РЕКЛАМА
Новости

В Карелии за неделю заболеваемость ОРВИ выросла в два раза

15:46

Признаки поломки и ремонт акпп OPEL

15:23

Лидеры общественного мнения съездили в блог-тур с Избиркомом Карелии

15:16

Смертельное ДТП произошло в Пудожском районе

15:00

Карелия присоединилась к всероссийской эстафете «Огонь жизни»

14:50

Улицу Андропова около здания ФСБ в Петрозаводске поделили пополам

14:33

Дом для расселения аварийного жилья построят с балконами

14:10

Парфенчиков: «Мы создаем условия для того, чтобы опыт участников СВО работал на развитие нашей республики»

14:00

В Сегеже инженера судили за попытку дать взятку сотруднику ЦБК

13:50

Стало известно, когда начнут подключать тепло в Карелии

13:30

В Калининграде посмертно наградили жителя Карелии, который спас из воды мужчину с ребенком

13:15

Житель Медвежьегорского района украл у приятеля колбасу, кофе и косметичку

13:00

Школы могут появиться в российских больницах для тех, кто лежит более трех недель

12:40

В Карелии водителя-лихача лишили прав и отправили в военкомат

12:30

В Госдуме РФ оценили перспективы перехода к четырёхдневной рабочей неделе

12:20

В Петрозаводске 18-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

12:10

Более 100 миллионов рублей на покупку инвалидных колясок и слуховых аппаратов получили жители Карелии

12:00

Копия одной из главных римских святынь побывала в Петрозаводске

11:45

В Петрозаводске нашли 14 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

11:30

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

11:20

В Петербурге прошел XI Международный форум объединенных культур

11:15

«Единая Россия» и две сенсации: в Карелии завершились муниципальные выборы

11:05

21-летний молодой человек погиб при падении из окна в Петрозаводске

11:00

Жителей Карелии предупредили о плановых отключениях электроэнергии

10:50

В лесу в Прионежском районе разыскивают пропавшего мужчину

10:40

Петрозаводский музей запустил «кирпичные игры»

10:25

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников и потеряли крупные суммы

10:10

В Матросах завершилось строительство фельдершско-акушерского пункта

09:50

Стало известно, что разместится в Доме горного начальника в Петрозаводске после реставрации

09:25

Боксер из Карелии Роман Богданов стал чемпионом международного турнира

09:00

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя в конце октября

08:40

Под Петрозаводском две машины перевернулись после мощного столкновения

08:20

В Карелии поисковики разыскивают женщину, которая ушла в лес

08:00

На трассе «Кола» ограничат движение транспорта

07:40

С 15 сентября в Китае вводится пробный безвизовый режим для россиян

07:20

«Территорию здоровья» организуют в Петрозаводске

07:00

Деревянное здание загорелось в Беломорске

06:40

Грузовой автомобиль с прицепом вылетел с дороги в Карелии

21:00

В Петрозаводске завершился сезон «Открытого пианино» в Ротонде

20:00

Больше трёх миллионов рублей потеряли жители Карелии из-за мошенников

18:30

Более 30 ДТП с участием диких животных зафиксировали в Карелии с начала года

17:40

Человек погиб на пожаре в Петрозаводске

16:05

Мужчина утонул во время рыбалки в Карелии

15:30

В Карелии проходит основной день голосования на муниципальных выборах

14:20

Петрозаводские спасатели вывели из леса мужчину с внучкой

13:50

Фестиваль «Алые паруса над Онего» прошёл в Петрозаводске

13:30

В Карелии поисковики вывели из леса пенсионерку, которая заблудилась

12:30

В Ленинградской области при сходе с рельсов тепловоза погиб машинист

11:40

Жителей Карелии приглашают на закрытие сезона «Открытого пианино»

11:10

Две бани и сарай горели в Прионежском районе

10:30

В Кеми полыхало деревянное здание

09:50

Карелия лидирует по заболеваемости раком в России

09:20

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

08:40

Жителям Карелии предлагают стать волонтёрами на легкоатлетическом кроссе

07:30

Беспилотники атаковали соседний с Карелией регион

04:08

Опасность БПЛА объявлена в воздушном пространстве рядом с Карелией

03:03

«12 часов в день»: в Госдуме подсчитали, сколько времени школьникам приходится тратить на учёбу

00:10
Худилайнен попросил Старшову остаться на посту детского омбудсмена
08 августа 2016, 17:11 Общество
Поделиться

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с Уполномоченным по правам ребенка в республике Оксаной Старшовой.

Как соообщили в пресс-службе правительства республики, Оксана Старшова с конкретными примерами рассказала о действиях, направленных на соблюдение прав детей на образование, о практических мерах по усилению питания детей из семей, получающих социальную поддержку. Глава республики был проинформирован о взаимодействии детского омбудсмена с органами местного самоуправления в целях обеспечения безопасности игровых площадок.

Подробно Старшова остановилась на проблеме детско-родительских отношений.

"Вы совершенно справедливо делаете акцент на приоритетности воспитания детей в семье, и стараетесь использовать все возможности, чтобы даже ограниченные когда-то в правах родители при выполнении определенных условий могли принимать участие в воспитании детей, - отметил Александр Худилайнен. - Но прошу вас также внимательно отслеживать работу действующих в республике Центров помощи детям, чтобы там было как можно меньше формализма по отношению к ребятам".

Оксана Старшова рассказала Главе республики о контроле за реализацией права ребенка на отдых и, что наиболее важно, на безопасный отдых.

"Лагерь, деятельность которого вызвала большой резонанс в СМИ и среди общественности, закрыт по решению суда, - напомнила уполномоченный по правам ребенка. – Более того, собственнику предписано снести незаконные постройки на острове".

Детский омбудсмен, отвечая на вопрос главы республики о причинах ситуации, когда большая группа детей из Карелии не смогла поехать на отдых в Анапу, рассказала, что фирма, которая должна была по госконтракту обеспечить детей путевками, не смогла выполнить своих обязательств. Пришлось расторгать государственный контракт и вносить этого исполнителя в перечень недобросовестных поставщиков. Родителям тех ребят, которые не смогли отдохнуть на юге в августе, планируется предложить санаторные путевки для детей на сентябрь.

Александр Худилайнен отметил, что, исходя из представленной информации, все вопросы работы детского омбудсмена делятся на два крупных блока: оперативные вопросы помощи в конкретных ситуациях; вопросы, требующие системных решений. Оба эти блока объединяет одно – за каждым случаем стоит детская судьба, поэтому необходима тонкая и одновременно эффективная работа по разрушению административных барьеров, сближению позиций между ведомствами, органами власти с одной стороны, и гражданскими институтами и жителями Карелии с другой стороны.

"Я получил обращение, в котором дается критическая оценка деятельности уполномоченного по правам детей в Карелии. А также обращение группы общественных деятелей в поддержку Вашей деятельности. Считаю, что нет оснований досрочного прекращения полномочий детского омбудсмена в Карелии. Прошу вас, Оксана Николаевна, продолжать активную работу в интересах детей, не взирая ни на какие нападки", - сказал глава республики.

"Ну, а когда критика конструктивна - то она только во благо. Помогает более четко определить приоритеты и спланировать работу. С учетом особой социальной и общественной значимости деятельности детского омбудсмена, я советую вам создать общественный совет при уполномоченном, в состав которого пригласить общественников, экспертов, представителей СМИ. Думаю, задача совета - не рассмотрение тех или иных инцидентов, а открытое обсуждение проблем и путей решения, в том числе, связанных с законодательством и деятельностью органов власти. Мы будем помогать вам, в том числе и по вопросам, которые обсудили сегодня", - подытожил глава Карелии.

Обсудить (0) в ленту
Олег Ермолаев
вице-премьер Карелии по экономике
Наша стратегия — ежегодный рост объема инвестиций на 5 млрд рублей
Об рекордных инвестициях в карельскую экономику и дальнейших планах.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение