Злоумышленники лишили жительницу Сегежского района Карелии 104 тысяч рублей.
В полицию Сегежского района с заявлением о мошенничестве обратилась горожанка. Женщине позвонила неизвестная, представилась работницей службы безопасности банка и сообщила о подозрительной активности на счете.
Сегежанка спросила, откуда именно звонит абонентка. Вопрос не смутил злоумышленницу, она назвала московский адрес и заявила, что прямо сейчас у клиентки незаконно списывают 25 тысяч рублей.
Жительница Карелии не поверила и заявила, что за необходимыми уточнениями обратится в местное отделение банка. Ее тут же предупредили, что в таком случае она сама будет нести ответственность за последствия. Доверчивая горожанка поверила и не прерывала разговор со злоумышленницей больше часа, рассказали в МВД Карелии.
В результате потерпевшую убедили оформить кредит на сумму в 60 тысяч рублей, посетить банкомат и перевести деньги на посторонний счет; также женщину вынудили продиктовать данные банковской карты, коды из смс, паспортные и иные персональные данные, а заодно открыть доступ к порталу госуслуг.
Несмотря на то, что настоящий банк за это время заблокировал зарплатную карту сегежанки, она продолжала действовать по указанию неизвестных.
Позже женщина все-таки опять засомневалась в достоверности ситуации. Тогда «работница службы безопасности» перевела ее на «юриста банка». Та, помимо прочего, пообещала клиентке выслать памятку о том, как вести себя при разговоре с мошенниками.
Общий ущерб, нанесенный сегежанке — свыше 104 тысячи рублей. Полицейские проводят проверку, после чего решат, стоит возбуждать уголовное дело, или нет.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание