Новости

Почти 140 тысяч рублей выманили мнимые сотрудники маркетплейса у жительницы Карелии

13:40

Неизвестные ногами избили двух человек в Петрозаводске — видео

12:35

Мужчина утонул на озере в Калевальском районе

11:25

Пожар в магазине «Магнит» разразился в Медвежьегорске

10:30

Музей Карельского фронта в Беломорске получил новое оборудование

09:30

«Их собирались усыпить»: спасённые из рук живодёров щенки ищут дом в Карелии

09:00

В Олонце готовятся к зимнему фестивалю Дедов Морозов

08:30

В восьми карельских районах пройдут плановые отключения света

08:00

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Карелия лидирует по темпу прироста ВИЧ-инфицированных в СЗФО
01 декабря 2011, 12:05 Общество
Поделиться

В этом году в Карелии выявлено в 1,8 раза больше инфицированных вирусом иммунодефицита человека по сравнению с 2010-м.

Об этом сообщила сегодня главврач Республиканского центра СПИД Нина Холина в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. "Это нас очень тревожит, потому что в предыдущие годы мы таких темпов роста не наблюдали", - отметила Холина.

Согласно последним данным, в Карелии зарегистрировано 1008 человек с ВИЧ-инфекцией, у 150-и из которых инфекция выявлена в этом году. Между тем, главврач предположила, что реальное число инфицированных, как минимум, втрое больше.

"Если бы была настороженность в обществе, если бы мы своевременно выявляли ВИЧ-инфицированных, то мы бы имели возможность этих больных сохранить для общества, не доводить их до стадии СПИДа, - считает Холина. - Мы не имели бы тогда тех критических больных, которых мы имеем сегодня и мы максимально бы снизили смертность при ВИЧ-инфекции и инвалидизацию". 

С момента выявления ВИЧ в Карелии от заболеваний, связанный со СПИДом, умерли 94 человека, в том числе 11 -  в этом году.

Наиболее неблагоприятными территориями по пораженнности ВИЧ-инфекцией Нина Холина назвала Лоухский, Сортавальский, Лахденпохский районы и Костомукшу. Кроме того, отмечается заметный рост инфицированных в Олонецком районе и Петрозаводске.

"Если раньше мы считали, что это заболевание – удел людей с рискованным поведением, то сегодня мы видим, что подключилась к эпидемии социально благополучная среда: это работающее население за 30, - сказала также главврач. - Причем ранее основной путь передачи был наркотический, а сейчас все настойчивее забирает проценты половой гетеросексуальный путь".
 
 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение