Карельский губернатор Александр Худилайнен может пойти на досрочные выборы в этом году.

Не исключено, что перечень губернаторских выборов осени 2015 года расширится до середины июня за счет досрочных отставок.
По мнению политологов, пишет Лента.ру, некоторые российские губернаторы могут решиться на досрочные выборы. Это, в частности, связано с тем, что, во-первых, в 2016 году предстоят выборы в Госдуму. Во-вторых, экономический кризис способен негативно сказаться на электоральных перспективах.
В числе "досрочников" называют сахалинского губернатора Александра Хорошавина, тульского губернатора Владимира Груздева, главу Краснодарского края Александра Ткачева, главу Республики Карелия Александра Худилайнена, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Ранее на пресс-конференции Александр Худилайнен сообщил журналистам, что не ожидает губернаторских выборов в 2015 году в республике, средства на них в бюджете не заложены. Также он не высказывался прямо, что намерен идти на выборы главы Карелии в качестве кандидата.