Пока в первый дом ЖК «Флотилия» въезжают новоселы, строители завершают монолитные работы во втором доме.
Компания «Баренц групп» закончила строительство и выдает ключи от квартир первого дома жилого комплекса «Флотилия», который располагается в Петрозаводске в районе улицы Онежской флотилии рядом с озером и парком Каменный бор. Одновременно строители завершают монолитные работы во втором доме ЖК - уже построены все 17 этажей здания, здание заведено под крышу, две трети окон застеклены, активно возводятся балконы.
Всего в жилом комплексе будет три 17-этажных дома - законченный архитектурный ансамбль с благоустроенной территорией, парковочными местами и детскими игровыми комплексами.
Напомним, первый дом ЖК «Флотилия» построили примерно за год – современные технологии монолитного строительства позволяют возводить жилые здания в короткие сроки, обеспечивая их высокое качество.
Все жилые дома, которые строит «Баренц Групп», оснащены крышной газовой котельной, что позволяет жильцам иметь горячую воду круглый год и экономить на коммунальных платежах. И еще одна особенность, которую высоко оценили первые жильцы ЖК «Флотилия», - при входе гостей встречают просторные холлы с авторским дизайном в природных тонах, оборудованные мебелью из дерева. В каждой парадной обустроены большие помещения для хранения колясок и велосипедов, а также лаптемойки для домашних питомцев.
Одно из главных преимуществ «Флотилии» - удачное расположение, всего 10 минут от центра Петрозаводска. При этом можно наслаждаться потрясающими видами на Онежское озеро и иметь возможность гулять в красивом парке Каменный Бор, а также жить в районе с развитой инфраструктурой, где рядом есть школа, детский сад, поликлиника, магазины, салоны услуг, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и остановки общественного транспорта.
Прямо сейчас в ЖК «Флотилия» можно приобрести готовые свободные квартиры в первом доме и строящиеся - во втором. В настоящее время застройщиком установлена минимальная стоимость 1 квадратного метра - 112 000 руб. Чтобы осуществить мечту о новом жилье, можно воспользоваться ипотекой - компания «Баренц Групп» работает по программе семейной ипотеки со ставкой 6% годовых.
Подробную информацию по бронированию и приобретению квартир в новом жилом комплексе «Флотилия», планировках и стоимости можно получить у специалистов отдела продаж «Баренц Групп» по телефону: 331-331.
Выбрать и бесплатно забронировать квартиру в ЖК «Флотилия» можно по ссылке: https://flotiliya.barenz.group/купить-квартиру-в-жк-флотилия/
Запишитесь на встречу со специалистом отдела продаж компании «Баренц Групп». В офисе компании на ул. Федосовой, 14 (отреставрированное здание в историческом центре Петрозаводска) вы сможете подобрать подходящий для вас вариант.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Реклама: "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ДСК-3"
Юридический адрес: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 14. ИНН 1000006830, ОГРН 1231000000758
Проектные декларации на сайте Barenz.group https://barenz.group/
Смотреть подробнееСегодня, 15 июля, в Петрозаводске начнет работу новый автобусный маршрут № 16.
Новый маршрут свяжет Ключевую, микрорайоны Усадьбы и Большая Медведица, Старую Кукковку, Голиковку, Центр, Рыбку и Сулажгору, сообщили в мэрии.
Стоимость проезда – 50 рублей. Работать новый маршрут будет по регулируемому тарифу. То есть чиновники смогут контролировать его работу. .
Также с 15 июля немного изменится уже существующий автобусный маршрут № 23. Его продлят до Бараньего Берега.
Добавим, что с 15 августа в Петрозаводске запустят маршрут № 18. Он будет ходить от Соломенного через Пески, ДСК, Заводскую улицу, Первомайский проспект, проспект Ленина, улицу «Правды», улицу Ригачина, Ключевую, Южную Промзону до Птицефабрики. По пути автобусы в обоих направлениях будут заезжать в Сайнаволок, а также на станцию Онежский. Кроме того, по выходным дням при движении от Птицефабрики и Ключевой в сторону центра города автобусы будут осуществлять заезд к Речному вокзалу, где расположены Онежская и Петровская набережные.
Смотреть подробнееБоевой снаряд нашли в песочнице детского сада в Кеми.
Детский сад в Кеми не работал двое суток, сообщил на своей странице в ВК депутат Заксобрания Андрей Монастыршин. В учреждении была проведена эвакуация из-за обнаружения боевого снаряда в песке, который привезли для песочницы.
— Детский сад не работал два дня, а сапёры приехали только на следующий день после обнаружения опасного предмета, — сообщил депутат.
Интересно в данной истории, что произошла она еще 17 июня, но огласке правоохранительные органы ее не придали.
Как рассказали "Столице на Онего" в Госкомитете по безопасности Карелии, найденный снаряд признан боеприпасом. Поскольку он был покрыт толстым слоем ржавчины, выяснить, каких он времен не удалось. Сейчас он уничтожен. Также в ведомстве прокомментировали, почему саперы изъяли снаряд лишь на следующий день после обращения.
- Отдел разминирования и взрывных работ работал в Питкярантском районе, где в лесу были обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны. После этого саперы поехали в Кемь, - уточнили в ведомстве.
Депутат Андрей Монастыршин обратился в Прокуратуру Карелии с просьбой провести тщательную проверку: проверить наличие лицензии у карьера, откуда привезли песок, соблюдение всех требований безопасности, причины задержки сапёров и выяснить, кто допустил поставку опасного материала.
Смотреть подробнееВ связи с жаркой сухой погодой в Карелии ввели особый противопожарный режим.
Указ подписал глава республики.
На большей территории республики установился 3 класс пожарной опасности. И такая погода, по прогнозу синоптиков, продержится всю неделю. В связи с этим летчики-наблюдатели вновь начнут вести авиапатрулирование и осмотрят территорию республики по 8 авиационным маршрутам.
— Помните, находясь в лесу, нужно быть особенно осторожным при обращении с огнём, особенно с учетом того, что класс пожарной опасности повысился до третьего, — напомнили пожарные.
Во время действия ОПР запрещено использование открытого огня. Речь не только о лесе — разводить костры, сжигать что-то в бочках и использовать иные источники открытого пламени запрещено на всех категориях земель. Нарушение режима влечет серьезные штрафы. За невыполнение этого требования гражданам грозит штраф от 40 до 50 тыс. руб., на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.
— Запрета на посещение лесов нет. В случае ухудшения лесопожарной обстановки может быть введен режим ограничения посещения лесов, — отмечает начальник отдела охраны и защиты лесов Минприроды Карелии Владимир Петухов.
При обнаружении лесного пожара обращайтесь по круглосуточным телефонам «Прямой линии лесной охраны Карелии»: (8142) 55-55-80, 8-800-100-94-00
Смотреть подробнееС марта этого года было зарегистрировано более 3 тысяч обращений по поводу присасывания клещей.
Роспотребнадзор по РК рассказал, что всего за неделю 204 человека обратились в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на присасывание клещей. По данным ведомства, среди пострадавших 38 детей.
На 13 июля по Карелии зафиксировано 3294 случая присасывания клещей, из которых 624 связаны с детьми. В этом году с начала эпидсезона зафиксировано 4 случая боррелиоза и 11 случаев клещевого вирусного энцефалита.
С 6 марта этого года введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями населения в учреждения здравоохранения Карелии.
Смотреть подробнееСегодня, 15 июля, в поселке Тикша Муезерского района горела баня.
Сообщение о возгорании в бане поселка Тикша поступило в 14:21.
В тушении принимали участие 6 сотрудников пожарных частей поселка Ледмозеро и села Ругозеро и две единицы техники. Пожар ликвидирован в 15:15.
В результате пожара погиб мужчина 1977 года рождения.
Причины и обстоятельства пожара выясняются.
Ранее была названа предварительная причина пожара в Пряжинском районе, в котором погибла женщина.
Смотреть подробнееЭтнопарк приглашает туристов познакомится с местом, где развернулась легенда о вулкане.
В Карелии на горе Ялгора появился новый туристический объект — этнопарк «Вулкан Варио». Туристам предлагают посмотреть на музей под открытым небом в 20 километрах от Петрозаводска.
На территории этнопарка можно познакомиться с традициями, культурой и бытом народов Карелии. В этнопарке воссоздали легенду о «Вулкане Варио», согласно которой он безраздельно правил на карельской земле множество лет назад. По данным из официальной группы в социальных сетях, гора является потухшим доисторическим вулканом.
На ее территории сохранилась редкая горная порода. Для большего погружения в атмосферу легенды, по всему парку расставлены инсталяции с персонажами и деталями из истории о вулкане. Ниже прикрепляем фотографии Анны Кузик со страницы этнопарка.
На «Вулкане Варио» проходили такие мероприятия, как: занятие по йоге с сертифицированным преподавателем и музыкальные выступления струнного квартета и группы «КИНОхроника». В этнопарке можно приобрести съедобные сувениры без сахара в тематических упаковках. Туристы также могут приезжать со своими питомцами.
На торжественном открытии этнопарка 22 июня были: народные танцы, сценки с отрывками из легенды о вулкане и музыка.
Смотреть подробнееКарельский гидрометцентр объявил о введении с 15 по 17 июля неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).
НМУ еще называют так называемым режимом «черного неба». Его вводят при скоплении вредных примесей в атмосфере, конкретно в приземном слое.
— В ночные часы 15–17 июля 2025 года ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха (НМУ I степени опасности): 15 июля по северной половине, 16–17 июля на большей части республики, — говорится в сообщении Гидрометцентра.
В зависимости от уровня загрязнения воздуха существует три уровня опасности НМУ. Они прописаны в приказе Росприроднадзора от 01.03.2011 № 112. Самый безопасный — режим первой степени. Именно такой ввели в Карелии.
При режиме НМУ первой степени опасности предприятиям запрещают проводить организационные и технические мероприятия. При первом режиме опасности загрязненность воздуха должна сократиться на 15-20%.
Сейчас единственная возможность справиться с «черным небом» — прогнозировать, когда будет безветрие, и на это время вводить режим НМУ.
Смотреть подробнееПричины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
Водитель легкового автомобиля, въехавший под фуру на трассе в Пряжинском районе, погиб, сообщили в Госкомитете Карелии по безопасности населения.
ДТП произошло сегодня в 08:18 в районе деревни Маньги — транспортные средства двигались в попутном направлении, а большегруз следовал по полосе разгона.
— На данный момент производится деблокировка водителя л/а при помощи ГАСИ, — добавили в организации.
Ранее мы писали, что 23-летний водитель автомобиля Сhangan, направляющийся в сторону Санкт-Петербурга, пострадал при столкновении с лосем на трассе в Сегежском районе.
Смотреть подробнееЧерные дыры после соединения образовали одну целую, которая больше солнца в 225 раз.
Учёные международной коллаборации LIGO-Virgo-KAGRA зафиксировали с помощью гравитационных волн крупнейшее слияние чёрных дыр. Как рассказали в EurekAlert, специалисты заметили слияние благодаря обсерваториям в Хэнфорде и Ливингстоне в США в ноябре 2023 года.
Специалисты обнаружили сигнал гравитационных волн от слияния двух чёрных дыр. Их масса превышает массу Солнца в 100 и 140 раз. Они столкнулись и образовали ещё более крупную дыру — GW231123, чёрную дыру массой 225 масс Солнца.
До этого самым массивным соединением чёрных дыр считалось событие GW190521 в 2021 году. Их общая масса составляла 140 масс Солнца.
—Это наблюдение ещё раз демонстрирует, как гравитационные волны уникальным образом раскрывают фундаментальную и экзотическую природу чёрных дыр во Вселенной, — рассказал Дэйв Рейтце, исполнительный директор LIGO в Калифорнийском технологическом институте.
Мужчина и женщина утонули в Карелии.
За последние сутки в Карелии утонули два человека, сообщили в МЧС республики.
— Во время купания в озере Логмозере, расположенном на Рыбацком проезде в Петрозаводске, утонул мужчина, — рассказали в ведомстве.
Аналогичный инцидент зафиксирован в Сегеже — там на поверхность одноимённой реки не смогла всплыть женщина.
Обстоятельства происшествий выясняются.
Ранее мы рассказывали, что во время катания на лодке по реке Вуоксе в Ленинградской области погибла четырёхлетняя девочка. Ребёнок ударился о винт транспортного средства и наглотался воды.
Во время рейда сотрудники Госавтоинспекции и Минтранса поймали таксистов, у которых не было разрешения на перевозку пассажиров.
В Петрозаводске в ходе рейда по контролю за соблюдением обязательных требований в сфере перевозок сотрудники ГИБДД и Минтранса поймали нескольких водителей такси, которые не имели соответствующих разрешений. Как рассказали в ведомстве, водители незаконно перевозили пассажиров, а также у них не было предрейсовых медосмотра и контроля технического состояния транспортных средств. Помимо этого у них не было опознавательного фонаря оранжевого цвета на крыше автомобиля.
В отношении нарушителей составили протоколы. Водителям грозит штраф в размере 2 с половиной тысяч рублей и конфискация автомобиля за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.
ДТП с участием велосипедиста попало на камеры проекта «Мой дом» от компании «Ситилинк».
Утром 15 июля на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Ла-Рошель произошла дорожная авария с пострадавшим.
Автомобиль «Лада Ларгус» совершал левый разворот со стороны Комсомольского и не предоставил преимущество велосипедисту, который двигался со стороны проспекта Александра Невского. В итоге велосипедист на полной скорости врезался в авто, перевернулся и упал на асфальт.
Водитель двухколесника сам встал и, прихрамывая, добрался до бордюра на обочине. Позже на место ДТП прибыла патрульная машина ДПС.
Как сообщили в ГАИ города, велосипедист получил травмы. В настоящий момент характер его травм не известен.
Инцидент попал на камеры проекта «Мой дом» от компании «Ситилинк».
Смотреть подробнееСмертельная авария произошла на трассе «Санкт-Петербург — Сортавала». Выжил только лось.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 41-летний мужчина на «Ямахе» столкнулся с лосем на 47-м километре трассы «Санкт-Петербург — Сортавала» немногим позже полуночи, сообщили в МВД Ленобласти.
- 41-летний водитель, управляя мотоциклом Yamaha и двигаясь со скоростью, не позволившей ему постоянно контролировать движение мотоцикла, совершил наезд на лося, перебегавшего дорогу. В результате ДТП и байкер и его пассажир, 42-летняя женщина, погибли на месте, – говорится в сообщении.
Животное, предположительно, убежало в лес. По факту ДТП проводится проверка.
Власти продолжают искать варианты, чтобы молодые россияне раньше рожали детей, а не тратили время на получение образования.
С очередной инициативой по повышению рождаемости выступил председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Сергей Рыбальченко. Свое мнение он высказал ТАСС. Он полагает, что возврат к системе 8-ми и 10-летнего обучения в школе, которая была в СССР, а также сокращение срока учебы в вузе помогло бы снизить в России средний возраст рождения первого ребенка.
— Повышение возраста вступления в брак и рождения детей связано с увеличением периода социального взросления. Сейчас специалист тратит на обучение 11 лет в школе, 4 года в бакалавриате и 2 — в магистратуре. Таким образом, он учится 17 лет. Прибавим адаптационный период молодого специалиста — в среднем три года. В итоге только к 27 годам молодой специалист задумывается о детях. Можно без потери качества сократить учебный процесс до 15 лет: 10 лет в школе и 5 — специалитет. В итоге человек войдет во взрослую жизнь на два года раньше, — пояснил Рыбальченко, отметив, что сократить обучение в школе можно за счет года в начальной школе.
По словам члена Общественной палаты, оценить реальное влияние меры можно будет только через 10 лет после ее принятия.
Смотреть подробнееЗаконопроект о штрафах за содержание контейнерных площадок поступил в Заксобрание Карелии.
В Карельский парламент поступил законопроект, который предполагает внесение изменений в Закон «Об административных правонарушениях». Текст законопроекта опубликован на сайте регионального парламента.
- Допущение лицами, ответственными за содержание контейнерных площадок, загрязнения территории в радиусе 5 метров от них, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, - говорится в тексте.
За повторное нарушение должностные лица заплатят от десяти до пятнадцати тысяч рублей, юридические лица - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.
Закон направлен на пресечение фактов ненадлежащего содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.
Смотреть подробнееДействующий президент Камеруна в возрасте 91 года решил вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.
Старейший президент мира Поль Бийя в возрасте 91 года решил в восьмой раз баллотироваться на пост президента Камеруна. По информации Cameroon Online, это стало известно после того, как он выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, о чем сообщил председатель национальной ассамблеи Джибрил Кавайе Йегие.
Поль Бийя возглавляет Камерун с 1982 года. Тогда он сменил национального лидера Амаду Ахиджо. С тех пор он семь раз успешно переизбирался на пост президента.
Смотреть подробнееКарельские синоптики рассказали о погоде на среду, 16 июля.
По данным Карельского гидрометцентра, 16 июля в Петрозаводске ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер переменных направлений слабый.
Температура воздуха ночью +11,+13°С, днём +26,+28°С. Атмосферное давление будет слабо падать.
В районах Карелии переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер переменный слабый.
Температура воздуха ночью +10,+15°С, на востоке местами +4,+9°С, днем +24,+29°С, на севере местами +18. +23°С.
Смотреть подробнееЖители Кондопожского озера пожаловались на вонь и непонятные белые хлопья в Мунозеро после сброса в форелевом хозяйстве.
Озеро Мунозеро покрылось «белыми хлопьями» неизвестного происхождения и пропахло тухлой рыбой, сообщили в паблике «Жесть Карелия».
— Вода мутная. По озеру курсируют постоянно какие-то люди на моторках и пытаются весь этот жир разогнать к берегам. Мы в ужасе. Стоит жара. Даже в воду не зайти. У всех кинуты насосы в озеро для использования воды в домах, — рассказали жители накануне.
Проверку соблюдения природоохранного законодательства проводит Прокуратура Карелии. К участию в ней уже привлечены представители контрольно-надзорных органов. По итогам надзорных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Смотреть подробнееМолодой водитель, создавший аварийную ситуаицю на трассе, предстанет перед служителями закона.
В Олонецком районном суде приступят к рассмотрению дела молодого водителя, ставшего виновником смертельного ДТП. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов республики Карелии.
— По версии следствия, в декабре прошлого года указанный гражданин, управляя транспортным средством в условиях сумерек и пасмурной погоды, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двумя автомобилями, — указали там.
В результате массовой аварии погиб пассажир, находившийся в одном салоне с обвиняемым.
Напомним, сегодня утром водитель легкового автомобиля, двигавшийся по трассе в Пряжинском районе, разбился насмерть, врезавшись в грузовик.
Смотреть подробнееОтец и сын Иван и Максим Петровы увидели пожар в доме напротив в Петрозаводске и не растерялись. Они вызвали пожарных, а сами бросились к месту возгорания.
Новый год петрозаводчане Иван и Максим Петровы начали со спасения жизни, рассказали в МЧС. Возгорание произошло 1 января 2025 года.
Семья Петровых заметила, что в соседнем с ними доме на балконе седьмого этажа начался пожар. Вызвав спасателей МЧС России, Иван Петров вместе с сыном Максимом побежали к месту происшествия.
— В доме было плотное задымление, поэтому отец и сын начали стучать в двери и кричать, чтобы жители покинули подъезд и вышли на улицу. Дверь в квартиру, в которой разгорался пожар, была не заперта. В густом дыму, используя фонарик на телефоне, Иван обнаружил на полу двух пострадавших. Из-за отравления угарным газом они были без сознания. Папа и сын вытащили пострадавших в общий коридор. При эвакуации был обнаружен ещё один человек без сознания, которого также доставили в безопасное место, — сообщили спасатели.
Максим — ученик 10 класса Лицея № 1 в Петрозаводске. Несмотря на трудную ситуацию, он был собранным и действовал решительно. Сына и отца наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре».
Напомним, пожар произошел в доме № 22 на Берёзовой аллее. Из дома спасли 14 человек. Травмы получили 2 человека. Мужчины были госпитализированы в Республиканскую больницу скорой и экстренной медицинской помощи с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей.
Смотреть подробнееК памятнику Гавриила Державина возложили цветы и провели открытые чтения.
Вчера,14 июля, жители Петрозаводска отметили день рождения поэта и государственного деятеля Гавриила Державина, об этом рассказали в администрации города. Горожане возложили цветы к памятнику поэта и поучаствовали в открытых чтениях стихотворений.
14 июля исполнилось 282 года со дня рождения Державина. В честь этого карельское Общество татарской культуры «Чулпан» организовало мероприятие в честь государственного деятеля.
Смотреть подробнееСотовые операторы смогут строить линии связи на полосах отвода автодорог.
Операторы сотовой связи получат новые возможности для устранения «мертвых зон» вдоль дорог. Они смогут устанавливать базовые станции на полосах отвода и придорожных полосах федеральных, региональных и муниципальных трасс, где ранее разрешалось строить только инженерные конструкции, объекты дорожной инфраструктуры. Закон, позволяющий оптимизировать взаимодействие операторов связи и владельцев автомобильных дорог, увеличить зоны покрытия, одобрил 15 июля Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Как отметил заместитель председателя профильного комитета Совфеда, сенатор от Карелии Игорь Зубарев, данный закон снимает еще один барьер для компаний, предоставляющих доступ к мобильной связи. Ранее операторы получили возможность прокладывать линии связи по сельхозземлям. Теперь они смогут строить, реконструировать, капитально ремонтировать свои коммуникации вдоль дорог. Законом допускается использование гражданами или юрлицами земельных участков в границах полос отвода трасс (за исключением частных автомобильных дорог) в указанных целях на условиях публичного сервитута. При этом прекращение права бессрочного пользования данными земельными участками не требуется.
«Новый порядок размещения базовых станций поможет обеспечить хорошей мобильной связью как водителей, так и жителей расположенных возле трасс населенных пунктов. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ согласны, что с принятием этого документа все законодательные сложности, все обременения для операторов связи сняты. Процесс согласования установки базовых станций максимально упрощен. Теперь мы ждем от Минцифры четкого плана работ по предоставлению сотового сигнала для жителей сельских территорий и ликвидации цифрового неравенства. Нас интересует не число вышек и метраж протянутых проводов, а количество людей с решенным и нерешенным вопросом со связью. Будем следить за этой работой. Пока же проблемы с «мертвыми зонами» остаются актуальными для всех регионов страны», - сказал парламентарий.
Ранее сообщалось, в четырех карельских поселках появилась качественная мобильная связь.
Смотреть подробнееУчастникам соревнований предлагают посоревноваться в фоновой ходьбе.
Жителей Петрозаводска приглашают присоединиться к проекту «Человек идущий». В его рамках проведут командные соревнования по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов.
Фоновая ходьба — это ходьба в течение дня, не требующая дополнительного оборудования и специально организованного пространства.
В соревнованиях смогут принять участие муниципальные, корпоративные, студенческие и семейные команды, а также команды пенсионеров и неформальных объединений граждан. Подробности события — на сайте человекидущий.рф.
Инициатива реализуется Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта России в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Проект «Человек идущий» реализуется с 2019 года. Он направлен на стимулирование и повышение ежедневной двигательной активности людей разного возраста.
Смотреть подробнееЭксперты «Службы заказчика» вновь обнаружили проблемы в обслуживании зданий в карельской столице.
Специалисты городской «Службы заказчика» выявили 91 нарушение эксплуатации жилых зданий, сообщили в администрации Петрозаводска.
— Из них 36 относятся к ненадлежащему содержанию общего имущества, а 31 — к покосу травы, — заявили там.
Кроме того, эксперты обратили внимание на проблемы, связанные с уборкой мусора на пешеходных дорожках и в палисадниках, ветхостью фасадов домов и высоким износом систем электро- и водоснабжения.
В мэрии отметили, что если жильцов не устраивает работа управляющих компаний, они могут в любой момент обратиться в Госкомитет Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору через портал ГИС ЖКХ.
Ранее сотрудники «Службы заказчика» пришли к выводу, что представители УК регулярно забывают закрывать чердаки.
Смотреть подробнее43-летняя жительница Костомукши лишилась более полутора миллионов рублей. Женщину обманули дважды.
Женщина дважды пострадала от действий мошенников.
Как рассказали в МВД Карелии, жительница Костомукши искала варианты дополнительного заработка и отправляла резюме на различные интернет-площадки. В один из дней с ней через мессенждер связалась некая Кристина, которая предложила стать помощником трейдера. Узнав подробности, костомукшанка согласилась и зарегистрировалась на сайте инвестиционной биржи.
- Под руководством специалиста она вкладывала в дело сначала свои денежные средства, затем оформила кредит на миллион рублей. Она проверяла брокерский счет и видела, что средства на него поступают. Но когда попыталась вывести прибыль, сделать это не смогла. Заподозрив неладное, она обратилась за помощью в юридическую компанию, которую нашла через интернет, - сообщили в МВД.
Представитель компании связался с ней через мессенджер. Он попросил заполнить анкету и пообещал помочь ей вывести денежные средства через Вьетнамский банк, в котором потребовалось открыть специальный счёт. Костомукшанка заплатила за это 30 000 рублей, затем под разными предлогами, связанными с оформлением документов, перевела еще 540 000 рублей.
Когда потребовались новые вложения, женщина рассказала о произошедшем супругу. Тот, распознав обман, убедил её обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.
Смотреть подробнееПенсионерка из Петрозаводска потеряла более двух миллионов рублей, отправив их заботливым «правоохранителям»
72-летняя жительница Петрозаводска лишилась 2 миллионов 254 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам, сообщили в МВД Карелии.
Женщине позвонил «сотрудник» неизвестной организации и задал ряд личных вопросов, касающихся её прежнего места работы. По словам собеседника, в учреждении были выявлены ошибки в начислении заработной платы.
— После этого с гражданкой связались якобы представители ФСБ и убедили её написать под диктовку заявление о сотрудничестве. Женщине внушали, что деньги с её счетов направлялись преступникам, поэтому ситуацию нужно срочно разрешить, — рассказали в ведомстве.
Следом с горожанкой начал общаться мнимой дознаватель и посоветовал как можно скорее обналичить все имеющиеся у неё средства. Пенсионерка выполнила все требования аферистов и перевела на неизвестные счета более 2 миллионов рублей.
Теперь в отношении преступников возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.
Ранее стало известно, что 82-летняя петрозаводчанка перевела 300 тысяч рублей мнимым сотрудникам прокуратуры в надежде продлить договор обслуживания её домашнего телефона.
Смотреть подробнееМероприятие в помощь питомцам Благотворительного фонда «Рекс» пройдет сегодня, 15 июля, на набережной Петрозаводска.
Сбор кормов состоится сегодня у ротонды на набережной, рассказали в паблике фонда «Рекс».
— Приглашаем на летний уютный open-air «ЛАПКИ», вдохновляем на помощь животным и заряжаем друг друга на добро, — говорится в сообщении.
Организаторы примут сухой корм Chappi для собак и сухой корм Sirius для кошек.
В программе мероприятия диджей сеты от Школы диджеинга by Rosher, прогулка с подопечными Вайтом и Каратом и ивент-иллюстрация от художницы Дарьи Логиновой с 18:30 до 19:00. Дартя рисует портрет-скетч, взнос — благотворительный вклад на расчётный счёт Фонда «Рекс» на закуп кормов.
Мероприятие пройдет с 17:00 до 20:00.
Напомним, фонд «Рекс» — это объединение людей, готовых помогать бездомным животным разными способами. За почти 5 лет работы волонтеры забрали с улицы более 1000 животных и нашли им дом. Стерилизовали около 400 собак и кошек. На данный момент на попечении фонда находятся 72 кошки и 26 собак. Для стабильной работы фонда необходимо минимум 542000 в месяц.
Смотреть подробнееБлаговещенск стал первым городом в России, где запретили электросамокаты.
Электросамокаты нельзя ни сдавать в аренду, ни передвигаться на них, сообщил на своей странице в ВК мэр амурской столицы Олег Имамеев. Он пояснил, что «это серьезное ограничение, но иного выхода нет — город должен быть комфортным и безопасным для всех».
— Мы шли к этому шагу постепенно. Пытались выстроить диалог с операторами электросамокатов, но ничего из этого не вышло. Сначала ограничили передвижение в центре, что встретило массовую поддержку горожан, уставших от хаотичного движения электросамокатов. Однако проблема не исчезла — она переместилась в другие районы города, где поток СИМ стал еще более бесконтрольным, — написал Олег Имамеев.
По словам чиновника, подавляющее большинство воспринимают эти устройства не как средство передвижения, а как игрушку, игнорируя правила безопасности. Как результат — травмы пешеходов, аварийные ситуации и сотни жалоб от жителей. Теперь за любое передвижение или размещение СИМ на территории Благовещенска грозит штраф от 2 до 100 тысяч рублей.
Благовещенск стал первым городом в России, полностью запретившим использование электросамокатов, пишут местные СМИ. В ряде муниципалитетов действуют территориальные и временные ограничения, напомнили в РБК.
К примеру, в Москве есть так называемые медленные зоны, где скорость электросамокатов автоматически ограничивается до 5–15 км/ч. Также в ряде зон в столице действует запрет на использование электросамокатов с 12:00 до 23:59. Такие зоны отмечены на карте в разделе «Московский прокат» на сайте столичного департамента транспорта. В Санкт-Петербурге движение на арендованных электросамокатах полностью запрещено в 36 зонах. Кроме того, в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах запрещена парковка арендных электросамокатов.
Геленджик.
Напомним, в Петрозаводске с 14 апреля запрещено движение на средствах индивидуальной мобильности на участке Набережного проспекта от проспекта Ленина до проспекта Карла Маркса. К видам транспорта, подпадающим под запрет, относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и другие. Нововведение призвано увеличить безопасность на дороге, объяснили власти города.
Смотреть подробнееВ современном ритме жизни доставка цветов на дом стала не только удобным, но и по-настоящему популярным способом выразить чувства, порадовать близких или просто украсить обычный день.
Это услуга, доставка цветов на дом, которая сочетает в себе комфорт, оперативность и приятные эмоции — особенно актуальна она в крупных городах, где на личное вручение зачастую просто не хватает времени. Сегодня заказать букет с доставкой можно в пару кликов, а получатель уже через несколько часов наслаждается свежими цветами, не покидая дома. Рассмотрим, какие преимущества делает такую доставку особенно востребованной и почему это не просто тренд, а осознанный выбор многих покупателей.
УДОБСТВО И ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ
Главное преимущество — возможность заказать букет, не выходя из дома или офиса. Онлайн-каталоги предлагают десятки готовых композиций с фото, описаниями и ценами. Покупателю не нужно ехать в салон, стоять в очереди, ждать сборки — всё происходит дистанционно и быстро. Особенно это удобно в ситуациях, когда нужно поздравить кого-то срочно или находясь в другом городе.
ШИРОКИЙ ВЫБОР И ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ
Магазины, предоставляющие доставку, как правило, имеют широкий ассортимент: от компактных комплиментов до роскошных авторских букетов. Можно выбрать композицию по стилю, цветовой гамме, составу и бюджету. Многие сервисы также предлагают добавить к букету открытку, сладости, мягкую игрушку или другой небольшой подарок. Всё это делает заказ максимально персонализированным и запоминающимся.
ЭМОЦИИ БЕЗ ПОВОДА И НА РАССТОЯНИИ
Доставка цветов на дом — это способ передать заботу и тёплые чувства даже тогда, когда вы находитесь далеко. Такой сюрприз особенно ценен для родных и близких: мам, сестёр, подруг, коллег. Букет, полученный без повода, способен поднять настроение, удивить и запомниться надолго. Это жест, который говорит больше, чем слова.
СВЕЖЕСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СБОРКА
Компании, работающие в сфере доставки, строго следят за качеством и свежестью цветов. Букеты собираются непосредственно перед отправкой опытными флористами, что гарантирует аккуратность, гармонию и долговечность композиции. Цветы упаковываются с учётом погодных условий и транспортировки, а также оснащаются влагосберегающими элементами — стебли остаются напитанными до самого вручения.
КОНТРОЛЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВРУЧЕНИЯ
Клиент может отслеживать статус доставки, получать уведомления и, в некоторых случаях, даже видеть фото готового букета перед отправкой. Это особенно важно при удалённом заказе — когда покупатель не может лично убедиться в качестве. Некоторые службы предлагают опцию фотоотчёта при вручении или подтверждение от курьера, что подарок был передан адресату лично в руки.
ДОСТУПНОСТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА
Вне зависимости от сезона, времени суток или погодных условий — букет можно заказать в любой день, включая праздничные и выходные. Многие службы работают круглосуточно, что особенно актуально при необходимости срочного поздравления. Это универсальное решение как для плановых, так и для спонтанных поводов.
СТИЛЬНАЯ ПОДАЧА И ЭФФЕКТ ВАУ
Современные флористы создают не просто букеты, а полноценные арт-объекты: стильные, трендовые, эмоциональные. Такая доставка — это эффектный жест, который производит впечатление с первого взгляда. А оформление с крафт-бумагой, лентами, коробками или шляпными упаковками делает букет ещё более презентабельным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доставка цветов на дом — это не просто удобство, это способ создавать радость, делиться эмоциями и быть ближе, даже на расстоянии. Она экономит время, обеспечивает высокое качество, открывает доступ к широкому выбору и позволяет удивлять без лишних усилий. В условиях современной жизни такая услуга стала настоящим союзником каждого, кто хочет делать приятные и запоминающиеся сюрпризы.
РЕКЛАМА
ИП Лядов Егор Дмитриевич
ИНН 583705441460
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание