Минздрав России подготовил проект приказа "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", в котором отсутствует норматив - как быстро обязана приехать "скорая".

Об этом сообщают "Известия".
"Снятие норматива может повлечь жертвы. Теперь на законных основаниях бригаде можно будет не торопиться, и это еще больше расслабит и без того не собранную систему", - прокомментировал изданию решение министерства здравоохранения Минюрист общероссийского общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов. При этом, по словам правозащитника, привлечь врачебные бригады к ответственности будет не менее сложно, чем сейчас, так как врачи могут прикрыться дорожными пробками.
Кроме того, помимо 20-минутного норматива, который действует сегодня, Минздрав также исключает в проекте приказа правило, по которому пациенты, доставленные бригадами скорой помощи, передаются в приемное отделение больницы с отметкой времени поступления в "Карте вызова". Еще один исключенный пункт — систематическая дезинфекция санитарных машин.