Команда клуба подводного плавания "ДИВО" вернулась из очередной экспедиции.
В рамках экспедиции «Черные глубины Ладоги» дайверы провели исследование дна с помощью гидролокатора бокового обзора.
«В бухте одного из островов Ладожского озера заметили судно — большой объект. Глубина над ним около 16 метров», — рассказал инженер компании «Морская Геодезия» Николай Скрылев.
Получив точные координаты затонувшего объекта, дайверы экспедиции отправились на первое погружение. На глубине 20 метров они обнаружили огромную баржу. Это судно, вероятно, стало жертвой событий, происходивших на этих водах в годы Великой Отечественной войны. Дайверы были поражены масштабами находки и тем, как хорошо сохранилась баржа на дне озера.
«Хорошо сохранился брашпиль. Перемещаясь от кнехта в сторону носа, можно увидеть квадратную железную рогатину с небольшими отверстиями в полу — ручной насос. Трюмы по середине они громадные, я сначала подумал это борт, а оказалось начало второго трюма», — поделился участник клуба «ДИВО» Андрей Павлов.
В процессе обследования судна команда нашла штык от винтовки Мосина, который свидетельствует о том, что это место связано с военными действиями. Также были найдены сапоги, оставшиеся от моряков, которые когда-то использовали это судно для передвижения по водам Ладоги. Эти предметы стали не только ценными находками для экспедиции, но и важными свидетельствами о тех трагических событиях, которые произошли в этом регионе.
Именно такие баржи использовались легендарной ладожской флотилией с начала войны для воинских перевозок и доставки в Блокадный Ленинград продовольствия, рассказали участники экспедиции.
«Была обнаружена баржа, скорее всего 1941 года. Судно имеет длину 50 метров и находится на глубине 20 метров. Более точную информацию по объекту мы пока сказать не можем, так как работы будут продолжены, в том числе и в архивах. Это действительно удивительная находка, ведь ей не менее 80 лет. Пресная и холодная вода Ладожского озера способствует отличному состоянию баржи, превращая её в настоящий музейный экспонат», — отметил руководитель экспедиции Куликов Сергей.
В завершение экспедиции команда возложила венок к памятнику морякам Ладожской флотилии.
Напомним, ранее дайверы клуба подводного плавания «Диво» из Орловской области обнаружили затонувший корабль в ходе экспедиции в Монастырскую бухту острова Валаам.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание