РЕКЛАМА
Новости

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

Штрафы за перевозку детей без автокресел вырастут с 9 января до 5 тысяч рублей

20:30

Организаторы Рождественского бала в Петрозаводске рассказали о предстоящем событии

19:30

Местами до минус 32: прогноз в Карелии на 8 января

18:30

Пассажирка перевернувшегося в Карелии судна на воздушной подушке рассказала о неадекватном водителе

17:20

Посылки из Карелии передали землякам, служащим в Белгородской области

16:50

Московские туристы на трассе «Кола» спасли водителя в 25-градусный мороз

15:55

Пожарные спасли дом в селе Шелтозеро в Карелии

15:19

В Карелии разработали концепцию создания более 20 геопарков

14:45

Карельский митрополит назвал храмы, которые были освящены в республике в 2025 году

13:59

Тысячи жителей Карелии получили помощь в 2025 году в рамках выездной работы медиков

13:09

Три человека пострадали в страшной аварии около Питкяранты

11:55

Стали известны новые подробности ЧП с судном на воздушной подушке в Онежском озере в Карелии

11:30

Электрические провода искрили и горели в поселке Прионежского района

10:35

Рождественское богослужение прошло в кафедральном соборе Петрозаводска

09:46

В Петрозаводске произошло ДТП с участием трёх автомобилей

09:00

В Карелии в -15 прошел второй день Республиканских соревнований по биатлону

08:30

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10
В Петрозаводске слесари могут повысить свой уровень квалификации и увеличить доход
19 октября 2022, 16:53 Общество
Поделиться

На базе Петрозаводского техникума городского хозяйства работает единственный в Карелии Центр оценки квалификации АО «ПКС-Водоканал» (ЦОК).

В центре слесари аварийно-восстановительных работ могут получить независимую оценку своей квалификации. Это важно, ведь за ростом квалификации следует и увеличение дохода. Сейчас повысить квалификацию в ЦОКе могут слесари аварийно-восстановительных работ 3, 4 и 5 уровней.

Если слесарь хочет повысить или подтвердить свой профессиональный уровень, ему необходимо сдать экзамен, который состоит из теоретической и практической частей. Сначала экзаменуемый сдает тест из 40 вопросов. Если правильных ответов будет 32 и больше, слесаря допускают к практике, где необходимо показать навыки работы с оборудованием, составить схемы по видео, описать аварийную ситуацию. Знания слесарей оценивает комиссия профессионалов, в ее состав входят аттестованные эксперты АО «ПКС-Водоканал».

Если экзамен пройдет успешно, работнику выдадут свидетельство, подтверждающее профессиональные навыки. Документ регистрируется в Национальном агентстве развития квалификации и действителен по всей стране.

Каждый экзамен снимается на видеокамеру. Это необходимо для подтверждения того, что экзамен сдан честно, без использования телефонов, шпаргалок и т.д. Из-за волнения бывают редкие случаи пересдачи, но в целом специалисты Карелии показывают хорошие результаты. Причина тому – большой опыт. Слесари каждый день сталкиваются на работе с ситуациями, знания в которых необходимо показать на экзамене. Например, средний результат специалистов АО «ПКС-Водоканал» в теоретической части – 92% выполнения. Протокол и результаты экзамена направляются в Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ РФ, где принимают окончательное решение о выдаче свидетельства.

Центр оценки квалификации сотрудничает и с работодателями, и с соискателями. Для того, чтобы сдать экзамен, желающему нужно подать заявление и необходимый пакет документов. Подробнее об этом можно прочитать на сайте АО «ПКС-Водоканал» в разделе «Центр оценки квалификации» http://pks-vodokanal.ru/center или уточнить информацию по телефону 8(8142) 71-00-90.

В настоящее время ЦОК совместно с Петрозаводским техникумом городского хозяйства и Центром обучения и мониторинга трудовых резервов разработал и направил на согласование программу переподготовки для граждан до 35 лет или старше 50, безработных и всех, кто подходит под национальную программу Демография. В скором времени в Центре оценки квалификации можно будет обучиться слесарному делу, а после – подтвердить свой уровень знаний и умений у независимой комиссии. Для перечисленной выше категории граждан экзамен будет бесплатным.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение