Глава республики поздравил Тамару Григорьевну Юфа с 85-летним юбилеем.
Артур Парфенчиков сегодня на своей странице в соцсети поздравил с 85-летним юбилеем заслуженного художника России, народного художника Карелии, Почетного гражданина Петрозаводска Тамару Григорьевну Юфа.
Глава республики напомнил, что книги, иллюстрированные Тамарой Григорьевной — Карельские сказки, сказки Топелиуса, Андерсена, Перро, братьев Гримм — есть в домашней библиотеке большинства жителей Карелии.
«Да! Это Тамара Григорьевна Юфа. Ее стиль узнаваем с первого взгляда. Как точно когда-то подметил наш земляк, поэт и философ Юрий Линник: „Тамара Юфа и есть душа Карелии. Это не метафора — это реальность: чтобы так написать ландшафты, надо пережить все изнутри“», — написал Артур Парфенчиков.
Руководитель региона добавил, что Тамара Григорьевна была сценографом десятков спектаклей Национального и кукольного театров республики, придумала сотни костюмов для творческих коллективов. Ну и, конечно, ее работы — украшение коллекции нашего Музея изобразительных искусств.
«Уважаемая Тамара Григорьевна, от души поздравляю вас с юбилеем и желаю здоровья!», — обратился к юбиляру Артур Парфенчиков.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание