РЕКЛАМА
Новости

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14

Девушка получила травмы при столкновении двух авто на трассе под Петрозаводском

23:16

Самое важное за сегодня

22:20

На 100-м году жизни скончался почётный гражданин Петрозаводска Акбулат Чуваров

21:58

Неисправная гирлянда стала причиной пожара в Пряжинском районе

21:01

«Столица на Онего» запустила первый в Карелии телеграм-канал, где работает ИИ

20:30

Житель Московской области заплатит штраф за вылов краснокнижного лосося из Онежского озера

19:43

Главный редактор «Столицы на Онего» о том, что такое трампотня и каким был 2025 год

19:15

Сети, лодку и автомобиль изъяли у двух рыбаков в Сегежском районе

18:46

Умер иллюзионист Эмиль Кио

18:26

В Карелии прокуратура добивается ликвидации многотонной свалки

17:53

Республиканская больница скорой помощи прокомментировала смерть пациентки из-за пневмонии

17:32

Владимир Путин подписал указ о сборах резервистов

17:17

Снегопады накроют Карелию в последний день 2025 года

17:03

Карельские ученые выяснили, как рыба помогает сердцу

16:36

Новую поликлинику и детский сад построили в Петрозаводске

16:15

Сотни семей в Петрозаводске стали новоселами жилых комплексов «Баренц Групп» в 2025 году

16:00

Депутат Госдумы Валентина Пивненко подвела итоги года

15:50

Российские банки вводят ограничения на переводы самому себе

15:32

Последнее бракосочетание 2025 года состоялось в Петрозаводске

15:16

В Кондопожском районе Карелии построены две новые врачебные амбулатории

15:02

Онежский судостроительно-судоремонтный завод опроверг информацию о имеющихся долгах

14:43

Стало известно, как изменится стоимость пенсионных баллов в России в 2026 году

14:24

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Карелии

14:02

Дополнительные билеты будут продавать на посещение поезда Деда Мороза в Петрозаводске

13:44

В поселке Волома в Карелии предотвратили взрыв газовых баллонов при пожаре

13:31

Повышение МРОТ, новые меры поддержки семей, усиление контроля за мигрантами: какие законы вступают в силу в январе

13:12

В Петрозаводске за неделю выявили 165 нарушений в содержании дворов и домов

12:53

В Общественной палате РФ допустили введение безусловного базового дохода для россиян

12:36

Водитель сбил трехлетнего ребенка на пешеходном переходе в Олонце

12:05

Более полутора тысяч человек удалось расселить из аварийного жилья в Карелии в уходящем году

11:51

АВТОВАЗ объявил цены на LADA в 2026-м году

11:37

Карельский тренер рассказал о подготовке молдавской сборной к Олимпиаде

11:16

Строительная компания отремонтировала школу с экономией средств, из-за чего попала в реестр недобросовестных поставщиков

10:58

В Карелии январь обещает быть холоднее обычного

10:38

Более 86 тысяч человек встретят Новый год в поездах

10:23

На трассе «Фонтаны» в Петрозаводске нарезают лыжню для классического хода

10:04

24-летний житель Карелии перевел мошенникам 1,4 млн рублей

09:47

Вакцину от ВПЧ внесут в национальный календарь прививок

09:34

Строительная компания «КСМ» поздравляет жителей Карелии с наступающим Новым 2026 Годом!

09:18

В Петрозаводске сегодня проходят массовые проверки правил перевозки детей в машинах

08:59

С 2026 года в российский паспорт можно будет поставить шесть новых отметок

08:39

В поселке Рускеала ведутся работы по устранению аварии на водопроводе

08:20

Депутат Госдумы допустил отключение мобильного интернета в новогоднюю ночь

08:00

В Карелии скончался ветеран службы занятости, бывший директор Центра занятости Кондопожского района

07:40

Главный редактор «Беломорской трибуны» удостоена почетного звания «Заслуженный журналист Республики Карелия»

07:20

Глава Карелии назначил новых кураторов в четырех районах республики

07:00

Путин подписал закон, снижающий возраст для принесения Присяги при получении гражданства до 14 лет

06:40

Иммунолог порекомендовала мыть искусственные елки перед праздниками

00:10
Глава Карелии: Завершение модернизации предприятий позволит нарастить производство в условиях санкций
21 апреля 2022, 15:04 Общество
Поделиться

Проведенная в прошлом году модернизация системообразующих предприятий Карелии позволит в 2022 году увеличить объемы промышленного производства, несмотря на санкционное давление.

фото: © Правительство Карелии

Об этом заявил сегодня в парламенте республики глава региона Артур Парфенчиков, выступая с отчетом о деятельности правительства региона в 2021 году.

По словам главы Карелии, промышленность республики выросла за отчетный период на 1,4% — меньше, чем годом ранее, но это объясняется модернизацией предприятий, для которой потребовалась приостановка производственных мощностей. С техническим перевооружением связан и рост частных инвестиций в экономику Карелии, который увеличился в 2021 году на 40% благодаря, в том числе, обширным мерам господдержки бизнеса. Это нашло отражение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в котором Карелия поднялась с 56 на 32 место.

«В прошлом году на многих предприятиях республики проводилась модернизация. Начиная от Лоухи и заканчивая Петрозаводском мы фиксировали эту тенденцию. Мы надеемся, что несмотря на все сложности, модернизация предприятий даст ускоренный рост промышленного производства уже в этом году», — сказал Артур Парфенчиков.

Оценивая итоги прошлого года, глава Карелии отметил, что базовые отрасли промышленности, лесо- и горнопромышленный комплексы, увеличили объемы производства. В частности, производство нерудных строительных материалов увеличилось почти на 9% к уровню 2020 года. Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики выросли в 2,6 раза

В числе мощных импульсов развития руководитель региона назвал Индивидуальную программу социально-экономического развития на 2020–2024 годы.  В ходе ее реализации уже создано 525 новых рабочих мест и привлечено более 5 миллиардов рублей инвестиций. В рамках этой программы уже реализованы такие важные для развития экономики задачи, как капитализация совхоза «Ведлозерский» для строительства новой фермы, строительство автомобильной дороги к «Беломорским Петроглифам», а также оказана поддержка в общей сумме почти 1 миллиард рублей 27 приоритетным инвестиционным проектам, включая проект машиностроительного холдинга «Амкодор». Также в рамках программы на Онежском судостроительном заводе стартовал проект создания цифровой верфи. Объем инвестиций превысит 5 миллиардов рублей. Планируется создать не менее 500 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.

В текущем году планируется завершить проектирование по ряду крупных объектов Индивидуальной программы. Это, например, строительство промышленных зданий на территории промышленного парка, создание Визит-центра музея «Беломорские петроглифы» и строительство моста через протоку Кислый Пудас. Всего в рамках Индивидуальной программы реализуется 45 мероприятий, включающих поддержку бизнеса, а также строительство крупных объектов в сфере промышленности, спорта и туризма.

Еще одним важным инструментом развития северных территорий Артур Парфенчиков считает преференции, предоставленные в рамках особого режима Арктической зоны. Планируемый объем инвестиций в экономику арктических районов республики составляет 96,5 миллиардов рублей. Предусмотрено создание более 1600 новых рабочих мест. В числе крупнейших проектов — строительство нового целлюлозного завода в Сегеже и модернизации АО «Карельский окатыш» в Костомукше.

Артур Парфенчиков отметил, все планы по реализации инвестиционных и социально значимых проектов, принятые до введения санкций, будут выполняться.

«Правительство республики активно включилось в работу по купированию возникающих проблем. Сформирован региональный штаб по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Сегодня для нас важнейшая задача — это стабильность рынка продовольствия и потребительских товаров, сохранение занятости, бесперебойная работа предприятий и систем жизнеобеспечения. Разработан план первоочередных действий по обеспечению устойчивости экономики Республики Карелия в условиях санкционного давления. Он включает в себя самый широкий комплекс организационных мероприятий, финансовых и нефинансовых мер поддержки бизнеса, а также занятости населения», — заявил глава республики.

По его слова, введение санкций стимулировало импортозамещение, что также приведет к росту производства в Карелии.

«Сегодня надо наращивать объемы, например, литейного производства, металлообработки и целый ряд других направлений, которые сегодня имеют серьезные возможности по росту спроса и обеспечению внутреннего рынка», — пояснил руководитель региона.

Резюмируя свое выступление, он подчеркнул, что санкционное давление не помещает поступательному развитию экономики Карелии и России в целом.

«За всю историю России никто и никогда не мог сломить наш народ. Мы всегда объединяемся в сложные времена, и сегодня в полную силу проявляются лучшие качества наших людей — единение, взаимопомощь, патриотизм и вера в нашу страну. Потому что всегда, даже в самое трудное время мы держим в фокусе наши общие ценности и национальные цели, которые близки и понятны каждому из нас. Как бы ни было трудно, я уверен, мы справимся со всеми вызовами», — добавил руководитель региона.

в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение