Что случилось в Петрозаводске и Карелии 26 мая

Новости. Хроника дня
22:20, 26 Мая 2019

Новости партнеров

фото: Столица на Онего
В Петрозаводске произошел пожар в Доме-интернате для ветеранов

На восьмом этаже в одной из комнат интерната загорелись постельные принадлежности и началось задымление; спасатели эвакуировали два этажа.

Сигнал о возгорании поступил на пульт спасателей сегодня в 9 часов 8 минут, сообщили в МЧС по Карелии.

Прибывшие на место спасатели обнаружили огонь и задымление в одной из комнат на восьмом этаже здания. В палате произошло возгорание постельных принадлежностей на площади один квадратный метр. Белье тлело и дымилось.

Как информирует МЧС, была произведена эвакуация 8 и 9 этажей. В 9-23 возгорание было ликвидировано.

Находившихся на двух этажах людей собрали в актовом зале на период, в течение котрого было организовано проветривание.

Погибших и пострадавших нет. Причины случившегося устанавливаются. На месте работают дознаватели.

Смотреть подробнее

фото: Кадр из видео/ [Рупор] Медвежьегорска / ВК
ВИДЕО: В Карелии депутат горсовета напал на человека и ударил его кулаком по голове?

Пользователи соцсети узнали в агрессоре медвежьегорского депутата, а в обидчике - работника местного Дома культуры.

На видеозаписи с камеры внутреннего наблюдения видно, как в фойе учреждения появляются два мужчины, между которыми, предположительно, происходит словесный конфликт. Один из героев видео показывает своему оппоненту сжатый кулак. Когда второй участник сцены отворачивается и пытается уйти, агрессор наносит ему удар в область левого виска кулаком правой руки. Далее запись, размещенная в паблике  "[Рупор] Медвежьегорска" в соцсети "Вконтакте", обрывается.

Авторы поста называют имена предполагаемых участников конфликта. По их мнению, в роли агрессора выступает депутат Медвежьегорского горсовета Александр Плеханов, а в роли пострадавшего от удара оказался якобы заместитель директора Дома культуры по фамилии Белов.

Как сообщается в паблике, Плеханов ранее занимал должность директора местного ДК, а конфликт мог возникнуть из-за расхождения представлений двух мужчин о качестве ремонта кровли, произведенного в учреждении культуры ранее. По информации сообщества, конфликт возник непосредственно в фойе местного ДК.

"По мнению редакции, именно личное мнение господина Белова о качестве выполненных работ по ремонту кровли здания ДК и дало повод для нападения на него со стороны Александра Плеханова. Белов предпринял попытки отстоять документы, на которые покушался Плеханов, а именно акт экспертной организации о выявленных нарушениях и халатности, допущенных при ремонте кровли", - пишут авторы медвежьегорского паблика и утверждают, что отремонтированная ранее крыша ДК сейчас протекает.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



фото: Кадр из видео/ ВК/ Артур Парфенчиков
ВИДЕО: Парфенчиков продегустировал еду на Фестивале охотничьих традиций

Глава Карелии Артур Парфенчиков попробовал блюда, представленные на Фестивале охотничьих традиций, и рассказал о впечатлениях на своей странице в соцсети.

Артур Парфенчиков разместил на личной странице в соцсети ролик, на котором запечатлен процесс дегустации им одного из блюд, представленных на Фестивале охотничьих традиций.

"Вкусно?", - спрашивает губернатора голос за кадром. "Да!", - отвечает Парфенчиков.

"На фестивальном конкурсе поваров лучших определить просто невозможно. Всё очень вкусно! И вообще, на Фестивале охотничьих традиций всё было здорово!", - написал Артур Парфенчиков.

Фестиваль охотничьих традиций проходил 25 мая в Чалне. В программе праздника были заявлены конкурс поваров с дегустацией охотничьей похлебки, конкурсы охотничьих трофеев и собак охотничьих пород, а также ряд мероприятий для детей. 

 

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 8



фото: pixabay.com
Новая неделя в Карелии начнется с дождей

О погоде на 27 мая рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.

В понедельник в районах Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов ночью умеренный дождь, днем небольшой, местами умеренный дождь.

Ветер по южным районам юго-западный, западны; по северным районам северо-восточный, северный умеренный.

Температура воздуха ночью: +3, +8 градуса. Днем:  +8, +13 градусов,на юге местами до +16 градусов.

В Петрозаводске будет тоже облачно  с прояснениями. Ночью умеренный, днем небольшой дождь.

Ветер юго-западный, западный  умеренный.

Температура воздуха ночью:    +5,+7 градусов. Днем: +13, +15 градусов.

Смотреть подробнее

фото: ТАСС
ВИДЕО: Парфенчиков решил заняться выращиванием кедра

Глава Карелии Артур Парфенчиков пообещал высадить в республике сотню кедров и уже начал раздавать семена этих деревьев.

"К юбилею Карелии хотим высадить аллею кедров – 100 деревьев!", - сообщил Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

Глава Карелии прикрепил к посту видео под названием "Пробуем заняться разведением кедра!". На кадрах любительской записи Парфенчиков во время Фестиваля охотничьих традиций раздает желающим семена кедра. В это же время вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов зачитывает собравшимся инструкцию по проращиванию кедровых семян.

"Будем выращивать карельские кедры, специалисты говорят, что приживутся!", - написал Артур Парфенчиков.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 5



фото: ГКУ РК "ОПС по Кемскому району" / ВК
ФОТО: Спасатели опубликовали впечатляющие снимки пожара в Кеми

Огонь уничтожил неэксплуатируемое строение в Кеми; снимки с места происшествия попали в Сеть.

Кемские спасатели разместили в собственном паблике хронику борьбы с огнем, который охватил нежилое здание.

Как информирует сообщество, пожар в неэксплуатируемом строении по адресу ул. Калинина дом 4 произошел днем 24 мая. На место происшествия выехали подразделения ГКУ РК "ОПС по Кемскому району" в составе  11 человек и 3 единиц техники.

Ранее сообщалось, что строение сгорело. Погибших и пострадавших в огне нет. Причины случившегося выясняются.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 1



фото: pixabay.com
В выходные горели дома в Сортавале и поселке Ляскеля

Для ликвидации этих двух пожаров были использованы силы более двух десятков спасателей.

25 мая в 13:59 пожарно-спасательные подразделения Питкярантского района в составе 12 человек и 3 единиц техники привлекались для ликвидации пожара в жилом доме по адресу: Питкярантский район, п. Ляскеля, ул. Садовая, д. 17.

В 16:10 пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет.

В МЧС сообщили, что в результате пожара были повреждены две комнаты. Одна - на площади 6 кв. метров, вторая- на площади трех кв. метров. Причина случившегося и виновные устанавливаются. Ущерб также уточняется. 

26 мая 05:10 пожарно-спасательные подразделения Сортавальского района (11 чел., 3 ед. техники) привлекались для ликвидации пожара в жилом доме по адресу: Сортавала, ул. Октябрьская, д. 15. В 06:40 пожар удалось ликвидировать. 

Погибших и пострадавших нет. Горевшее здание являлось жилым деревянным домом. Постройка значительно повреждена, сообщили в министерстве.

 

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
Экономика Карелии продолжает приносить очередные разочарования экспертам

Политолог и публицист Олег Реут считает, что "новости из будущего" по поводу проектов в экономике Карелии из раза в раз оборачиваются неприятным обманом надежд.

Уже который год жители Карелии слышат, что изоляция от европейской и глобальной экономики помогает сконцентрироваться, инвестировать, догонять и перегонять. Но, как справедливо отмечает главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев, "никакой автомобиль, телефон, продукт сегодня нельзя создать в изоляции, особенно в такой, как ни странно, относительно небольшой экономике, как российская". А если вспомнить, что карельская экономика – это менее 1% от общероссийской, то вызовы самоограничения и изоляции становятся на порядок существеннее. И здесь никакие "новости из будущего" не помогают. Одни разочарования будут неизбежно наслаиваться на другие.

Подробности читайте далее.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Куда пойти в Петрозаводске 26 мая: Вас ждет Город мечты, Звезда Карелии и Хрюшер

Афиша культурных событий карельской столицы на воскресенье.

Ярмарка HOBBY МАРКЕТ – площадь Кирова 

С 11.00 до 21.00.
Мастера-участники ярмарки вручную и с душой подготовили множество небывалых вещиц: натуральная косметика, украшения из камней, бисера, эпоксидной смолы, кожи, флорариумы, деревянные и вязанные игрушки для детей, детский текстиль, вязаные шарфы, предметы декора, плетеные корзинки, тапочки из войлока и сладости.
Традиционно на ярмарке пройдут творческие мастер-классы, где каждый сможет своими руками создать шедевр, подарить и оставить его на память. 

Картина Маслом – ул.Красноармейская,6 

11.00 - 14.00. Мастер-класс по масляной живописи – Сирень.

Взрослые и дети 8+

День возвращенной книги

26, 27 и 28 мая в муниципальных библиотеках пройдут Дни возвращенной книги.

В этот период с горожан не будут взиматься пени за задержку книг, взятых ранее. Акция приурочена к Общероссийскому Дню библиотек, который отмечается 27 мая.

Семейный фестиваль "Город моей мечты" – площадь Кирова и Стадион "Юность"

С 11.00 до 21.00.

Большой семейный праздник приурочен к Международному Дню защиты детей.

В центре Петрозаводска состоятся звездные выступления, бал кадетов, театральные постановки, флешмобы, мастер-классы, спортивные соревнования, игры, выставки, концерты и детская дискотека.

В 12.30 начнут работу "Патриотический квартал", "Детская площадка", "Велосипедный парк", "Творческий проспект", "Здоровый бульвар", "Добрый район", "Ярмарочный двор", "Национальный проспект", "Соборная улица" и "Спортивный стадион".

В 13.45 впервые по площади Кирова пройдут семьи с детьми в национальных костюмах, коллективы детских садов и школ, общины и диаспоры.

Танцевальный турнир "Звезда Карелии-2019" – водно-спортивный центр "Акватика" (ул.Пушкинская,7) 

С 9.00 до 19.00.

Состоится великолепное танцевальное событие.

Мастер-класс от барабанщиков "DRUMMers PARTy" – площадь Кирова 

С 11.00 до 21.00

Мастер - классы от профессиональных барабанщиков, презентации школ барабанов, показательные выступления учеников и интерактивы - и это все днем! А самое зрелищное - кавер-шоу барабанщиков на площади Кирова - вечером!

Физкультурно-спортивный праздник для детей с ОВЗ - стадион Юность (Карла Маркса, 4) 

С 10.00

Концерт индийского танца - Детская музыкальная школа (ул.Московская,12)

В 16.30

Коллектив индийского танца "Ситара" приглашает концерт.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам. Форма мероприятия Donation, то есть добровольный благотворительный взнос от 200 рублей (на покрытие аренды зала).

Рок-группа "Хрюшер" – презентация нового альбома – клуб "Культура" (Дзержинского,3)

18.00

Это новая классная группа из родного Петрозаводска. Новый альбом. Новый мир. Новый хрю!

Хрюшер - это быстрый, грязный и мелодичный рок. 
Вход: 150 рублей

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
"В той или иной мере происходит радикализация уличной активности"

Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены.

Весенние акции протеста в разных городах России только подтверждают наблюдение о локальном характере выступлений граждан, полагающих, что их законные права в чём-то нарушены. Сейчас одновременно в разных концах страны идут митинги куда многочисленнее, чем, например, в предвыборный период 2017-2018 гг. Причём, по мнению политических обозревателей, меняется их качество – людей не смущает отсутствие согласований. Это означает, что в той или иной мере происходит радикализация уличной активности.

На этом фоне Комитет гражданских инициатив опубликовал итоги исследования, выявившего, как утверждают его авторы, "потенциально значимые изменения в массовом сознании, которые ведут к перелому сложившихся трендов". Так, например, в настоящее время перемен хотят уже почти 80% респондентов. 

Подробности читайте далее.

Смотреть подробнее

Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии сегодня?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике в воскресенье, 26 мая.

26 мая – День российского предпринимательства.

10.00 – во Дворце творчества на ул. Островского, 26 пройдут городские открытые соревнования по авиа-киберспорту "Виртуальный пилот 2019" в рамках Открытого Регионального фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи "Онего Техно".

11.00 – на пл. Кирова и стадионе "Юность" состоится IX фестиваль "Город моей мечты". 

15.00 – в Музыкальном колледже им. Раутио на ул. Свердлова, 25 пройдет отчётный концерт народного хора "Українська пісня" Общества украинской культуры "Калина".

 

Смотреть подробнее

фото: Сергей Коньков/ТАСС
Политолог назвал самые популярные телеграм-каналы Карелии

В республике наблюдается существенная динамика телеграм-пространства, считает политолог и публицист Олег Реут.

Выудить информацию по распространению телеграма в Республике Карелия довольно затруднительно. Она представлена в обобщённом виде. Так, в частности, исследовательская оценка количества целевой аудитории в мессенджере по сфере деятельности "политика" составляет примерно 500 пользователей, по всем сферам – 41500, пишет Олег Реут.

При этом необходимо учитывать, что практически все инструменты количественной оценки (статистики) становятся доступными для телеграм-каналов, количество подписчиков которых превысило 500.

В сравнении с данными, рассмотренными в последней тематической публикации "Столицы на Онего", динамика в республиканском телеграм-пространстве весьма существенная.

Подробности читатйте далее.

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
В Карелии не хватает реставраторов и денег на спасение памятников старины

Для сохранения объектов деревянного зодчества в республике нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ объявила в мае конкурс на реставрацию церкви Александра Свирского в заонежской деревне Космозеро. Казалось бы, жителям Карелии можно только радоваться, что в российском бюджете нашлись деньги на восстановление деревянного храма, срубленного в конце XVIII века. Однако, как сообщила руководитель республиканского управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, карельские власти попросили Минкультуры России отменить конкурс.

"У нас сейчас нет грамотных специалистов в области реставрации, незадействованных на других объектах", – заявила Алипова на слушаниях по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества, которые прошли вечером 23 мая в Общественной палате Карелии. По словам руководителя управления, она разделяет обеспокоенность жителей Заонежья, которые опасаются, что деревянный храм в Космозере может повторить судьбу Варваринской церкви в деревне Яндомозеро, которая была разобрана несколько лет назад для реставрации и до сих пор не восстановлена.

Подробности читайте далее.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 2



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: Новый флаг Петрозаводска, кукиш для власти и выкуп аварийного жилья

Какими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? "Столица на Онего" предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.

Два раза в одну реку


фото: Пресс-служба рескома профсоюза работников ГУ и ОО РФ

В понедельник уполномоченный по правам человека Александр Шарапов выдвинет свою кандидатуру на должность повторно.

"Да, думаю выдвигаться. С 19 мая кандидаты могут подавать документы", - сказал Шарапов.

По словам омбудсмена, срок его полномочий истекает 19 июня.

Близится время тазиков


фото: © Александр Алпаткин/ТАСС

В этом году плановое отключение горячего водоснабжения в большинстве районов Петрозаводска запланировано со второй половины июня, однако на Ключевой оно начнется уже 28 мая и продлится до 11 июня. Так, с 18 июня по 2 июля горячее водоснабжение приостановят в микрорайонах Соломенное, Пески, Птицефабрика. Горячую воду в домах Петрозаводска отключат на 14 дней.

Новый следователь


фото:

Карельское управление следственного комитета возглавил руководитель приморского отдела

Швец родился 21 октября 1977 года в Иркутске. Окончил Санкт-Петербургский университет МВД России. Работал в УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в органах прокуратуры города на Неве.

Последние годы является руководителем следственного отдела по Приморскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

У Петрозаводска появится новый флаг


фото: petrosovet.info

В администрации карельской столицы состоялось заседание рабочей группы по утверждению нового образца флага города Петрозаводска.

В настоящее время флаг карельской столицы, разработанный и принятый 1 марта 2001 года, не включен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Как будут выкупать аварийное жилье в Карелии?


фото:

Минстрой Карелии разъяснил, какие варианты улучшения жилищных условий будут предлагаться жильцам аварийных домов, согласно новой программе расселения.

Региональная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы подразумевает несколько способов переселения граждан. К ним относятся строительство домов для переселенцев, приобретение жилых помещений на вторичном рынке, покупка жилья у компаний в строящихся и уже построенных домах. Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом предусмотрена также выплата возмещения собственникам за изымаемые жилые помещения.

Ограничения при выборе вариантов улучшения условий проживания накладываются только лишь на граждан, проживающих в муниципальном жилье и не являющихся собственниками квартир. В их случае муниципальная "аварийка" может быть обменена только на аналогичное благополучное помещение в тех же рамках договора соцнайма.

Шиш для власти


фото: Валерий Поташов

Глава муниципалитета Карелии отправил районным властям кукиш

Так руководитель Кедрозерского сельского поселения Анатолий Папченков отреагировал на предложение карельских чиновников об упразднении населенных пунктов.

По словам главы, его возмутило письмо исполняющего обязанности министра экономического развития и промышленности Карелии Дмитрия Кислова, которое было разослано в районы республики. Высокопоставленный карельский чиновник попросил районные власти предоставить предложения по перечню населенных пунктов, которые "целесообразно упразднить в целях оптимизации расходов бюджетной сферы".

Смотреть подробнее

фото: Школа дайвинга Water World.
ФОТО: Участники подводного субботника в Петрозаводске подняли со дна автомобиль

Ржавый автомобиль удалось поднять со дна петрозаводского карьера участникам субботника.

В Петрозаводске завершился "Большой под- и надводный субботник". Активисты подвели итоги акции и разместили в Сети снимки. В частности, участникам субботника удалось поднять со дна карьера автомобиль.

"Выпустили карасиков, подняли автомобиль со дна, прибрали прибрежную полосу и места незаконных свалок строительного мусора", - написали в Сети организаторы.

"Из необычных находок: велосипед, почти как новенький! И стул из 4 поликлиники, а в остальном стандартный набор: мангалы, шампура, пластик, стекло и шины", - написали организаторы.

Смотреть подробнее

фото: Сергей Стариков/ТАСС
Детская коляска сгорела в подъезде жилого дома в Кондопоге

В Карелии сотрудники МЧС спасли двух человек из дома, в котором произошел пожар.

25 мая в 12:09 пожарно-спасательные подразделения Кондопожского района в составе 7 человек и 2 единиц техники привлекались для ликвидации пожара в жилом доме по адресу: г. Кондопога, ул. М. Горького, д. 15а.

В 12:30 пожар был ликвидирован. 

Как сообщили в МЧС, в результате возгорания была повреждена лестница в подъезде на площади 8 квадратных метров и детская коляска.

Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 

Погибших и пострадавших нет. Спасено 2 человека, рассказали в МЧС.

Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
Жители улицы Энгельса в Петрозаводске выступили против ее переименования

Жильцы домов по бывшей улице Энгельса в Петрозаводске выступили против ее переименования в Петербургскую.

Накануне Нового года глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник подписала постановление о переименовании части улицы Энгельса в улицу Петербургскую. Как утверждали в администрации карельской столицы, с такой инициативой к городским властям обратились общественники из малоизвестной в Петрозаводске организации "Все дома" (ее возглавляет в Карелии депутат горсовета Дмитрий Данильев), а их предложение было поддержано местными жителями, которые проголосовали за него на странице мэрии в социальной сети "ВКонтакте".

По словам заместителя главы Петрозаводского городского округа Евгения Перова, переименование не потребует дополнительных бюджетных расходов и не обяжет жильцов домов, расположенных на бывшей улице Энгельса, вносить изменения в свои документы. Однако на деле все оказалось иначе – у горожан возникла путаница с новым адресом: им перестали выдавать письма на почте, требуя указать новую улицу на странице паспорта с местом прописки, а у кого-то возникли сложности с оформлением на работе.

Выяснилось также, что жильцы домов на бывшей улице Энгельса отнюдь не в восторге от возвращения ей исторического названия (она так называлась в XIX-начале XX веков), и дело не только в том, что они ничего не имеют против имени немецкого философа, а в том, что городская администрация не сочла необходимым поинтересоваться их мнением о переименовании улицы, на которой они живут.

Подробности читайте далее.

Смотреть подробнее

Читать комментарии: 4



Прогноз погоды для Петрозаводска на сегодня, 26 мая
C Скорость ветра Направление ветра Давление Влажность
утро Небольшой дождь, +8 ° …+12 ° 4 м/с ЮЗ 743 мм.рт.ст. 83%
день Пасмурно, +12 ° …+14 ° 4 м/с З 745 мм.рт.ст. 64%
вечер Облачно с прояснениями, +10 ° …+14 ° 3 м/с ЮЗ 744 мм.рт.ст. 69%
ночь Небольшой дождь, +8 ° …+9 ° 2 м/с Ю 744 мм.рт.ст. 90%
Смотреть подробнее

фото: Столица на Онего
Насколько похожа в России и Финляндии память о войне?

Посетившие столицу Карелии финские исследователи рассказали, как меняется историческая память о войне.

В Петрозаводске побывали два ученых из финского города Йоэнсуу Ольга Давыдова-Меге и Исмо Бьорн, занимающиеся исследованиями исторической памяти. Они посетили военную экспозицию Национального музея Карелии и Центр воинской славы Петрозаводска, где с ними встретился корреспондент "Столицы на Онего".

Обменявшись впечатлениями от выставки, мы решили поговорить о том, насколько похожа в России и Финляндии память о войне, и как она превращается в часть государственной идеологии:  

Исмо Бьорн: В течение последних примерно 20 лет в Финляндии стали больше говорить о ее участии во Второй мировой войне. Но основной акцент по-прежнему делается на Зимней войне и Войне-продолжении, а про Лапландскую войну финны вообще предпочитают не вспоминать. Это очень трудная тема, поскольку, как Вы сказали, финнам пришлось повернуть оружие против своих союзников. Однако не менее болезненные темы – это переселенческие лагеря на оккупированной финскими войсками территории или дети, которые были рождены финскими женщинами от немецких солдат.

Ольга Давыдова-Меге: После распада Советского Союза в Финляндии произошел "нео-патриотический поворот" в памяти о войне.  Пока существовал СССР, страна поддерживала с ним дружественные отношения, и официальные власти Финляндии признавали роль Советского Союза, как победителя в войне, при этом на уровне простого народа всегда чтили ветеранов, хотя и без особого героического нарратива. С крушением Советского Союза и исчезновением его идеологического доминирования в отношениях двух стран отпала необходимость в "литургии дружбы и сотрудничества", и это не могло не отразиться на том, как отмечаются государственные праздники, в частности – День независимости.

Полный текст интервью читайте далее.

Смотреть подробнее

фото: инстаграм nastyashubskaya
Жена Овечкина раскритиковала болельщиков сборной России

Девушка отметила, что нужно уметь достойно принимать поражения и ценить труд других людей.

Супруга нападающего "Вашингтон Кэпиталз" и сборной России по хоккею Александра Овечкина Анастасия раскритиковала болельщиков национальной команды за негатив в адрес спортсменов, передает Life.ru.

В посте в "Инстаграме" девушка рассказала о разнице между некоторыми болельщиками российской сборной и поклонниками клубов НХЛ.

"Для российских болельщиков, если команда проиграла, нужно обязательно всех облить грязью, тогда когда болельщики клубов поддерживают свою команду и любимых игроков при любых результатах", — написала Овечкина.

Супруга спортсмена призвала гордиться российскими хоккеистами, "которые являются кумирами миллионов людей по всему миру и служат примером для молодого поколения". Овечкина подчеркнула, что "нужно уметь достойно принимать поражение и ценить труд других людей". Она пожелала всем добра, а российским хоккеистам — удачи в матче чемпионата мира за третье место.

Напомним, 25 мая в полуфинале ЧМ сборная России по хоккею проиграла Финляндии. 

Смотреть подробнее

фото: Инстаграм: victoriabonya
ФОТО: Виктория Боня удостоилась награды в Каннах

Викторию Боню наградили специальным призом на мероприятии, прошедшем в рамках Каннского кинофестиваля.

На церемонии "World Bloggers Awards" российской телезвезде вручили статуэтку в номинации "Best Lifestyle Influencer", передает сайт 7days.ru.

Всего наградили 22 самых влиятельных блогеров со всего мира, которые добились успеха в самых разных сферах, начиная от моды, заканчивая политикой.

Боня отметила, что на церемонии царила "невероятная атмосфера праздника". На вручение Виктория пришла в наряде винного цвета от Kujta & Meri с длинным шлейфом. 

Бывшая звезда «Дома-2» приезжает на Каннский фестиваль уже на протяжении пяти лет подряд. Она посещает самые громкие премьеры и светские мероприятия, но не рассказывает о том, от кого именно получает приглашение на фестиваль кино.

Смотреть подробнее

Какие события ожидаются в Петрозаводске и Карелии завтра?

"Столица на Онего" предлагает ознакомиться с дайджестом основных мероприятий в республике в понедельник, 27 мая

27 мая – Общероссийский день библиотек.

27 мая – Рабочая поездка главы Карелии в Суоярвский район.

10.00 – в администрации Петрозаводска пройдет заседание штаба по подготовке и проведению отопительного сезона.

11.00 – в Национальной библиотеке РК состоится круглый стол "Абилимпикс -2019: награждение, итоги и новые задачи".

14.00 – в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова на пр. Октябрьском, 7 состоится встреча с С.Г. Веригиным, доктором исторических наук, директором Института истории ПетрГУ, представителем КРОО "Преемственность русских традиций" в рамках проекта "Живые книги".

16.00 – в Национальной библиотеке РК пройдет творческая программа "Встреча друзей, посвященная Общероссийскому Дню библиотек", а также вручение почётных грамот и благодарственных писем.

16.00 – в администрации Петрозаводска состоятся публичные слушания по проекту решения Петросовета "Об исполнении бюджета ПГО за 2018 год".

18.30 – в ДК "Машиностроитель" на ул. Московской, 1а пройдет праздничный концерт, приуроченный к 40-летию Образцового коллектива ансамбля танца "Мозаика"

Смотреть подробнее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение