Новости

Умерла звезда «Крёстного отца» Дайан Китон

00:10

Фура съехала в кювет на трассе в Медвежьегорском районе

22:30

В центре Петрозаводска автомобиль на скорости въехал в машину «Росгвардии»

21:20

В Петрозаводске на перекрестке Октябрьского проспекта и Московской запретили повороты налево

20:00

«Петрозаводску повезло»: для проекта «Открытое пианино» нашли новый инструмент

19:00

Малолетние вандалы разгромили новую остановку на улице Правды в Петрозаводске

18:00

Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на 12 октября

17:00

Двое человек спаслись из горящего дома в Шуе

16:00

От журналиста до столяра: как «Винтажный цех» в Петрозаводске собрал людей разных профессий

15:15

Два человека пострадали в массовом ДТП в Пряжинском районе

15:00

В Петрозаводске появился музей под открытым небом в микрорайоне СКЗ

14:00

Олонецкая пара месяцами обманывала кассы самообслуживания

13:00

На улицах Петрозаводска наводят порядок: коммунальщики убирают листву и мусор

12:00

В Карелии ищут пропавшего на рыбалке мужчину

11:00

В Костомукше установили лифт для тех, кто ходит на руках

10:00

Уроженец севера Карелии погиб при выполнении боевого задания

09:00

В Ладожском озере у города Лахденпохья в Карелии ликвидируют разлив нефтепродуктов

08:30

Жителям Карелии рассказали, когда выпадет снег

08:00

В Карелии за неделю резко выросли цены на популярные овощи

07:30

Врач развеял миф об опасности пальмового масла

00:10
Фермер в Карелии вырастила 30 тонн клубники и 100 тысяч тюльпанов
23 июня 2021, 12:45 Общество
Поделиться

Артур Парфенчиков в ходе рабочей поездки посетил фермерское хозяйство Юлии Шелемех в Пряжинском районе.

Ферма расположена в старинной карельской деревне Виданы Чалнинского сельского поселения, недалеко от автодороги «Петрозаводск – Суоярви». Всего для ведения фермерского хозяйства в собственности более 20 гектар земли, которая используется, в первую очередь, для выращивания клубники.

Кроме ягод в хозяйстве выращивают сортовые тюльпаны, которые пользуются большим спросом у петрозаводчан.

Глава фермерского хозяйства показала Артуру Парфенчикову ягодные поля, общая площадь которых составила 13 га, рассказала о насущных вопросах деятельности хозяйства.

Фермеры используют 7 единиц техники, из них 2 трактора. Благодаря этому с 13 гектаров, занятых под многолетние ягодные насаждения, в прошлом году был собран неплохой урожай – 32 тонны ягод. Кроме того, в теплицах хозяйства было выращено 100 тысяч тюльпанов, поставляются на рынок также картофель и овощи.

Юлия Шелемех подчеркнула, что эти результаты достигнуты, в том числе, и благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства Карелии. В минувшем году общая сумма поддержки составила 900 тыс. рублей в виде субсидий, в 2019 году – 973 тыс. рублей. На эти средства была закуплена сельскохозяйственная техника и удобрения. 

Вместе с председателем Заксобрания Карелии Элиссаном Шандаловичем, министрами сельского и рыбного хозяйства Владимиром Лабиновым и экономического развития и промышленности Олегом Ермолаевым глава республики обсудил вопросы развития производства клубники в крестьянских хозяйствах Карелии. В частности, чтобы увеличить урожайность ягодных культур в условиях Севера, между фермерами деревни Виданы и учёными Карельского научного центра Российской академии наук заключён договор о выполнении научно-исследовательских работ сроком до 2025 года на земельном участке площадью 100 гектар. Совместная работа фермеров и учёных направлена на подборку наиболее адаптированных к карельским условиям сортов ягод, овощей и внедрения инновационных технологий возделывания земли.

"Для нас это хозяйство опытное, это своеобразный индикатор тех проблем, которые возникают у фермеров Карелии по самым разным направлениям их работы. На его примере мы строим взаимодействие с другими хозяйствами, помогаем им решать возникающие вопросы. Таким развивающимся хозяйствам, как у Юлии Шелемех, мы и дальше будем помогать» - сказал Артур Парфенчиков.

Одним из препятствий на пути расширения сельхозпроизводства в республике является отсутствие достаточного количества земли. Такая проблема есть и у хозяйства Шелемех, которое развивает разные направления растениеводства. На месте, где ещё год назад была заросшая лесом пустошь, сегодня протянулись ровные грядки с поспевающей клубникой. А рядом участок другого собственника с пеньками от вырубленных деревьев и зарастающей землёй, которую не обрабатывали уже много лет.

Глава Карелии подчеркнул: «Мы будем и дальше работать, вместе с нашими законодателями над совершенствованием федеральных законов, чтобы земли сельхозназначения не простаивали, не зарастали лесом, а переходили тем собственникам, кто хочет работать на земле, расширять своё производство, поставляя на рынки республики и соседних регионов вкусную натуральную карельскую сельскохозпродукцию».

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение