РЕКЛАМА
Новости

Женщина попала в больницу после ДТП в Суоярвском районе

09:38

Правительство утвердило правила регулирования платных мест в вузах

08:59

Две спортивные школы отремонтируют в Карелии за счет федерального бюджета

08:29

Известного актера Владимира Колганова обвиняют в изготовлении порнографии с участием малолетних

08:01

За год команда трассы «Фонтаны» построила 10 деревянных мостиков

07:31

Минтранс России не считает нужным вводить права для электросамокатчиков

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

«Сбормобиль» соберет вторсырье у жителей Петрозаводска

22:01

Администрация Пряжинского района больше года не может отремонтировать колонки в Чалне

21:33

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе «Кола» в Кондопожском районе

21:13

Сомнолог объяснил, как высыпаться зимой

21:02

На сельхозземлях в Карелии провели фестиваль электронной музыки

20:16

Стало известно, кто погиб в аварии в Кемском районе

19:33

Карельская панк-рок группа отмечает 20-летний юбилей

19:02

В России число многодетных семей выросло на 8% с начала года

18:32

Четыре человека пострадали в лобовом столкновении на трассе «Вологда — Медвежьегорск»

17:34

Небольшой снег, гололёд и потепление до 0°С обещают в Карелии 22 ноября

17:02

С 1 декабря российских водителей ждет рост цен на авто, повышенные штрафы за летнюю резину и замена прав

16:42

В широкий прокат вышла фантастический драма «Авиатор»

16:35

«Это ее бунт против мира»: в Национальном театре поставили «Леди Макбет Мценского уезда»

16:12

Вышли на связь: «Ростелеком» запустил 4G в карельских поселках Тойвола и Верхнее Волозеро

15:50

Два человека погибли в лобовом столкновении на трассе «Кола» в Карелии

15:44

Воспитанник петрозаводской школы самбо завоевал серебро на международном турнире

15:21

Почему в новом районе Петрозаводска «Talojarvi. Город у воды» квартиры продаются по минимальной цене

15:16

В Петрозаводске стартовал конкурс новогодней иллюминации «Волшебный свет»

14:56

Крупный пожар произошёл в двухэтажном доме в Лахденпохье

14:29

Карельский проект отеля «Заонежье» получил первую премию на международном архитектурном конкурсе

14:02

Молодым специалистам предоставят арендные квартиры в арктических городах Карелии

13:48

В Карелии врачи пришили женщине руку, оторванную после производственной травмы

13:38

Более 70 процентов расходов бюджета Петрозаводска направят на социальную сферу

13:23

Петрозаводчанину грозит до 4 лет тюрьмы за кражу водки в магазине

13:02

Депутат Ольга Тужикова пояснила, почему остается в Петросовете

12:52

В Карелии обсудили развитие Арктики и перспективы Кемско-Беломорской агломерации

12:25

Вооруженный ножом попутчик угнал машину у жителя Карелии

12:06

Школьники из Карелии стали финалистами двух всероссийских олимпиад по программированию

11:45

Водитель иномарки сбил фонарь в Костомукше

11:25

После гибели рабочего в Кеми возбудили уголовное дело

11:01

В Костомукше ночью горел бар «Пирамида»

10:41

Скончался карельский врач-анестезиолог Геннадий Филиппович

10:37

ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека

10:24

В Костомукше достроят дом-интернат для пожилых и инвалидов на 200 мест в 2026 году

10:17

Уроженец Пудожа Сергей Вершинин погиб в зоне спецоперации

10:01

В Петрозаводске успешно прооперировали 94-летнюю женщину

09:47

Юная футболистка из Карелии зачислена в состав московского «Чертаново»

09:32

Автомобиль взорвался при пожаре в Олонце

08:59

В Медвежьегорске ночью горел многоквартирный жилой дом

08:39

В Карелии у частных лиц изъяли землю бывшего аэродрома стоимостью 29 млн рублей

08:22

Жительница Петрозаводска родила ребенка до приезда врачей скорой

08:00

В карельском селе Реболы появилась передвижная русская печь «Емеля»

07:39

Карельский тайский боксер победил в полуфинале Чемпионата Европы

07:18

После аварии с лесовозом дорогу Кинелахта-Ведлозеро привели в порядок

07:00

В Карелии на берегу Ладожского озера начали создавать новый туристический комплекс

06:40

Минздрав выдал разрешение на применение двух вакцин против рака

00:07
Две выставки к 30-летию фольклорного ансамбля музея "Кижи"
11 апреля 2019, 16:38 Культура
Поделиться

Сразу две экспозиции, посвящённые юбилею кижского ансамбля,  готовятся к открытию – "Молодо-зелено, погулять велено" и "Сохраняя фольклорное наследие".

фото: Игорь Георгиевский

Открытие – 15 апреля в 16.00 на пл. Кирова, 10 А. Приглашаем всех любителей истории, фольклора и хорошей музыки! 

Выставка "Молодо-зелено, погулять велено" расскажет о молодёжной музыкальной культуре Заонежья конца XIX – начала XX веков. В экспозиции будут представлены экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи", из интерактивного фонда фольклорно-этнографического ансамбля, а также предметы из личного архива сотрудников музея-заповедника "Кижи". Традиционные увеселения молодежи, игримая бесёда, обряды повышения славутности, молодёжные мантические обряды, свадьба – как один из важных этапов жизни молодежи – об этом и о многом другом узнают посетители выставки!

"Молодёжный" отрезок жизни в старину считался наиболее привольным, самой природой отведенным для развлечений и увеселений в свободное от участия в крестьянских работах время. Посещение бесёдных вечеринок и участие в праздничных увеселениях для молодежи носило общеобязательный характер. Юноши или девушки, не посещающие бесёды, уклоняющиеся от активного участия в праздниках, не могли рассчитывать на удачный брак.

Повседневная жизнь, быт, праздники, а также традиционные собрания молодёжи  всегда сопровождались песнями, играми  и танцами. Направленность традиционных увеселений молодёжи всегда была на выбор пары, призывание замужества. Главная функция молодежных песен и игр -  активное ритуально-магическое воздействие на судьбу, где в основе сакрального подтекста песен и игр всегда лежала магия соединения.

Выставка "Сохраняя фольклорное наследие" познакомит посетителей музея с историей возникновения коллектива, расскажет об основных событиях его творческой деятельности, о людях, которые создавали и развивали коллектив, а также раскроет современный облик ансамбля, его просветительскую, концертную и гастрольную деятельность.

История фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника "Кижи" начинается с фольклорной группы, созданной в 1989 году по инициативе Регины Борисовны Калашниковой, которая долгие годы была руководителем группы. Первыми участниками коллектива были штатные сотрудники музея разных отделов. Первыми произведениями стали песни Заонежья, затем Поморья. Первые танцы — кадриль "заонежская" и "Ланцы". Первые постановки: "Заонежская беседа", фрагменты заонежского свадебного обряда "Вывод невесты за столы", "Хождение невесты по гостям". Первые выступления коллектива перед туристами состоялись в нижней избе дома Ошевнева.

За 30 лет коллектив побывал на фестивалях, конкурсах, концертах в России и за рубежом. Коллектив награжден дипломами, благодарственными письмами, памятными подарками. Много интересных фактов из истории нынешней жизни коллектива узнают посетители выставки! В экспозиции будут представлены редкие фотографии, документы, элементы костюмов, музыкальные инструменты. Ну, и конечно, будет много музыки! Современные аудионосители помогут услышать старинные песни Русского Севера.

 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение