РЕКЛАМА
Новости

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Двое жителей Карелии перед 8 Марта "подарили" мошенникам три миллиона рублей
05 марта 2021, 17:40 Криминал
Поделиться

Два уголовных дела в начале марта было возбуждено по факту дистанционного мошенничества, сообщили в МВД Карелии.

фото: © "Столица на Онего"

Один из пострадавших – 69-летний житель карельской столицы. В среду он обратился в отдел полиции № 3 в Петрозаводске и сообщил, что неизвестные обманным путём выманили у него 1,5 млн рублей.

Мужчина пояснил, что с 1 по 3 марта с ним общались те, кто называл себя представителями банка. Сначала позвонила якобы работница службы безопасности. Она уведомила, что аферисты пытаются снять с карты петрозаводчанина 43 тысячи рублей. Чтобы сохранить денежные средства, звонившая рекомендовала клиенту перевести все накопления на "безопасный" счёт. При этом трубку класть было нельзя, разговаривать с кем-либо тоже. Испугавшись, горожанин выполнил продиктованные ему инструкции: обналичил 335 тысяч рублей и перечислил на указанные реквизиты.

На этом злоумышленники не остановились. Перезвонила новая незнакомка и, представившись менеджером другого банка, убедила петрозаводчанина закрыть один из вкладов в размере 1,2 млн рублей и перевести частями на различные номера мобильных телефонов.

Однако и этого мошенникам показалось мало. Они начали убеждать заявителя оформить долговые обязательства на 500 тысяч рублей. В финансовом учреждении горожанину пояснили, что это может занять несколько дней. Узнав об этом, звонившие попросили стереть все данные о разговорах и попрощались. Только завершив общение, мужчина осознал, что произошло, и обратился в полицию.

В доверие ко второй пострадавшей – 38-летней жительнице Медвежьегорска – злоумышленники втерлись так, что та сначала отказывалась обращаться в полицию. На этом настояли родственники женщины, которые узнали, что жительница Карелии оформила на себя сразу несколько кредитов на общую сумму более 1,8 млн рублей. Правоохранителям заявительница также поведала, что перечислила неизвестным, представившимся "специалистами" финансовой организации, ещё и личные сбережения – 900 тысяч рублей. В итоге женщина лишилась 2 миллионов 790 тысяч рублей.

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными. Если вас под различными предлогами заставляют совершать переводы денежных средств на некие "защищённые" счета или настаивают на срочном оформлении кредитных обязательств, остановитесь и прекратите общение. Сотрудники службы безопасности банков не звонят своим клиентам с подобными предложениями. Самостоятельно обратитесь с запросом в банк или по официальному номеру телефона, указанному на обороте карты для уточнения информации.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение