На берегу Кимасозера один рыбак оставил в машине банковские карты и бумажку с пин-кодами, а второй карточки украл и обналичил их в ближайшем банкомате, даже не думая скрывать свое лицо.
Как рассказали в МВД Карелии, в начале октября 48-летний житель Костомукши приехал в Муезерский район на рыбалку и расположился на несколько дней на берегу Кимасозера. Все это время его автомобиль Ford Fusion был припаркован неподалеку, а когда настал момент уезжать, владелец обнаружил, что одно стекло разбито.
Из салона машины исчезла сумка: в ней находились деньги, документы и две банковские карты, к которым прилагалась записка с пин-кодами. Кроме того, добычей злоумышленника стала бензопила – общий ущерб составил более 13 000 рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний подросток, житель поселка Новое Юшкозеро Калевальского района.
Как выяснилось, в день преступления молодой человек также рыбачил на озере и случайно вышел к чужой машине. Убедившись, что хозяина поблизости нет, он проник в салон.
В ближайшем банкомате злоумышленник обналичил денежные средства с банковских карт, однако не учел, что все его действия зафиксировала видеокамера.
В дальнейшем изъятая видеозапись стала неопровержимым доказательством его причастности к преступлению. Ранее проблем с законом у подозреваемого не возникало. Расследование продолжается.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание