житель. Группа спасателей уже отправлена к месту трагедии, сообщается в паблике Госкомитета.

Однако смерть наступает не только от утопления. В Медвежьегорском районе двое мужчин погибли из-за переохлаждения. Рыбаки находились практически полдня в холодной воде и не смогли самостоятельно выбраться. Их действия сковывали очень тяжелые непотопляемые костюмы, которые помогают держаться на плаву, но мешают движениям. Обнаружили их слишком поздно.

Спасатели рекомендуют в настоящее время воздержаться от выхода на водоемы даже с целью прогулок.

Ранее сообщалось, в Кондопожском районе спасатели подняли на берег тело 53-летнего рыбака.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение