Новости

Врач назвала особенность нового штамма коронавируса

00:10

В Карелии за неделю заметно подорожал бензин

23:00

Эксперт рассказал о новой мошеннической схеме с использованием проблем в доме

22:00

Свалку в Кондопоге тушат днём и ночью

21:10

Четверо человек оказались заблокированы в авто после лобового столкновения в Карелии

19:55

Петрозаводчане почтут память жертв теракта в Беслане

19:00

В Сортавальском округе до 2030 года расселят 160 аварийных домов

18:20

В Прионежском районе автомобиль улетел в кювет — есть пострадавшие

18:00

Карельские каратисты завоевали серебро и бронзу на Спартакиаде в Орле

17:40

В Карелии на протяжении пяти лет переполнены СИЗО

17:20

Облачно и до +18°С ожидается в Карелии 29 августа

17:00

Персональную выставку Ильи Растатурина откроют в Петрозаводске

16:45

В Прионежском районе Карелии простились с погибшим на СВО

16:30

В Беломорске спасли застрявшего в вентиляции котёнка

16:15

Элиссан Шандалович потребовал увеличить количество рабочих в Кончезерской школе, где идет капремонт

16:00

Пошел на СВО за отцом: 19-летний житель Петрозаводска погиб в зоне боевых действий

15:47

В Кондопожском районе водитель легкового авто погиб при столкновении с фурой

15:45

Карелия начала сотрудничество с ЮАР

15:35

Молодой пудожанин обеднел почти на 2 млн рублей после разговора с мошенниками

15:20

Взрыв бочки убил работника на карьере в Лахденпохском районе Карелии

15:00

В соседнем с Карелией регионе возбуждено уголовно дело за последствия самовыгула собаки

14:25

Два пляжа в Лоухском районе Карелии соответствуют всем санитарным нормам

13:30

В поселке Хийтола в Приладожье полностью восстановили водоснабжение

13:10

В Костомукше жестко столкнулись ВАЗ и ГАЗ

12:50

В Петрозаводске пьяный водитель попытался скрыться от полиции и врезался в патрульную машину

12:30

Петрозаводчанина убили 23 ножевыми ударами

12:00

Почти каждый второй пользователь Билайна собирается совершать покупки к новому учебному году, пользуясь подсказками нейросетей.

11:45

В России создали первый тест сразу на 25 инфекций

11:30

Президент наградил медалью жителя Карелии, который спасал людей во время прорыва на шлюзе ББК

11:15

Стало известно, на каких условиях Wildberries планирует построить логистический центр в Карелии

11:00

Между Петрозаводском и Петербургом запустят дополнительные автобусные рейсы

10:40

Карельский общественник Зябкин арестован за развратные действия с тремя подростками в прошлом году

10:12

В Беломорске подросток угнал питбайк

10:00

В РЖД показали новые вагоны купе

09:30

В Петрозаводске проходят массовые проверки водителей

09:00

В Петрозаводске временно изменится маршрут троллейбуса №4

08:40

Аквагрим, виртуальные миры и «вкусный» мастер-класс: как в «Тетрисе» отметят День знаний

08:20

Село в карельском Поморье может остаться без связи с миром из-за разрушающегося моста

08:00

«Весь день творился какой-то ад»: на поверхности Солнца обнаружили около 100 новых пятен

07:40

Жительница Олонецкого района примет участие в масштабном конкурсе доярок в Суздале

07:20

В 2026 году МРОТ россиян может увеличиться на 20%

07:00

Петрозаводским школьникам расскажут о многообразии спортивных секций города

06:40

Названы самые продаваемые в 2025 году российские автомобили

00:10
В Петрозаводске слесари могут повысить свой уровень квалификации и увеличить доход
19 октября 2022, 16:53 Общество
Поделиться

На базе Петрозаводского техникума городского хозяйства работает единственный в Карелии Центр оценки квалификации АО «ПКС-Водоканал» (ЦОК).

В центре слесари аварийно-восстановительных работ могут получить независимую оценку своей квалификации. Это важно, ведь за ростом квалификации следует и увеличение дохода. Сейчас повысить квалификацию в ЦОКе могут слесари аварийно-восстановительных работ 3, 4 и 5 уровней.

Если слесарь хочет повысить или подтвердить свой профессиональный уровень, ему необходимо сдать экзамен, который состоит из теоретической и практической частей. Сначала экзаменуемый сдает тест из 40 вопросов. Если правильных ответов будет 32 и больше, слесаря допускают к практике, где необходимо показать навыки работы с оборудованием, составить схемы по видео, описать аварийную ситуацию. Знания слесарей оценивает комиссия профессионалов, в ее состав входят аттестованные эксперты АО «ПКС-Водоканал».

Если экзамен пройдет успешно, работнику выдадут свидетельство, подтверждающее профессиональные навыки. Документ регистрируется в Национальном агентстве развития квалификации и действителен по всей стране.

Каждый экзамен снимается на видеокамеру. Это необходимо для подтверждения того, что экзамен сдан честно, без использования телефонов, шпаргалок и т.д. Из-за волнения бывают редкие случаи пересдачи, но в целом специалисты Карелии показывают хорошие результаты. Причина тому – большой опыт. Слесари каждый день сталкиваются на работе с ситуациями, знания в которых необходимо показать на экзамене. Например, средний результат специалистов АО «ПКС-Водоканал» в теоретической части – 92% выполнения. Протокол и результаты экзамена направляются в Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ, где принимают окончательное решение о выдаче свидетельства.

Центр оценки квалификации сотрудничает и с работодателями, и с соискателями. Для того, чтобы сдать экзамен, желающему нужно подать заявление и необходимый пакет документов. Подробнее об этом можно прочитать на сайте АО «ПКС-Водоканал» в разделе «Центр оценки квалификации» http://pks-vodokanal.ru/center или уточнить информацию по телефону 8(8142) 71-00-90.

В настоящее время ЦОК совместно с Петрозаводским техникумом городского хозяйства и Центром обучения и мониторинга трудовых резервов разработал и направил на согласование программу переподготовки для граждан до 35 лет или старше 50, безработных и всех, кто подходит под национальную программу Демография. В скором времени в Центре оценки квалификации можно будет обучиться слесарному делу, а после – подтвердить свой уровень знаний и умений у независимой комиссии. Для перечисленной выше категории граждан экзамен будет бесплатным.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение