РЕКЛАМА
Новости

Благодаря действиям прокуратуры жительнице Петрозаводска вернут 90 тысяч рублей

00:12

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Уголовным штрафом обернулось уклонение от погашения миллионной задолженности

22:08

В Карелии наградили деятелей культуры

19:58

Юные спортсмены Карелии получили стипендии

19:32

Обладателей «Пушкинских карт» призвали переоформить их до конца года

19:09

Десять новых автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска в 2026 году

18:03

Инна Колыхматова исполнила мечту четырехлетней Василисы

17:34

Легендарный ВИА «Поющие гитары» приезжает в Петрозаводск

17:32

Сильный снег обещают в Карелии 27 декабря

17:02

Карелия сохраняет лидирующие позиции по объемам жилищного строительства

16:50

Дача сгорела в СНТ в Карелии

16:32

Итоговое собеседование по русскому языку у девятиклассников пройдет 11 февраля

16:18

Опубликован график работ поликлиник в праздничные дни в Карелии

16:02

Обокравшую магазин петрозаводчанку объявили в розыск

15:46

Правительство РФ исключило из перечня жизненно необходимых лекарств 20 препаратов

15:32

Легковой автомобиль вынесло на тротуар в центре Петрозаводска

15:16

В городской поликлинике № 2 обустроили входную зону, кафе и аптеку

15:03

Опыт «ПКС-Водоканал» в сфере концессий признан отраслевым ориентиром

14:58

Иномарка разбилась на Ледмозерском шоссе в Костомукше

14:48

Банк России вводит в обращение банкноту номиналом 1000 рублей с «Метеором»

14:32

Названы дефицитные в России модели автомобилей

14:16

Фургон перевернулся на трассе в Олонецком районе — есть пострадавшие

14:01

Ещё одна пенсионерка попала под колёса авто в городе Сортавала

13:48

Карелия получила 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры в арктических городах

13:32

В Петрозаводске экс-начальницу почты осудили за кражу 370 тысяч рублей из кассы

13:12

Опубликован график работы общественного транспорта в Петрозаводске на новогодних каникулах

13:03

Стало известно, сколько будет стоить вывоз мусора в Карелии в 2026 году

12:50

Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен в 26 регионах России

12:32

Даже в отсутствие накопленных средств вы можете купить новую квартиру в любом жилом комплексе «Баренц Групп»

12:10

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

12:02

Карельские полицейские задержали подозреваемого в масштабном мошенничестве

11:47

Впервые в истории учёному из КарНЦ РАН присвоено почётное звание «Профессор РАН»

11:32

Молодая женщина и маленький ребенок пострадали в ДТП в Петрозаводске

11:17

Десятая часть жительниц Карелии планируют потратить на бьюти-услуги перед Новым годом более 20000 рублей

11:02

В России хотят запустить передвижные аптеки

10:33

Скидка 3% первым десяти покупателям квартир в жилом доме «ПаркЛайн»

10:18

Жительнице Петрозаводска помогли добиться подключения дома к газу спустя 100 дней

10:15

Молодая петрозаводчанка стала жертвой схемы с письмом из налоговой и потеряла крупную сумму

09:33

В селе Кончезеро построили новую амбулаторию по карельскому проекту

08:59

В Карелии стартовали предновогодние рейды ГАИ

08:39

Росприроднадзор выясняет, кто привел львенка в груминг-салон Петербурга

08:21

Благотворительный проект «Большая покупка» исполнил восемь желаний многодетных семей в Петрозаводске

08:02

Вышла новая серия «Простоквашино» с Владимиром Путиным

07:42

Форвардер загорелся на делянке в Медвежьегорском районе

07:21

Школу №43, где продолжается капитальный ремонт, откроют только в новом учебном году

07:01

Непрерывный мониторинг обстановки на Лососинской плотине продолжится в новогодние праздники

06:41

Больше сотни рейсов задержали в аэропортах Москвы из-за метели

01:04

В Минздраве России оценили риск потерять слух после гонконгского гриппа

00:10
В столице Карелии открыли памятник Герою России
02 августа 2018, 12:30 Общество
Поделиться

В Петрозаводске в День ВДВ открыли памятник капитану Александру Анатольевичу Калинину, который в 2000 году погиб в Чечне и посмертно был награжден званием Герой России.

Памятник установлен в сквере около храма во имя святого пророка Божия Илии. В церемонии приняли участие: глава Карелии Артур Парфенчиков, замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, мать погибшего капитана и др.

"18 лет прошло со дня гибели. И вот в нашей Республике Карелии – я благодарна – что наконец-то поставлен памятник моему сыну. Я благодарна всем, кто взаимодействовал,  благодарна ребятам-сослуживцам. Они приехали из Москвы, со Пскова. Благодарна Ларисе Михайловне Дудиной – у нас дети вместе погибли, в одном бою. Она привезла огромную делегацию с Краснодарского края. Пока жива память, жив мой сын", - сказала мама Героя Анна Калинина.

"Так получилось, что в те годы мне приходилось командовать группировкой на Северном Кавказе. В те годы было очень много кровавых, непростых операций. Но мы, честно скажу, закалялись в том плане, что против нас тогда работали специальные службы, инструкторы из многих государств мира. Поэтому приходилось очень не просто, но каждодневно выполнять поставленную задачу, отстаивать каждую пядь земли нашей российской. Приходилось принимать решения, которые позволяли решать задачи во имя и во благо обеспечения безопасности жителей Северного Кавказа и России. Так получилось, что Александр моложе меня. Он сверстник моих детей. Мы с Анной Генриховной (мать Александра Калинина) из одного поселка – Надвоицы. Я заканчивал школу, которую закончил Александр. Саша связал свою судьбу военным, я связал свою судьбу военным. Но только есть одно "но": он должен был жить, он моложе. Он должен был сегодня стоять здесь и вместе с нами отмечать праздник ВДВ", - отметил Рашид Нургалиев.

"Так уже получилось, что ребятам 60-х–70-х, вроде, в школе преподавалось то, что последние выстрелы прозвучали в 45-м и это была последняя война. Но, к сожалению, эта война стала уроком не для всех в мире, и наши парни 60-х – 70-х годов вынуждены были вновь защищать независимость, честь нашей страны в Афганистане и на южных рубежах нашей страны, и в других точках планеты. Это нужно было делать для того, чтобы мирно могли жить наши люди на необъятных просторах России. Они гибли там для того, чтобы враг не пришел на нашу землю. Вот это мы все должны всегда помнить и быть бесконечно благодарны этим ребятам. И конечно, их родителям. Они оказались достойны памяти своих отцов и дедов. Сейчас очень важно, чтобы их пример, их память были в сердцах, в душах нашей молодежи, нашего подрастающего поколения", - отметил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Александр Калинин родился в поселке Надвоицы. Служил во 2-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил России, был командиром группы спецназа, командиром разведгруппы, старшим переводчиком информационного отделения, затем назначен командиром группы минирования.

Во главе своей группы сражался в боях второй чеченской войны. Провел несколько спецопераций против бандформирований. Награжден орденом Мужества. В феврале 2000 года группа Калинина попала в засаду в районе села Харсеной Шатойского района Чеченской Республики. По разведчикам вели огонь минометы, реактивные системы залпового огня и огнеметы. Группу из 25 разведчиков атаковали несколько сотен боевиков. Бойцы несколько часов стояли насмерть в неравном бою. Ни один разведчик не сдался в плен, смертью героев пали все 25 бойцов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга указом президента России от 26 июля 2000 года капитану Александру Анатольевичу Калинину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение