РЕКЛАМА
Новости

Стало известно, когда в России полностью заблокируют YouTube

00:14

Строительные доски выпали из прицепа авто в центре Петрозаводска

23:38

Стали известны цены на новогодние ели в Карелии

22:54

Что происходило сегодня в Петрозаводске и Карелии

22:20

Волк загрыз собаку в посёлке на севере Карелии

21:44

Двое жителей Карелии по суду должны будут убрать постройки с собственных участков

20:31

Это конец «бабкиных схем»: эксперт из Петрозаводска объяснил, почему решение по «делу Долиной» историческое для всех покупателей жилья

20:01

Петрозаводское предприятие ищет кондукторов для работы в троллейбусах

19:38

Россияне снова покупают красную икру большими банками

19:06

Десять новых автобусов выйдут на улицы Петрозаводска

18:44

«Северсталь Авиа» запускает продажу билетов до Екатеринбурга

18:21

Врачи предупредили, что даже один бокал вина резко повышает давление

18:02

Муралов в Карелии станет больше

17:44

Один человек пострадал в ДТП на дороге «Костомукша — ГОК»

17:32

Житель Карелии заплатит более 300 тысяч рублей за незаконный вылов рыбы

17:16

Дождь и потепление до +5°С ожидаются в Карелии 18 декабря

17:02

Коммунальщики рассказали, какие новшества ждут потребителей и почему выгоднее использовать приборы учета воды

17:00

Два туристических маршрута с петроглифами планируют развивать в Карелии

16:44

В Карелии за кражу из магазина молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы

16:32

На Казарменской улице в Петрозаводске вспыхнул скандальный шлагбаум

16:18

Роскомнадзор сообщил, что готов разблокировать Roblox

16:09

Верховный суд вернул громкое «дорожное дело» скрывающегося Чичина в Петрозаводск

16:02

Карелия и Азербайджан намерены развивать партнёрство в культуре, экономике и науке

15:55

Спасатели помогли установить елку в Олонецком районе

15:41

Новогоднее чудо с ключами в руках: семейная ипотека под 3,5% от строительной компании «Век»

15:35

Карельские спасатели начали подготовку новой партии брони для боевых машин на СВО

15:22

В Суоярви 55-летний мужчина до смерти избил свою сожительницу

15:06

АвтоВАЗ отзывает более 33 тысяч Lada Granta для проверки рулевого управления

14:49

Карельский народный хор отметил 90-летний юбилей трехчасовым выступлением

14:36

Академик Геннадий Онищенко заявил об отсутствии пандемии гриппа в России

14:18

В карельском городе из-за аварии на котельной в некоторых домах отключено отопление

14:02

Созданную учеными диалектную карту карельского языка оценили на всероссийском конкурсе

13:44

В Прионежье отказываются раскрыть местонахождение очистных сооружений, а фекальная проблема никуда не делась

13:25

Житель Карелии лишился почти 2 млн рублей, поверив «сотруднику ФСБ» в мессенджере

13:02

В Карелии двое рабочих украли и сдали на металл заводской кабель

12:48

В Карелии суд обязал санаторий вернуть 147 тысяч рублей за аннулированные путёвки

12:30

В Карелии суд взыскал моральный вред за разбитые очки

12:10

В Петрозаводске пойдут дни бесплатной юридической помощи для бойцов СВО

12:05

74-летний водитель сбил 72-летнюю женщину в Петрозаводске

11:53

В Карелии вынесен приговор ревнивцу, который ударил соперника ножом

11:37

Количество экостанций для раздельного сбора хотят увеличить в Петрозаводске

11:24

Артур Парфенчиков утвердил новый состав рабочей группы по вопросам защиты прав участников жилищного строительства

11:12

Увеличены минимальные баллы ЕГЭ для поступления на 2026/27 учебный год

11:02

В Петрозаводске снесли еще два аварийных дома

10:46

Молодую женщину сбили на пешеходном переходе в Костомукше

10:32

Центр по спасению конечностей создают в Республиканской больнице скорой помощи

10:19

Дело «Долиной» войдет в обзор судебной практики по недвижимости

10:04

«Совсем еще ребенок»: в ходе СВО погиб молодой житель Медвежьегорского района Евгений Кузьмин

09:43

43 выпускника из Карелии не справились с итоговым сочинением

09:24

На юго-западе Карелии энергетиков оштрафовали за угрозу срыва отопительного сезона

08:59

Госавтоинспекция проверяет в Петрозаводске правила перевозки детей

08:39

Суд в Карелии вынес приговор судоводителю за гибель пассажира на Онежском озере

08:20

Карельские игрушки ручной работы получили льготу по маркировке

08:02

Житель севера Карелии награжден Орденом Мужества посмертно

07:38

В Кондопоге подростки устроили взрыв в детской горке и сломали качели

07:21

На набережной в Беломорске появился новый арт-объект «Маяк»

07:00

Бультерьер без поводка покусал девушку и ее собаку в Питкяранте

06:35

Дерматолог рассказала, как спасти кожу рук зимой

00:32

Второй автомобиль за сутки полыхал в Петрозаводске

00:06
На Кижах появятся многомиллионные новостройки?
07 июля 2009, 15:24
Поделиться

Известный карельский ученый Вячеслав Орфинский обеспокоен ситуацией вокруг реставрации памятников острова Кижи.

Реставрация памятников на о. Кижи
Реставрация памятников на о. Кижи
Академик архитектуры считает, что в дирекции музея-заповедника "Кижи" "забыли" о рекомендации Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) сохранять на острове существующий баланс между природой и постройками во избежание изменения исторических и визуальных особенностей местности. Поводом для тревоги ученого послужили, в частности, планы музейного руководства построить в деревне Васильево гигантский грузовой причал мощностью 6 тыс. тонн грузов в год, способный "не только исказить примыкающую к нему территорию заповедного острова и традиционной деревни, но и морально убить доминирующую в пространстве "кижскую триаду" - две церкви и колокольню", которые во всем мире воспринимаются как символ Карелии и России в целом.

Как отметил Вячеслав Орфинский, против этого строительства выступили многие известные карельские архитекторы, но вопреки их мнению, дирекция музея не отказалась от работ по сооружению причала, на которые планируется потратить ни много, ни мало 93,5 миллиона рублей, хотя первоначально на эти цели предполагалось направить только 59,6 миллиона.

"Строительство в пределах визуальной связи с Кижским погостом не ограничилось грузовым причалом: в фоновой деревне Телятниково по инициативе настоятеля Спасо-Кижского Патриаршего подворья и одновременно старшего научного сотрудника музея протоиерея Николая Озолина вопреки просьбам местных жителей вместо восстановления разрушенной в 1960-х гг. часовни ведется строительство деревянной церкви. И не на месте часовни, а в стороне от него с отчуждением огородного участка местных жителей. При этом отведенный для строительства участок не согласован с Госцентром по охране объектов культурного наследия Министерства культуры и по связям с общественностью Карелии", - рассказал академик Орфинский "Столице на Онего", - Намечается и третья новостройка в южной части острова Кижи - задуманный как своеобразные пропилеи перед входом на погост административно-общественный центр музея по проекту, не согласованному архитектурно-градостроительным советом Минстроя РК, причем бюджетные ассигнования на это строительство также предполагается увеличить - с утвержденных ранее 29,9 миллиона рублей до 73,7 миллиона. Такая закономерность вызывает недоумение с учетом известного заявления председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина о недопустимости в условиях финансового кризиса необоснованно завышать объемы бюджетного финансирования в сфере сохранения историко-культурного наследия".

Кроме того, ученый выразил возмущение позицией музейного руководства, которое не довело до сведения профессионального сообщества серьезные критические замечания из Отчета миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО от 8-17 апреля 2007 года, касавшиеся сохранения памятников острова Кижи. По мнению экспертов ИКОМОС, проект реставрации ансамбля Кижского погоста не учитывает высокий статус объекта всемирного наследия и не содержит плана управления реставрационными работами. Однако руководство музея постаралось уверить министерство строительства Карелии в том, что эксперты ИКОМОС-ЮНЕСКО одобрили работу музея по подготовке реставрации Преображенской церкви и планы дальнейшей реставрации.

Обсудить (0) в ленту
Виталий Тараканов
директор туркомпании «Золотое кольцо Карелии»
«Не хватает длинных денег и сильного, крупного игрока… »
Лидер карельского турбизнеса, владелец «Калиточной» и «Фурындальной» о том, что сейчас представляет карельский туризм и что ему надо.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение