Популярный блогер, уроженка Карелии Александра Митрошина, обвиняется в отмывании денежных средств в особо крупном размере.

Московская налоговая инспекция № 33 направила в Арбитражный суд Москвы заявление о признании блогера Александры Митрошиной банкротом. Об этом сообщают РИА Новости и телеграм-канал 112.
Митрошина — фигурант уголовного дела об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Об этом мы писали ранее. По версии следствия, она легализовала через покупку недвижимости в Москве более 127 миллионов рублей, полученных в результате неуплаты налогов.
По данным следствия, с 2020 по 2022 год она применяла упрощенную систему налогообложения, хотя доход от ее образовательных курсов превышал допустимый лимит. В 2023 году Митрошина заявляла, что погасила долг перед налоговой службой.
Чертановский суд Москвы 10 марта отправил Митрошину под домашний арест, наложив запреты на пользование интернетом и сотовой связью, общение с привлеченными по делу лицами за исключением близких родственников. Следствие настаивало на заключении под стражу.
Александра Митрошина — российский блогер, журналист и писатель, известна обучающими курсами по продвижению в социальных сетях. Александра родилась 27 июня 1994 года в Карелии, в городе Петрозаводске. В начале 2000-х вместе семьей переехала в Москву. В 2015 году Александра окончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, а в 2017 году — магистратуру Высшей школы экономики по программе «Медиапроизводство в креативных индустриях». Александра успела поработать на телевидении, ведущей на радио «Москва FM», писала колонки на сайте Mail.ru. В 2011 году начала вести блог, в котором публиковала публиковала кадры из личной жизни, а затем запустила авторские фитнес-тренировки, обучающие курсы и тренинги по раскрутке социальных сетей.