РЕКЛАМА
Новости

Назван размер социальной пенсии для граждан без трудового стажа

09:35

В Петрозаводске началась проверка школьных автобусов

09:25

Онлайн-оформление кредитной карты с бонусами: что учесть, чтобы не переплатить

09:15

В Петрозаводске снова проходят массовые проверки водителей

08:59

В Кондопоге мать двоих детей выпала из окна и погибла

08:39

Петрозаводчанин «в сложнейших погодных условиях» завоевал бронзу на зимнем марафоне в Петербурге

08:22

Кондопожанин нашел банковскую карту соседки и устроил шопинг за ее счет

08:03

Пожилой мужчина погиб при пожаре в Кондопожской больнице

07:39

Тепло и вода вернулись во все жилые дома Мурманска и Североморска

07:23

В Карелии на 30% увеличилось количество ДТП при выезде на встречную полосу

07:01

Ушел из жизни экс-гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов

06:44

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
ФОТО: Фестиваль водных фонариков состоялся в Петрозаводске вопреки запрету властей
25 августа 2018, 11:42 Общество
Поделиться

Около 200 фонариков было выпущено в пятницу в реку Лососинку в Петрозаводске несмотря на то, что несколькими днями ранее мэрия отозвала у организаторов мероприятия согласование на проведение фестиваля.

фото: Николай Смирнов

Напомним, согласование на проведение в Петрозаводске 24 и 25 августа фестиваля водных фонариков было отозвано администрацией города на основании письма регионального управления Росприроднадзора о недопустимости проведения подобных массовых мероприятий.

Организаторы праздника – ООО "Вмеза" (Санкт-Петербург) – в течение нескольких дней пытались добиться разрешения на проведение фестиваля, но им так и не удалось этого сделать. В мэрии организаторам, в частности, указывали на то, что мероприятие предполагает массовый пуск фонариков в реку, в связи с чем может быть создана угроза ее загрязнения. Тем более, что компания не представила информацию о классе опасности отходов. Кроме того, организаторы, по имеющейся информации, не согласовали фестиваль водных фонариков с Росрыболовством.

Тем не менее мероприятие состоялось. По некоторым оценкам, его участниками стали несколько сотен горожан, которые выпустили в реку около 200 фонариков – купить их можно было там же. Стоимость маленького фонарика – 200 рублей, большого – 300 рублей.

Сами организаторы объяснили, что никого не заставляли запускать фонарики в реку, а всего лишь их продавали. Между тем в паблике мероприятия в "ВКонтакте" сообщалось, что фестиваль завершит "тот самый момент, когда все вместе отпустим фонарики на водную гладь, загадав самые заветные желания".

Организаторы, как и обещали, по окончании фестиваля вышли в реку на лодке, чтобы достать фонарики из воды. Однако поскольку в это время (в начале 11-го вечера) было уже темно, а на реке не было установлено специальных заграждений (бонов), не исключено, что часть фонариков уплыла в Онежское озеро; также некоторые из них, возможно, утонули.

Как стало известно "Столице на Онего", неравнодушные граждане пытались вызвать на место проведения несанкционированного мероприятия полицию, но им посоветовали обратиться к участковому.

Сегодня ООО "Вмеза" намерено провести в пойме Лососинки еще один несогласованный с властями фестиваль водных фонариков.     

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение