РЕКЛАМА
Новости

Карелия вошла в число самых экологически чистых направлений для туризма

09:00

Карелия и Китай наращивают экономическое партнерство

08:30

Масштабный пожар произошел ночью в Петрозаводске

07:30

Эксперт назвал лучшее время для перехода на зимнюю резину

00:10

Массовые проверки будут проходить в Петрозаводске два дня подряд

22:40

Карелия и Андижанская область Узбекистана договорились о совместном плане сотрудничества

22:10

Уроженец севера Карелии погиб 9 мая на СВО

21:30

Форум отрасли природного камня «Карелфорум 2025» объединил более 200 участников из России и зарубежья

20:40

Начальник отдела «Карельского окатыша» рассказал, как оказался на СВО и стал экспертом по дронам

19:45

Жительницу Беломорска накажут за неуплату алиментов

19:15

В Петрозаводске построят еще один торговый центр

19:00

В центре Петрозаводска изменят схему движения

18:45

Карельским садоводам рассказали, куда можно сдать излишки урожая с огородов

18:30

Житель Беломорска лишился машины за повторную пьяную езду

18:15

Новые трибуны, ФОК и гостиница — стадион «Спартак» ждет серьезная реконструкция

18:00

Больницу на Древлянке достроят на федеральные средства

17:40

Стала известна дата прощания с академиком Эрнестом Ивантером

17:30

Умер экс-глава Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко

17:10

Небольшой дождь и до +13°С: какую погоду обещают в Карелии 27 сентября

17:00

Сварщик из Карелии стал лучшим в России

16:40

Региональный маткапитал теперь можно потратить и на обучение ребенка в автошколе

16:20

В Карелии разыскивают девушку 2008 года рождения

16:05

Устроившие драку в клубе Петрозаводска Саиб Акберов и Хикмет Мамедов сдались полиции

15:49

Обман «кадровиков»: петрозаводчанин потерял 110 тысяч рублей

15:30

Минимум 19 смертей: стало известно общее число погибших от отравления суррогатным алкоголем в Ленобласти

15:15

Ушёл из жизни режиссёр и телеведущий Тигран Кеосаян

15:00

От школы до трудоустройства: «РКС – Петрозаводск» помогает молодым специалистам строить карьеру

14:51

В Петрозаводске мотоциклист пострадал в аварии

14:40

Якобы задержанный экс-чиновник из Карелии Дмитрий Родионов находится в Санкт-Петербурге

14:30

«Петербургтеплоэнерго» завершило подготовку к отопительному сезону в Карелии

14:25

Жителей Петрозаводска зовут на уборку «Кургана»

14:20

Два автомобиля на жесткой сцепке оказались в кювете на трассе «Кола»

13:54

Контактную сеть монтируют на Лобановском мосту в Петрозаводске

13:40

Стали известны подробности ДТП на пешеходном переходе в центре Петрозаводска

13:20

Ушла из жизни легендарная сотрудница музея «Кижи» Виола Гущина

13:00

Два спортивных праздника пройдут в Петрозаводске в начале октября

12:40

В МВД опровергли информацию о запрете в России праворульных автомобилей

12:05

Супругам из Олонца грозит тюремный срок за кражу денег с банковской карты знакомого

11:45

В Петрозаводске бездомный обокрал магазин техники и алкомаркет

11:25

Поддельный алкоголь убил семерых человек в соседнем с Карелией регионе

11:05

В многодетной семье из Карелии родилась «королевская двойня»

11:00

Дело об устроивших драку в клубе «Соло» в Петрозаводске отобрали у Следкома

10:45

В кафе «Дежавю» в Петрозаводске произошел пожар

10:30

С начала года служба занятости Карелии трудоустроила 585 женщин с несовершеннолетними детьми

10:19

В центре Петрозаводска открывается выставка по камнеобработке

10:15

Известная журналистка возродила древний карельский метод вязания

10:00

В Кондопожской районной больнице появился передвижной рентген-аппарат

09:50

Мастера из Карелии стали победителями всероссийского конкурса сувениров

09:30

Карельские синоптики рассказали, какой будет погода в конце сентября

09:00

В центре Петрозаводска женщину жестко сбили на пешеходном переходе

08:40

В Медвежьегорске простятся с погибшим в зоне СВО земляком

08:20

Отопительный сезон в Суоярви начнут на старой котельной

08:00

Строители показали новый Лобановский мост с высоты птичьего полета

07:40

В Карелии впервые пройдет Спартакиада трудовых коллективов

07:20

Отопительный сезон начинается еще в трех районах Карелии

07:00

Старые корпуса завода «Холод Славмо» сносят в Петрозаводске

06:40

Закон о бесплатном профобучении для не сдавших ОГЭ 9-классников приняли в первом чтении

00:10
Шандалович рассказал о главной задаче на осеннюю сессию
25 сентября 2023, 15:00 Политика
Поделиться

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович рассказал о главных решениях, принятых на первом после каникул заседании парламента республики.

фото: Элиссан Шандалович / VK

Как сообщил спикер парламента на своей странице в соцсети, депутаты учредили специальную награду для волонтеров в республике – медаль «За заслуги в добровольческой (волонтерской) деятельности».

Она будет вручаться жителям, коллективам и организациям нашего региона, которые всегда готовы прийти на помощь и оказать поддержку. «Уверен, награда станет значимой для земляков, вовлеченных в добровольческую деятельность, а в Карелии это порядка 34 тысяч человек», – рассказал Элиссан Шандалович.

По словам парламентария, в первом чтении принят законопроект о выплатах по 100 тысяч рублей учителям, которые подготовили призеров и победителей заключительного этапа всероссийских школьных олимпиад, а также выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ.

«Такое поощрение будет стимулировать педагогов к повышению качества обучения, а также к более эффективной подготовке выпускников к экзаменам. Отмечу, что средства на денежную выплату учителям уже предусмотрены в бюджете республики на 2023 год», - пояснил Элиссан Шандалович.

Также депутаты приняли за основу проект закона, по которому увеличивается срок освобождения от налога на имущество. По заключенным с 1 января 2024 года инвестиционным соглашениям льготный налоговый период составит 8, а не 5 лет. При реализации приоритетных инвестиционных проектов он возрастет с 7 до 10 лет, сообщил спикер парламента.

На заседании Элиссан Шандалович отметил, что в осеннюю сессию депутатам предстоит большая законодательная работа и главный вопрос - это принятие бюджета Карелии на ближайшие три года.

«Уверен, что вместе с Главой Карелии, правительством и органами исполнительной власти республики мы сможем принять главный финансовый документ, который будет ориентирован на устойчивое развитие республики, отвечать интересам наших земляков», - сказал парламентарий.
По словам Элиссана Шандаловича, также в приоритете внимания остаются вопросы поддержки и дополнительные гарантии для участников специальной военной операции и членов их семей, реализация на территории Карелии Послания президента и национальных проектов, развитие взаимодействия с новыми регионами.

Обсудить (0) в ленту
Эксперт назвал лучшее время для перехода на зимнюю резину
00:10 Экономика
Массовые проверки будут проходить в Петрозаводске два дня подряд
22:40 Общество
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение