РЕКЛАМА
Новости

США приостановили выдачу иммиграционных виз для граждан России

00:15

Карелия вошла в топ-3 регионов России по количеству бронирований авто в зимний период

23:23

На Кургане пройдет Региональный фестиваль «На лыжи!»

22:32

Важные новости 14 января

22:20

Последние три года стали самыми жаркими в истории человечества

21:32

Коэффициент платы за воду при отсутствии счётчика стал тройным в 2026 году в России

21:00

В полиции рассказали о состоянии женщины, попавшей под колёса микроавтобуса в Петрозаводске

20:14

Двадцатиметровый астероид может врезаться в Землю в ближайшие сутки

20:06

Микроавтобус на скорости сбил женщину на пешеходном переходе в Петрозаводске

19:12

Внедрение бережливых решений в строительной компании Карелии позволило значительно увеличить выработку

19:05

В России ужесточили хранение личных данных в сети

18:29

Люди с нарушениями слуха и зрения могут вызвать помощь по смс

18:04

Минобрнауки изменило правила приёма в вузы с 2026 года

17:32

Минздрав Карелии составил чек-лист здоровья на 2026 год

17:17

Артур Парфенчиков проверил ход строительства дома на улице Белинского в Петрозаводске

17:11

Южный ветер и потепление до -6°С ожидаются в Карелии 15 января

17:03

Жители Карелии раскупают билеты на летние авиарейсы

16:49

Пьяная жительница Карелии устроила автопробег с маленьким ребёнком на переднем сидении

16:39

Туристический объект на сельхозземлях у Ладожского озера в Карелии признан незаконным

16:31

В Карелии суд забрал участок, незаконно приобретённый по «дачной амнистии»

16:22

В Эстонии создали специальный набор для депрессивных подростков

16:16

В Карелии мужчина устроил разбой в магазине и покормил бездомного пса

16:12

Ролик жительницы Костомукши набрал более 9 миллионов просмотров в сети

15:54

Молодой водитель съехал в кювет и покинул место ДТП в Медвежьегорском районе

15:46

Более 6,5 тысяч доноров спасали жизни в Карелии в 2025 году

15:32

«АвтоВАЗ» планирует выпустить 400 тысяч автомобилей в 2026 году

15:15

Эксперт рассказал о подорожании многих продуктов к концу января в России

15:02

Автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе в Сегеже

14:50

В России пересмотрят список запрещённых для женщин профессий

14:37

Юные тхэквондисты из Петрозаводска завоевали шесть медалей на окружном первенстве

14:16

Власти не видят волков, а школьник по-прежнему ходит по опасной дороге

14:05

Шанс на работу: в Карелии стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

13:53

Петрозаводчанин получит компенсацию за куриные яйца с плесенью

13:34

Житель Кондопоги перевел Гусейну, Фирдавсу, Шамилю и Никите 2 млн рублей

13:20

В медколледже Петрозаводска проверяют оплату труда преподавателей

13:13

«Собакой не занимаются, кормят редко»: ещё один алабай из Заозерья нуждается в помощи

13:03

Овчарки Лютый, Лекса и Лотос приступили к службе в УФСИН Карелии

12:54

В России разработан первый национальный перечень причин смерти, которых можно было бы избежать

12:44

Метеорологи объяснили, почему прогнозы погоды часто не сбываются

12:23

Карельские спасатели освободили запертую в квартире женщину

11:54

Почти 400 обращений жителей Карелии получил детский омбудсмен в 2025 году

11:41

В Новокузнецке по делу о гибели девяти младенцев задержали главврача больницы

11:28

Супруги Бекреневы из Прионежского района отметили золотую свадьбу

11:17

Умер актер и ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

10:57

Федеральный канал рассказал о бытовавшей в Заонежье старинной игре

10:46

Ушёл из жизни Олег Евдокимов — живая легенда и душа Онежской регаты

10:34

В Карелии объявлено пока только два официальных места для крещенских купаний

10:26

В Карелии в 2025 году построили 8 амбулаторий и 9 ФАПов

10:15

День снега отметят на «Фонтанах» в Петрозаводске

09:42

Петрозаводчанка потеряла полмиллиона рублей после общения с «налоговой»

09:31

В Карелии из-за нарушений правил обгона за год погибли 11 человек

08:58

В Петрозаводске проходят сразу два массовых рейда Госавтоинспекции

08:39

В России одобрен законопроект о льготном поступлении в вузы для вдов участников СВО

08:20

Житель Карелии получил условный срок за попытку дать взятку сразу нескольким сотрудникам ГАИ

08:00

С 1 января 2026 года прожиточный минимум в России проиндексирован на 6,8%

07:40

Студентка ПетрГУ, волонтёр и член Союза художников, стала «Студентом года»

07:20

В Карелии спасатели провели взрывные работы на реке для предотвращения подтопления Беломорска

07:00

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении ударившего бутылкой инспектора ГАИ

06:40

В России утверждён расширенный перечень заболеваний для оказания бесплатной медицинской помощи

00:10
Гособвинитель нашла противоречия в показаниях свидетеля по делу о взрыве на Пробной, 22
27 сентября 2016, 08:15 Криминал
Поделиться

В городском суде Петрозаводска в понедельник продолжились слушания по делу о взрыве газа на Пробной, 22, где погибли три человека.

На скамье подсудимых находится петрозаводчанин Сергей Парфенов, который делал косметический ремонт в квартире №68, где и произошел взрыв.

По версии Гособвинения, после проведенного ремонта Парфенов неправильно подключил газовую плиту, что и послужило причиной трагедии.

Парфенову предъявлено обвинение ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до 4 лет лишения свободы.

На очередном заседании 27 сентября свидетелями выступили дети погибших при взрыве на Пробной.

Показания дала Елена Сметанникова — дочь пенсионеров Сметанниковых, проживавших в квартире № 68, в которой произошел взрыв газа.

Антонина Сметанникова 32 г.р. после взрыва через пять дней – 24 сентября 2015 года скончалась в больнице. Её муж, который также в момент трагедии находился в квартире, был госпитализирован с гипертоническим кризом, небольшими синяками на руках и ногах.

Елена Сметанникова рассказала, как она нанимала Сергея Парфенова на выполнение работ по ремонту кухни и ванной комнаты.

"Планировалось, что работники сделают теплый пол, поклеят обои, покрасят потолок и трубы, а также сделают полочку", - пояснила Сметанникова, дочь погибшей хозяйки квартиры №68.

При этом свидетельница упомянула, что, по ее мнению, строители не должны были сдвигать газовую плиту при выполнении данных работ. "По крайней мере, это не обговаривалось, - сказала Сметанникова, - но работников я пригласила по рекомендации, поэтому полностью им доверилась".

Также Сметанникова рассказала, что 2010 году производилась замена газового счетчика и газового шланга.

Но, как отметила гособвинитель Наталья Силкина, в протоколе, где записаны показания Елены Сметанниковой от 21 сентября 2015 года, сразу после взрыва, указывалось, что шланги не менялись.

В итоге, свидетельница засомневалась и так и не смогла вспомнить, менялся шланг, ведущий к газовой плите, или нет.

Далее дочь погибшей Сметанниковой рассказала, что не включала газ 18 сентября после ухода работников.

И здесь вновь Наталья Силкина вернула свидетельницу к показаниям, данным год назад, где Елена Сметанникова сообщала, что 18 сентября, в районе 20.00, вернувшись с дачи, попила с мамой чай, включила колонку, помыла посуду и уехала домой.

На замеченное противоречие Сметанникова ответила, что показания от 21 сентября 2015 года записаны ошибочно. "В тот момент мама была в тяжелом состоянии, поэтому я могла что-то неточно сказать следователю", - пояснила Елена Сметанникова.

Вторым свидетелем выступил Павел Прокопенко, его родители жили в соседнем подъезде, в квартире на третьем этаже, за стенкой помещения, где произошел взрыв.

Его мама погибла на месте происшествия, а на 79-летнего отца обрушилась стена. Он получил переломы, ожоги и контузию. Но, несмотря на травмы, смог доползти до дверей, где ему помогли соседи.

Прокопенко при даче показаний отметил, что в доме №22 всегда сильно пахло газом.

Напомним, взрыв газа в доме 22 по ул.Пробной произошел 19 сентября 2015 года. В результате случившегося три человека погибли, еще несколько пострадали.
 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение