Спасшая детей на Сямозере девочка получила еще одну награду за смелые действия

Новости. Общество
14:05, 19 Ноября 2016

Новости партнеров

Московская школьница Юлия Король, которая спасла детей во время ЧП в лагере на Сямозере, стала победительницей в номинации "Дети-герои" на региональном этапе всероссийского фестиваля по теме безопасности и спасения людей "Созвездие мужества".

Как передает ТАСС, статуэтку, памятный диплом и цветы ей вручил заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Андрей Мищенко.

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии в поход на лодках отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. На озере начался шторм, в результате чего лодки перевернулись. Погибли 14 детей, 33 были спасены.

Во время ЧП 14-летняя Юлия самостоятельно вытащила из воды нескольких сверстников, чем спасла им жизнь. Потом, преодолев пешком несколько километров, она добралась до ближайшего поселка, сообщила о трагедии местным жителям, которые и вызвали МЧС. Девочка после случившегося находилась на лечении и проходила психологическую реабилитацию.

Указом президента России она награждена медалью "За спасение погибавших". В указе отмечается, что девочка удостоена награды за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

17.07.2025 18:55
Без политики
Иранская исследовательница русской литературы Зейнаб Садеги рассказала о популярности в Иране русского языка и литературы и о любви иранских читателей к русской классике.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение