Сегодня на лесосеке ЗАО «Шуялес» стартовали республиканские соревнования лесорубов с моторными пилами и машинистов форвардеров «Лесоруб-2006». В соревнованиях примут участие 36 вальщиков, 12 машинистов и 20 инженерно-технических и руководящих работников из 8 регионов России.
Померяться мастерством и обменяться опытом с лучшими карельскими вальщиками соберутся сильнейшие вальщики страны, в том числе, неоднократные чемпионы своих областей Геннадий Сысоев (Вологда), Иван Попов (Архангельск), Игорь Никонов (Псков), Владимир Богданов (Санкт-Петербург). Впервые на соревнования приедут вальщики из центральных областей страны.
С 2000 года карельские вальщики – сильнейшие в стране. Карельский вальщик Илья Швецов первым из россиян стал чемпионом мира и в августе будет защищать свой титул на соревнованиях в Эстонии. На очередном чемпионате мира карельская команда уже в четвертый раз будет представлять Россию. Предстоящее первенство Республики Карелия является одним из этапов подготовки к чемпионату мира. По итогам будет окончательно сформирована сборная команда.