Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Новые операционные с уникальным оборудованием открыли в Детской Республиканской больнице
24 марта 2022, 19:54 Общество
Поделиться

На создание операционных в ДРБ Карелии из федерального резервного фонда было выделено 100 млн рублей, из республиканского бюджета 10 млн рублей.

фото: Михаил Охлопков/ВК

Новые интегрированные операционные официально открыли 24 марта в Детской республиканской больнице. Уже сегодня здесь выполнил четыре сложных операции детям различных возрастов.

В церемонии открытия приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, министр здравоохранения республики Михаил Охлопков и известные детские хирурги: научный руководитель детской хирургии Центральной клинической больницы Минздрава России, профессор Игорь Киргизов и кандидат медицинских наук, главный врач Республиканской детской клинической больницы Чувашии Анатолий Павлов. Об этом сообщил Михаил Охлопков на своей странице в соцсети.

«Создать две операционные, хирургическую и травматологическую, предложил глава республики в 2019 году. Идею поддержали председатель правительства России Михаил Мишустин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В 2020 году на создание операционных из федерального резервного фонда было выделено 100 млн рублей, из республиканского бюджета 10 млн рублей», - напомнил глава Минздрава Карелии.

По словам  Охлопкова, оборудование, которое установлено в операционных, для детской хирургии Карелии уникальное: цифровая эндовидеохирургическая техника передаёт непрерывное изображение высокой чёткости, с возможностью увеличения изображения в десятки раз. Это позволяет хирургу во время операции отслеживать на экране функционирование внутренних органов в реальном времени, проводить не только оперативное вмешательство малоинвазивными методами, но и оценивать глубину нахождения тканей без 3D очков, что сказывается на сокращении времени самой операции и послеоперационного периода, снижает риск возникновения осложнений.

«Интегрированные операционные имеют полный пакет устройств, включая удобные интуитивно-мануальные эндовидеохирургические стойки, «правильное» максимально белое освещение, функциональные операционные столы, стерилизаторы для дорогостоящей оптики и многое другое оборудование, необходимое медицинскому персоналу во время операции. Как правильно отметил мой коллега профессор Игорь Витальевич Киргизов, всё оборудование – с возможностью апгрейда только через 5 лет, такого современного нет нигде больше в России», - пишет министр.

Как отметил глава Минздрава Карелии, новые операционные позволяют проводить все виды операций с применением метода лапароскопической и торакоскопической хирургии для детей, в том числе новорожденных, расширяют спектр оказываемой медицинской помощи при травмах и заболеваниях суставов у детей. Эти комплексы оснащены системой телемедицины, что позволяет врачам во время операций консультироваться с коллегами из федеральных медучреждений и просматривать все ранее проведённые, а также изображения органов и тканей для быстрой смены выбранной тактики вида операции. Одновременно этот комплекс контролирует весь микроклимат в операционной.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение