Парфенчиков: «Нахлебались так, что больше нет желания восстанавливать какие-то садики»

Новости. Общество
15:23, 14 Июля 2021
фото: Столица на Онего

Новости партнеров

Изменения санитарных правил, строительных норм и других требований к образовательным учреждениям приведет к закрытию школ и детских садов, расположенных в центрах городов.

Такое мнение высказал на совещании правительства глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Мы пришли к тому, что у нас ни детский сад, ни школу не только нельзя построить, ее нельзя нормально отремонтировать. Потому что как только мы выходим на реконструкцию, мы  сразу получаем новые санитарные требования, которые делают невозможным существование садика в районе Октябрьского проспекта или центра города или Зареки. Мне кажется, что это путь в никуда, потому что через 5-10-15-20 лет у нас вообще их не останется…», — сказал губернатор.

В качестве примера он привел реконструкцию детского сада на улице Ленинградская в Петрозаводске.

«Старое здание попробовали сделать, нахлебались так, что больше уже нет желания восстанавливать какие-то садики. Хотя, в приципе, это было бы возможно — вернуть садики, которые кода-то были утеряны, находятся во дворах, удобны для людей — на Кукковке, на Древлянке. Но мы там ничего не можем сделать, потому что изменились нормы…», — пояснил Парфенчиков.

Как он собирается решать эту проблему, читайте в интернет-газете «Вести Карелии». 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Кузя
2021-07-14 15:54:39
Вопрос один: почему раньше то всё работало и сады нормально обслуживались!?
Может дело в голове!? Или головах? Или режиме!? Что мешает, ведь многие знают!?
театральный критик
2021-07-14 16:16:05
А либерастня уже угомонилась. В ключевском карьере больше краснокнижные лишайники не ищут. Да и трунов с бульдозерами драться перестал. Сдулись местечковые рэволюционеры :)
Off
2021-07-14 17:54:21
театральный критик, социопатишка . У них скоро выборы и они попадут в Думу . Так что пиши Вольфычу , про свои лишаи и блох . )))
юнипер95
2021-07-14 16:29:31
да правильно, зачем что-то восстанавливать? Тем более дет сады и школы?! Вот если бы здание ЗС покрасить, Правительства.. вот это дело другое.

А зачем туземцам дет сады, незачем. Пусть мучаются.
Вот еще им пособия потом платить, кормить же еще надо. Лучше на севере на горе никому не нужный курорт построить, влить туда несколько миллиардов. Или Невский пассаж построить - магазины нужнее. А тут какой-то дет сад.
Да, еще надо всю медицину ликвидировать, как Зурабов и Ко начали.
Пусть ездят в Израиль и США лечиться. А кто не может - пусть кредит берут. А кто кредит не может - пусть сами себе яму копают
Штази
2021-07-14 17:33:21
Интересно, а нормы-то эти новые кто утверждает, не правительство? Или это они только для Петрозаводска плохие, а для всей остальной страны - хорошие? Кооперируйтесь с другими регионами, с депутатами Госдумы, аргументируйте и добивайтесь изменений на федеральном уровне.
Евгений
2021-07-14 18:11:04
Вот интересно. Почему в Карелии ничего ремонтировать не могут : садики, школы. Заглянем в Ленинградскую область. Подпорожский район. За последние 10 лет капитальный ремонт сделан в 4 школах. Детские сады на стадии ремонта (2 штуки). Одну школу снесли и новую построили на этом же месте. И нормы в рамках реновации учреждений образования притеснять можно, т.к. в габаритах существующих зданий их выполнить невозможно. Просто денег нет на капитальные ремонты, так и говорили бы. А на реконструкции УКС не способен
кир
2021-07-14 20:51:12
Евгений, присоединить Олонецкие земли к Ленинградской области. Ненужный субъект ликвидировать. Будут и у нас школами правильно заниматься.
карел
2021-07-14 21:21:37
Евгений, может кумовьев там меньше , все блатные и бес толковые выше окопались .
ДЖОН
2021-07-15 00:18:58
На свои бы указы посмотрел - сыпал требованиями к людям и бизнесу во время пандемии, и не самыми эффективными и нужными в принципе, как показала жизнь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

28.09.2021 21:07
Политкухня
В ходе судебного процесса стали известны скандальные подробности уголовного дела по обвинению в коррупции бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука.

Чтиво

28.09.2021 10:22
Без политики
Клиника «Кивач» заняла 7-е место в рейтинге «Топ-100 российских здравниц» в номинациях «Инвестиционная привлекательность» и «Масштаб бизнеса».