РЕКЛАМА
Новости

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10

Артур Парфенчиков и Владислав Третьяк открыли обновленную хоккейную коробку в Питкяранте

19:00

Плюсовая температура: прогноз погоды на 21 декабря

18:00

Ночью автомобиль врезался в опору ЛЭП в Петрозаводске

17:00

«Все должно выстраиваться вокруг семьи»: Шандалович назвал главные темы Прямой линии с президентом

16:01

В доме престарелых в Подмосковье в результате отравления погибли три человека и около 30 пострадали

15:30

Кони и винтаж: в Петрозаводске открылась новогодняя арт-барахолка «Винтажный цех»

14:18

«Маяк» из Карелии участвует в конкурсе лучших въездных стел России

13:30

В Карелии сохранят часть железнодорожных маршрутов, от которых планировалось отказаться

12:21

Карелия вошла в тройку лидеров в России по спросу на аренду автомобилей

11:29

Опубликованы фото и видео с места жесткой массовой аварии под Петрозаводском

10:42

Под Петрозаводском утром произошло страшное массовое ДТП

10:18

Опубликовано расписание петрозаводского автовокзала на новогодних каникулах

09:58

Мошенники обманули жителей трех районов Карелии на 2 миллиона рублей

09:31

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10
Прокуратура отменила решение МЧС Карелии о прекращении уголовного дела по пожару в гостинице «Северная»
28 декабря 2021, 13:36 Общество
Поделиться

Уголовное дело о пожаре в гостинице "Северная" возвращено в МЧС для проведения дополнительного расследования.

фото: кадр из видео

Прокуратура Петрозаводска отменила решение Управления МЧС Карелии о прекращении уголовного дела по пожару в гостинице «Северная». Об этом «Столице на Онего» сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Анна Евстифеева. По информации представителя надзорного ведомства Карелии, в настоящее время «дело возвращено в МЧС для проведения дополнительного расследования».

Напомним, что гостиница «Северная», принадлежащая предпринимателю Леониду Белуге, загорелась вечером 30 мая этого года. Площадь горения, начавшегося в одном из номеров «люкс» на четвертом этаже, специалисты оценили в 500 квадратных метров. Из здания были эвакуированы 49 постояльцев гостиницы и 6 человек персонала. В тушении участвовали 18 единиц специальной техники и 41 пожарный МЧС, один из которых получил ожоги рук, и ему оказали медицинскую помощь. Других пострадавших либо погибших, к счастью, не оказалось. В результате пожара выгорел четвертый этаж, пострадали 15 гостиничных номеров, в которых были испорчены мебель и техника.

По факту пожара республиканское МЧС возбудило уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Почти семь месяцев сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Петрозаводску Управления МЧС занимались расследованием случившегося.

"Было проведено множество экспертиз, в том числе, пожарно-техническая, товароведческая и другие, - рассказал нашему изданию начальник пресс-службы МЧС РК Максим Рожин. – Рассматривались версии неосторожного обращения с огнем, неисправности электропроводки, поджога и другие. По итогам расследования уголовное дело было прекращено, а его материалы направлены в прокуратуру для проверки законности решения МЧС".

При этом Максим Рожин ничего не сообщил о причинах возгорания гостиницы, считающейся объектом культурного наследия регионального значения. Как пояснил начальник пресс-службы МЧС, он не имеет права разглашать материалы уголовного дела, даже если оно было прекращено. 

По полученной нами неофициальной информации, МЧС со 100-процентной уверенностью не смогло установить причину пожара в гостинице «Северная». При этом, по данным "Столицы на Онего", в ведомстве предположили, что одной из причин пожара могло стать короткое замыкание электропроводки.

После отмены прокуратурой решения МЧС о прекращении этого уголовного дела, ведомству придется снова попытаться установить причину пожара.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение