Жители Карелии разметили более десятка свалок на "Интерактивной карте свалок" проекта ОНФ "Генеральная уборка".

На сегодняшний день жители Карелии разместили на интерактивной карте свалок 13 объектов. Сигналы о незаконных свалках поступили из Петрозаводска, Прионежского, Медвежьегорского и Кемского районов.
Так, у поселка Челмужи Медвежьегорского района после стоянок диких туристов образуются мусорные свалки по всей Челмужской косе, сетуют местные жители.
Рядом с поселком Янишполе в Кондопожском районе при строительстве кафе и комплекса для стоянки дальнобойщиков строительный мусор свалили у дороги, ведущей к бывшей птицефабрике.
В Петрозаводске горожане нанесли на карту сразу несколько свалок. Одна из них располагается в сосновом бору в поселке Соломенное.
Напомним, ОНФ запустил проект "Генеральная уборка" более месяца назад. На интерактивной карте - http://kartasvalok.ru/ - можно разместить свалки различного масштаба. Сообщения, которые только поступили на карту и одобрены модератором, обозначаются красной точкой. Сообщения, по которым идет активная работа и уже есть первоначальные действия, выделяются желтым цветом. Зеленым цветом будут обозначаться полностью рекультивированные объекты.
"На следующей неделе мы проведем презентацию проекта ОНФ "Генеральная уборка" с участием представителей власти, контролирующих органов, общественников и СМИ. Нам важно привлечь как можно больше неравнодушных людей к реализации проекта. Жители Карелии должны понимать, что со свалками, которые стали серьезной проблемой для республики, можно бороться. Новый проект ОНФ в этом нам поможет. Уже сегодня с помощью интерактивной карты свалок каждый житель Карелии может принять участие в работе по ликвидации экологических нарушений", – считает член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Карелии Владимир Кванин.