«Кусочек Шотландии» остался в архитектуре Петрозаводска после знаменитого «варяга»

Новости. Общество
14:45, 12 Декабря 2021

Новости партнеров

В ходе реставрации памятника архитектуры — Дома горного начальника — в Петрозаводске были обнаружены следы необычной для русского Севера технологии строительства.

Об этом рассказал «Столице на Онего» директор архитектурно-реставрационного центра «Заонежье» Виталий Скопин.

«Я хочу рассказать про одну особенность этого здания, которую мы обнаружили во время его реставрации. Если говорить о материале стен и подхода к обработке этого материала, должен заметить, что до сих пор мне не приходилось видеть ничего подобного — ни в Карелии, ни в Архангельской области, ни в Ленинградской области… В этом доме остался отпечаток Гаскойна — его представлений о том, как в конце XVIII века нужно было строить дома для жилья. Причем, не только с точки зрения архитектуры классицизма с шотландским акцентом, но и с точки зрения технологий», — рассказал Скопин.

Полный текст интервью читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Чтиво

17.06.2025 16:54
Частная жизнь
7 и 8 июня в Карелии прошли сортавальские бреветы по 300 и 400 км. Участие в них приняли 23 велолюбителя, в том числе 10 человек из нашей республики.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение