РЕКЛАМА
Новости

Стали известны подробности жесткого ДТП с грузовиком и фургоном под Петрозаводском

10:31

В Карелии умер старейший поисковик

10:27

Названы места продажи новогодних елей в Петрозаводске

10:07

В Карелии сняли фильм о добыче «морского золота»

09:51

Мошенники под видом полицейских и банкиров выманили у пенсионерки из Петрозаводска 1,2 миллиона рублей

09:31

Карелия заняла 67-е место в итоговом рейтинге регионов России

08:59

Большую амбулаторию построили в поселке Ильинский в Карелии

08:38

Доски упали с крыши авто и разлетелись по дороге в центре Сортавалы

08:21

Двухдневная рабочая неделя ждёт россиян в конце декабря

08:02

Дом культуры и школу в Олонецком районе выставили на аукцион

07:43

Кадышева, Баста и Лолита: кого из исполнителей жители Карелии хотят видеть на корпоративах

07:22

Ладвинский дом-интернат отметил 90-летний юбилей

07:01

В полиции рассказали о самочувствии женщины и младенца, попавших под колёса авто на Голиковке

06:40

Крупный пожар почти уничтожил дом в Петрозаводске

04:33

Стали известны самые популярные имена для новорождённых в Петрозаводске

00:12

Два автомобиля лоб в лоб столкнулись на перекрёстке в Петрозаводске

23:32

Женщину с грудным ребёнком на скорости сбили в Петрозаводске

22:23

Легкоатлеты из Петрозаводска завоевали медали в соревнованиях «На призы олимпийцев ЦСКА» в Москве

21:14

Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова

20:30

Двое мальчиков взрывали петарды на детской площадке в Костомукше

18:32

Морозы до -14°С ударят в Карелии 22 декабря

17:24

Республиканский фестиваль по фитнес-аэробике «Рождественские звёзды» прошёл в Петрозаводске

17:05

Самая длинная ночь наступила в России

16:49

Автобус с детьми съехал в кювет на трассе «Кола»

15:38

Почти 30 карельских рек очистят от загрязнений

14:41

Стая волков вышла к жителям посёлка под Петрозаводском

13:23

Карельский Дед Мороз принял участие в телешоу «Кто хочет стать миллионером?»

11:56

Между Россией и Малайзией планируют запустить прямое авиасообщение

10:45

Несовершеннолетние вандалы из Питкяранты оборвали гирлянды в заводском сквере

09:34

Биатлонистка из Карелии Екатерина Лянгина завоевала золото на всероссийских соревнованиях

08:59

Названа Молодежная столица России в 2026 году

08:02

Умер актер сериала «Молодежка» Анатолий Лобоцкий

00:10
Центр рыбоводства начнут строить на севере Карелии в 2019 году
12 марта 2019, 12:26 Экономика
Поделиться

Селекционно-племенной центр рыбоводства на базе Выгского рыбоводного завода стоимостью 900 миллионов рублей планируется начать строить в 2019 году

фото: "Столица на Онего"

Об этом на Международном форелевом форуме рассказал журналистам заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

"Вот, 25 марта должна завершиться государственная экспертиза этого проекта. Технические решения уже рассмотрены и одобрены, сейчас идет оценка сметной документации, 25-го мы рассчитываем получить положительное заключение. После этого открываем бюджетное финансирование и начинаем строить. Мы рассчитываем, что в этом году должна начаться стройка, и в следующем, в конце года планируем запуск", -  рассказал Соколов.

"Мы уже занимаем значительную долю по производству рыбы на рынке России. Сегодня 27 тысяч тонн товарной рыбы произвели (в 2018 г). Есть определенные сложности и проблемы с тем, что, не решая экологические проблемы мы можем потерять тут чистоту, которая есть в республике. Поэтому необходимо все эти вопросы с дальнейшим развитием производства тесно увязывать с вопросами экологии", - добавил и.о. главы Карелии Александр Чепик.

Он пояснил, что селекционный центр на 50% решит вопросы производства малька для рыбоводов республики.

Проект строительства селекционного центра ведется в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия.

Согласно внесенным изменениям в государственную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса" от 31 марта 2017 года, мероприятие "Создание селекционно-племенного центра рыбоводства в Республике Карелия" включено в программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса" в подпрограмму "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбыохозяйственного комплекса".

 В настоящее время в Карелии ежегодно выращивается более 20 тысяч тонн разновозрастной форели, функционирует 56 рыбоводных хозяйств, деятельность которых полностью зависит от поставок живой икры на стадии "глазка" из-за границы, что не способствует развитию отрасли и укреплению конкурентоспособности российской продукции.

Новый селекционно-племенной центр рыбоводства призван обеспечить решение двух основных задач – производство живой икры и искусственное воспроизводство ценных видов рыб.

По словам министра сельского и рыбного хозяйства республики Владимира Лабинова, стоимость центра, согласно сметной документации, составит порядка 900 миллионов рублей. Средства будут выделены Федеральным агентством по рыболовству.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение