РЕКЛАМА
Новости

Подросток-зацепер погиб, сорвавшись с электрички, в регионе рядом с Карелией

17:32

В Карелии продолжается суровая погода до - 28 с изморозью и метелями

17:02

Север Карелии предупредили о сохранении опасной изморози в ближайший день

16:32

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году

16:02

В Карелии молодые пограничники приняли военную присягу

15:32

МЧС: в регионе рядом с Карелией сегодня ночью была угроза ракетной атаки и БПЛА

15:01

В городе Карелии отменены автобусы из-за нехватки водителей после новогодних праздников

14:01

В Карелии выясняют обстоятельства смерти 73-летней женщины, из квартиры которой доносились крики

13:35

Жители Карелии в 2026 году смогут обучиться востребованным на рынке труда профессиям или открыть свое дело

13:05

В страховой стаж родителей будут включать периоды ухода за каждым ребёнком в возрасте до 1,5 лет

12:02

Число школьников, занимающихся в технопарках «Кванториум» в Карелии, выросло на пятую часть

11:02

В Карелии за год из аварийного жилья переселили почти 1000 семей

10:02

Wildberries назвал самую дорогую покупку на маркетплейсе в 2025 году

09:02

Более 60 млн турналога собрали в Карелии в минувшем году

08:31

Материнский капитал вырастет с февраля почти на 7%

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Первый матч в новом году закончился поражением для «Динамо-Карелия»

21:32

Карельский бегун завоевал «серебро» на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике

20:31

Метеорологи предупредили об образовании изморози на севере Карелии

19:32

Житель одного из карельских поселков погиб на СВО

18:32

Историк по челобитной XVII века рассказал о борьбе со взятками при мобилизации в Карелии

17:46

Местами до -30°С: прогноз погоды на 9 января

17:01

Четырех форелеводов спасли на Онежском озере в Кондопожском районе

16:43

Мандарины, чай, рукавицы: как порадовать бездомных, рассказали в центре «Попечение»

16:32

Росстандарт утвердил новые профессии с 2026 года

16:01

Благодаря работе лесной охраны в Карелии значительно сократились объемы незаконной заготовки древесины

15:01

Более 50 единиц снегоуборочной техники вышло на улицы Петрозаводска

14:32

Реставрация барельефа для поселка в Приладожье завершена на 75%

14:01

Поезд Деда Мороза прибыл на вокзал в Петрозаводске

13:01

Рождество едва не стало последним в жизни пенсионера на севере Карелии

12:31

На Логмозере стартовал 1 этап Кубка Республики Карелии по сноукайтингу

12:01

Карелия укрепляет свои бренды: в 2025 году были зарегистрированы новые географические указания

11:32

По факту ЧП с судном на воздушной подушке в Карелии возбуждено уголовное дело

11:16

Два автомобиля столкнулись на «встречке» в Карелии

10:46

Около 70 «земских» врачей и фельдшеров приступили к работе в больницах Карелии в 2025 году

10:16

274 кг семян сосны и ели получил Кареллесхоз из собранных в Карелии шишек

09:46

В Карелии определены сильнейшие юные биатлонисты

09:00

В Петрозаводск прибывает поезд Деда Мороза

08:20

Страховщики назвали самые угоняемые марки авто в России в 2025 году

00:10
Игорь Зубарев: Сельхозстрахование должно помогать рыбоводам справляться с трудностями
23 октября 2024, 09:12 Экономика
Поделиться

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел совещание по вопросам создания системы эффективного страхования рисков предприятий аквакультуры.

фото: Совет Федерации

Совещание, посвященное теме совершенствования нормативно правовой базы в области страхования аквакультуры и оптимизации страховых продуктов для предприятий аквакультуры, прошло на площадке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Заместитель председателя комитета Игорь Зубарев провел мероприятие с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по рыболовству, общественных организаций страховщиков и рыбоводных хозяйств.

Как отметил Игорь Зубарев, поводом для совещания стали обращения в Совет Федерации от предприятий аквакультуры, которые сталкиваются с проблемами в сфере сельскохозяйственного страхования. Сегодня рыбоводные хозяйства вынуждены принимать разработанные единственной страховой компанией - АО СК «РСХБ-Страхование» - правила страхования и стандартный набор рисков. При этом предприятия теряют рыбу в результате обстоятельств, которые не входят в перечень рисков, установленных федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования...». Для страхования дополнительных рисков рыбоводам необходимо заключать со страховщиком еще один договор. Это приводит к усложнению расчетов и значительно снижает экономический эффект от субсидирования части страховой премии.

Рыбоводы предлагают расширить перечень страхуемых сельскохозяйственных рисков. Так, генеральный директор рыбоводного хозяйства «Приладожье» из Карелии Андрей Коледа считает, что, прежде всего, необходимо увеличить список заболеваний объектов товарной аквакультуры.

«Приказ Минсельхоза РФ от 2018 года «Об утверждении перечня заразных болезней объектов товарного рыбоводства, используемого для сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой» устарел. Сегодня рыба гибнет от болезней, которых ранее не выявляли. Необходимо существенно расширить существующий перечень», - уверен Андрей Коледа.

Представители отрасли просят отнести к рискам стихийные бедствия - удар молнии, наводнение, шторм, паводок, ледоход, образование внутриводного льда (шуги), аномальные перепады температур и др. Повреждение садкового оборудования, нападение диких животных, вынужденное изъятие застрахованных объектов аквакультуры по предписанию ветеринарной службы также предлагается включить в перечень, который устанавливается федеральным законом.

Кроме того, предприятия аквакультуры испытывают сложности и во взаимодействии с правоохранительными органами, когда сталкиваются с кражами рыбы из садков. Им отказывают в возбуждении уголовных дел и оформлении документов, подтверждающих ущерб хозяйству для обращения в страховую компанию.

По мнению Игоря Зубарева, для сохранения рыбы в садках необходимо ввести понятие производственный контроль, изменив федеральный закон. Производственные инспекторы будут заниматься пресечением попыток пореза дели и, как следствие, выпуска рыбы, считает сенатор.

«Развитие аквакультуры в России - одна из задач, поставленных перед нами президентом. Потребление рыбы населением страны должно вырасти кратно. Для этого нужно создавать условия для предприятий аквакультуры. А в агропромышленном комплексе всегда есть много рисков, возникающих по разным причинам. Сельскохозяйственное страхование должно помогать рыбоводам справляться с трудностями, а не создавать новые проблемы. Будем работать со всеми заинтересованными сторонами над изменением нормативных актов и разработкой законодательной инициативы в сфере производственного контроля в аквакультуре», - сказал Игорь Зубарев.

По результатам совещания будет создана рабочая группа в Росрыболовстве. Она будет помогать страховщикам и представителями бизнеса искать оптимальные решения в рамках заключения договоров страхования.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение