РЕКЛАМА
Новости

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10

Команда Карелии завоевала 31 медаль на международном турнире по тхэквондо в Москве

23:02

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Петербуржцам для наблюдения северного сияния выгоднее всего ехать в Карелию

22:02

Самозанятые граждане смогут выходить на больничный

21:02

Жители Каскесручья рассказали, что добыча камня рядом с их деревней началась до публичных слушаний

20:02

В Карелии рассмотрят дело о хищении почти миллиона рублей из бюджета автономного учреждения

19:02

Штрафы таксистам за перевозку детей без автокресел существенно вырастут

18:32

Житель Карелии выселен из муниципальной квартиры из-за долга по коммуналке

18:02

«Ползает и плачет от боли»: сбитая машиной кошка из Олонецкого района нуждается в помощи

17:46

Крупное горнодобывающее предприятие помогает карельским школьникам реализовать их мечты

17:22

Местами до -16°С: в субботу в Карелию придет настоящая зима

17:01

В Минэке рассказали, откуда будут брать воду для нового завода в Петрозаводске

16:52

В широкий прокат вышла пародийная комедия «Невероятные приключения Шурика»

16:40

Лыжная эстафета Спартакиады трудовых коллективов в Карелии перенесена на 2026 год

16:30

Жители Костомукши потеряли более 65 млн рублей в 2025 году из-за мошенников

16:02

Математики из Карелии и Италии нашли новый способ оптимизировать квантовые вычисления

15:46

В Мурманской области вынесли первый приговор за самовыгул собаки

15:32

В Костомукше в путевых листах водителей вместо врача ставил печати обычный работник

15:11

В Прионежском районе подросток угнал машину отчима и снял в ней видео

14:51

ВОЗ развеял миф о связи вакцинации с аутизмом

14:43

Призеры Европы по муай-тай приняли участие в масштабном Первенстве Карелии

14:30

В Петрозаводске построят завод по розливу минеральной воды

14:12

Зарплаты фотографов в Карелии выросли почти до 100 тысяч рублей

14:01

Число крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год в Карелии

13:45

Упавшее на дорогу дерево стало причиной аварии с детьми в Заонежье

13:29

Игорь Зубарев будет контролировать деятельность «Единой России» в семи регионах

13:15

Правила безопасного оформления кредита через интернет

13:07

Элиссан Шандалович побывал в Костомукше и оценил ход строительства важных объектов

13:01

105 новых модульных почтовых отделений планируется возвести в Карелии до 2030 года

12:44

Минздрав проведет проверку оплаты труда преподавателей медколледжа в Петрозаводске

12:28

С 2026 года пенсионная соцдоплата в Карелии будет приходить вместе с пенсией

12:15

Вопросы ЖКХ обсудят на форуме в Петрозаводске

12:05

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

11:58

Тонну недоброкачественной продукции обнаружили в карельских магазинах

11:43

172 млн рублей направят на капремонты школ Петрозаводска и Пудожского района

11:40

Эксперты рассказали, как искусственный интеллект упрощает жизнь российских городов

11:28

Карелия оказалась в лидерах по росту зарплат в третьем квартале

11:20

Петрозаводчанка в попытке защитить деньги от мошенников сама перевела им 1,3 млн рублей

11:05

Карелия получит дополнительно 250 миллионов рублей на докапитализацию регионального фонда развития

10:55

В Суоярви полностью отключили водоснабжение

10:50

Интернет и устойчивая связь впервые появились в 530-летней деревне Киндасово

10:47

В сортавальской городской бане появится сауна

10:42

Погрузка на железнодорожных станциях в Карелии выросла в ноябре

10:30

Легковой автомобиль перевернулся на трассе в Кондопожском районе Карелии

10:24

В Беломорске установили елку за миллион рублей

10:04

42-летний житель Медвежьегорского района погиб на СВО

09:52

«Не верю, что ты больше не позвонишь»: в ходе СВО погиб житель Сегежи Александр Куев

09:33

Полиция ищет лихача, который грубо нарушил ПДД на Кукковке

08:59

В Петрозаводске два дня будут проводить массовые проверки водителей на трезвость

08:39

Житель Беломорска обнаружил странную вещь поморских рыбаков, которой больше 100 лет

08:15

Ушедший в отставку глава Питкярантского округа попался на необоснованном обогащении

07:59

Суд передал финские бронеколпаки времен войны в собственность Медвежьегорского района

07:37

В Лахденпохье кардинально преображается парк «Аурайоки»

07:20

Автомобиль с детьми перевернулся на трассе в карельском Заонежье

06:56

В Калевальском районе водолазы нашли тело пропавшего рыбака

06:35

МОК разрешил юным российским спортсменам вернуться в международный спорт

00:15
Строительство двух новых цехов на Кондопожском лесопильно-экспортном заводе начнется в 2020 году
21 ноября 2019, 17:38 Общество
Поделиться

За счет средств республиканского бюджета подготовлена проектно-сметная документация по строительству линии электропередачи для электроснабжения предприятия "КЛЭЗ-Астар", входящего в реестр резидентов ТОСЭР "Кондопога". Сейчас документация проходит государственную экспертизу, строительство линии намечено на следующий год.

фото: Правительство Карелии

Сегодня министр экономического развития и промышленности республики Павел Буренков в рамках рабочей поездки в Кондопожский район осмотрел площадки, на которых в ближайшие годы откроет новые производства ООО "Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар" ("КЛЭЗ-Астар"), входящий в реестр резидентов ТОСЭР "Кондопога".

"КЛЭЗ-Астар" реализует инвестиционный проект по глубокой переработке древесины в рамках модернизации существующего лесоперерабатывающего производства при поддержке Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия и Фонда развития моногородов России. Объем инвестиций составит 265 миллионов рублей.

В соответствии с бизнес-планом на территории действующего лесопильного завода реализовывается проект по строительству двух новых цехов для производства клееного щита, оконного бруса и строганных профильных изделий. Строительство начнётся в первом квартале 2020 года. Отходы также пойдут в дело – из них планируется в 2021-2022 годах начать производить топливные брикеты, пользующиеся большим спросом. Для этого также нужно будет построить отдельный цех.

Производимая продукция будет изготовляться на высокоточном современном и технологичном оборудовании, гарантирующем высокое качество и производительность, позволяющем осуществлять поставки на высококонкурентный экспортный рынок. Уже сегодня покупателями продукции ООО "КЛЭЗ-Астар" являются деревообрабатывающие и мебельные предприятия из Англии, Польши, Финляндии, Китая, Египта, Израиля, ОАЭ и других стран, что говорит о высоком качестве пиломатериалов из Кондопоги.

Директор завода Всеволод Копычев рассказал, что раньше на производстве работали в одну смену, сегодня – в две, благодаря чему на заводе появилось около 30 новых рабочих мест. Сегодня на производстве работают уже более 80 человек, за счет открытия новых производств эта цифра вырастет почти в два раза.

Министр отметил, что Минэкономразвития Карелии на постоянной основе ведёт работу по привлечению компаний, которые готовы стать резидентами трёх территорий опережающего социально-экономического развития республики и разместить свои производственные мощности в Костомукше, Надвоицах или Кондопоге, и поддержке тех структур, которые уже начали работать в ТОСЭР, где каждый инвестор может безвозмездно получить не только землю и доступ к инфраструктуре, но и существенные налоговые льготы и другие виды поддержки.

В качестве примера такой поддержки Павел Буренков назвал подготовку за счет средств республиканского бюджета проектно-сметной документации по строительству линии электропередачи для электроснабжения "КЛЭЗ-Астар". Линия будет введена в эксплуатацию в 2020 году, без чего в настоящее время невозможно расширение деревообрабатывающего производства.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение