РЕКЛАМА
Новости

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Глава Минздрава Карелии призвал вакцинировать детей от кори
01 февраля 2023, 07:20 Общество
Поделиться

В Карелии вспышек кори не было с 2018 года, но темпы вакцинации слишком замедлились и болезнь может вернуться.

фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС

На своей странице в соцсети Михаил Охлопков написал, что в России, да и во всем мире, снова столкнулись с серьезной проблемой: начали регистрироваться массовые вспышки кори
«И это не было для специалистов тайной. То, что корь может прийти, мы предупреждали ещё весной прошлого года, готовились к этому и приняли все необходимые меры», - рассказал Охлопков. 

И причина возвращения заразной болезни, по словам министра, значительное снижение темпов вакцинации в период пандемии из-за действовавших ограничений.

«В общей сложности в период пандемии противокоревую вакцинацию пропустили более 40 миллионов детей. Что, разумеется, привело к печальным последствиям. Где бы корь ни появилась, её приходу всегда предшествует снижение охвата популяции вакцинацией, - отметил глава Минздрава Карелии. - В первые месяцы пандемии ни дети, ни взрослые не получали защиту против кори, поскольку больницы и поликлиники работали в режиме эпидемии и было совсем не до профилактики. Уже в 2020 году в стране стали сообщать о локальных очагах «детской чумы» (так прозвали корь) в Оренбурге, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Якутии. Если вспомнить, до пандемии общее количество случаев «детской чумы» составляло единицы».

Как утверждает Михаил Охлопков, в Карелии заболевших корью нет с 2018 года, когда в Олонецком районе были зарегистрированы 29 заболевших. Кстати, до 2018 года также долгое время вспышек «детской чумы» не было. Но она вполне может появиться. Зная об этом, в Карелии в 2022 году прививку от кори сделали 100,3% детей, подлежащих вакцинации и 93,9% - подлежащих ревакцинации. Группа риска для нас – взрослые, из которых вакцинировалось только 77,7%, а ревакцинировалось 68,5% подлежащих вакцинации.

«Вакцинации против кори обязательно подлежат все дети в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация против кори рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. При этом в возрасте до 36 лет введение вакцины рекомендуется всем, после 36 лет – при высокой вероятности контактов, в первую очередь – медработникам, контактирующим с больными различного профиля, работникам транспорта, образовательных учреждений, а в возрасте старше 55 лет – только при контактах с больными», - отметил министр и врач Михаил Охлопков.

Корь - чрезвычайно заразная болезнь. Например, в начале года вспышка зарегистрирована в Новосибирской области. Там студентов переводят на дистант, а для всего населения вводят так называемую подчищающую вакцинацию (вакцинацию непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых).

Роспотребнадзор Карелии планирует провести подчищающую иммунизацию против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Глава Минздрава призвал всех не отказываться от основной и подчищающей вакцинации от кори.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение