РЕКЛАМА
Новости

Важные новости, которые вы могли пропустить

22:20

Новый учебник по географии будет дополнен цифровыми технологиями

22:01

Коммунальщики устранили повреждение на сетях на Кукковке

21:31

Коммунальщики сообщили о завершении сварочных работ на Кукковке

19:16

Пескоразбрасыватель полностью выгорел на дороге в Приладожье

19:01

Юный геймер из Костомукши «подарил» мошенникам 306 тысяч рублей матери

18:32

«Проиграли во всем»: «Динамо-Карелия» вновь уступило соперникам по МХЛ

17:46

Лишь местами до -9°С: совсем не крещенский прогноз на 19 января

17:01

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: в Карелии посчитают зимующих уток

16:32

15 дорогостоящих операций будут доступны россиянам по ОМС

15:27

Коммунальщики меняют поврежденный участок трубы на Кукковке

14:31

Системе охлаждения мобильного катка на площади Кирова в Петрозаводске потребовался ремонт

14:16

Уголовное дело возбудили после истории с подвозом школьника в деревне Виданы

13:46

Двухэтажный дом полностью сгорел в Муезерском районе

13:01

Ситуацию с теплоснабжением на Кукковке держат на контроле городские власти

12:20

Без тепла на Кукковке остались жители 210 домов и воспитанники Кадетского училища

11:48

Жители десятков домов на Кукковке остались без тепла и горячей воды из-за аварии на сетях

11:15

30 россиянам отказали во въезде в Финляндию в 2025 году

10:46

Международный день снега сегодня отметят на трассе «Фонтаны»

10:02

Оценку за поведение могут ввести во всех российских школах с 1 сентября 2026 года

09:46

Жители Карелии стали жертвами мошенников в первые дни наступившего года

09:11

Карельская спортсменка вошла в пятёрку лучших на Всероссийских соревнованиях по биатлону

08:31

Правительство утвердило время ожидания скорой помощи

08:01

Жителей Карелии приглашают на арктический снежный фестиваль «Тропами Метсолы»

00:11

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Более 400 человек вышли на старт фестиваля «На лыжи!» в Карелии

20:01

Жительница Карелии родила своего четвёртого ребёнка в машине скорой помощи

19:01

Самолёт более часа кружил над Ладожским озером

18:01

Соревнования «Кубок надежды», Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике проходят в Карелии

17:21

Ферму в Карелии, где нашли останки животных, проверит Следком России

17:01

Администрация Петрозаводска заявила о снижении жалоб на коммунальные службы

16:01

Автобус съехал в кювет на трассе в Карелии

15:31

«Человек-легенда!» Экс-министр образования Карелии Галина Разбивная отмечает юбилей

15:01

В России проиндексируют более 40 пособий и компенсаций

14:21

Режим повышенной готовности ввели в Суоярвском округе

13:31

Более 90 детей пострадали в ДТП в прошлом году в Карелии

12:41

Тепло и горячая вода возвращаются в дома жителей Сегежи

12:01

Трое малышей появились на свет во время блэкаута в Сегеже

11:31

Карельские синоптики рассказали о погоде в Крещенскую ночь

11:01

Автомобиль перевернулся на крышу после ДТП в Петрозаводске

10:31

Прокуратура Сегежского округа проведёт «горячую линию» по вопросам ЖКХ

10:01

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушении прав семьи с ребёнком-инвалидом в Карелии

09:20

Спасатели измерили толщину льда в Петрозаводской губе Онежского озера

09:00

25 свадеб сыграли в карельских тюрьмах в прошлом году

08:30

Ученые рассказали, что скрыто под льдами Антарктиды

00:06
Tele2 запустила 4G-интернет на всех базовых станциях Карелии
19 ноября 2020, 12:10 Общество
Поделиться

Tele2 завершила масштабные технические работы по развитию сетей высокоскоростного мобильного интернета в Карелии.

фото: © Tele2

Теперь 4G-интернет доступен на всех базовых станциях республики. Кроме того, оператор построил новые базовые станции в Петрозаводске, Кондопоге и на Валааме, а также модернизировал сеть в 52 населенных пунктах.

В связи с ростом трафика мобильного интернета, который только за 10 месяцев этого года в сети 4G увеличился в 1,5 раза, оператор планомерно развивает свою инфраструктуру связи в Карелии. Так, технические специалисты Tele2 завершили проект по добавлению стандарта LTE на все базовые станции в Карелии, работавшие ранее только в стандартах 2G и 3G. Таким образом, теперь доступ к высокоскоростному интернету обеспечен везде, где есть голосовая связь Tele2.

Кроме того, Tele2 провела комплекс работ по увеличению емкости сети высокоскоростного мобильного интернета в регионе. В самых трафиковых местах в Петрозаводске и Олонце добавили технологию LTE-2600, отличающуюся более высокой емкостью. В Олонце, Медвежьегорске, Сортавале, Сегеже, Пудоже, а также в поселках Ильинском, Салми и Ляскеля активно использовали для увеличения зоны покрытия стандарт LTE-800, главным преимуществом которого является дальнобойность и хорошая проникающая способность сигнала. Еще в 6 районах смонтировали дополнительное оборудование LTE-1800 – диапазон частот поддерживается большинством смартфонов. В целом работы провели в 52 населенных пунктах республики.

При этом на большинстве базовых станций активировали систему Carrier Aggregation (объединение несущих). Она позволяет использовать одновременно несколько диапазонов частот для доступа к интернету. Благодаря этому можно получить большую пропускную способность сети, следовательно, увеличить скорость мобильного интернета у абонента. Модернизация сети позволила с учетом возросшего трафика сохранить высокий уровень качества связи. В среднем скорость передачи данных в сетях LTE составила 20 Мбит/с. При этом в некоторых населенных пунктах при невысокой загрузке базовых станций скорость передачи данных достигает 150 Мбит/c.

"2020 год кардинально меняет уклад нашей жизни, наши привычки и потребности. Помимо всего прочего изменилось отношение людей к качеству мобильного интернета. Требования к нему существенно выросли. Сегодня многие перешли на удаленную работу, кто-то отменил или существенно сократил живые встречи и собрания, заменив их конференциями в сервисах видеосвязи. Походы в кино, театр или на выступления музыкальных групп нам теперь заменяют онлайн-трансляции. Нагрузки на сеть выросли. Но именно наша работа по плановой модернизации сети позволяет сохранять качество мобильных услуг на высоком уровне", – отметил технический директор петрозаводского филиала Tele2 Владимир Лазарев. 

В 2020 году компания также запустила новые базовые станции в двух крупных городах региона - Петрозаводске и Кондопоге, а также на острове Валааме. В частности, в Петрозаводске построили новые базовые станции в районе Соломенского шоссе и Дивизионного проезда, улицы Куйбышева, Калиновой и Ботанической улиц, в районах Древлянка и Ключевая, а также в районе дач и загородных домов на территории Урочища Лососинного.

Для того чтобы клиенты оператора могли оперативно отслеживать улучшения качества связи, компания запустила сайт, где в режиме реального времени транслируются вся изменения в работе сети.

Обсудить (0) в ленту
Николай Дундуков
карельский тренер сборной Молдавии по биатлону
Слово «Олимпиада» я произношу с придыханием
О подготовке сборной Молдавии к главным спортивным соревнованиям

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение