РЕКЛАМА
Новости

В Карелии более половины беременностей были прерваны

10:32

Глава Карелии исполнил новогодние желания детей из Запорожской области

10:24

Уборка снега, отключения тепла и света: как Петрозаводск пережил каникулы

09:55

В Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

09:31

Минтруд рассказал, как россияне будут работать и отдыхать в 2026-м году

08:59

За новогодние праздники в петрозаводский вытрезвитель попали 15 человек

08:39

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после обращения жителей аварийного общежития из Карелии

08:20

Названы два критических возраста, когда организм меняется быстрее

08:00

В Петрозаводске определились победители соревнований по лыжным гонкам

07:38

В Заозерье неравнодушные жители пытаются спасти собаку, которой цепь впилась в шею

07:17

Рождественский бал по мотивам Севера в Петрозаводске удивил образами

06:59

Карельский марафонец преодолел пешком и на лыжах 137 км за четыре дня

06:40

Бесплатная медпомощь в России в 2026 году будет оказываться более чем по 20 видам заболеваний

00:10

Карельские спасатели взорвали лед на реке в Суоярвском округе

22:04

«Столица на Онего» вспоминает самые громкие преступления 2025 года

20:00

Жители Карелии публично благодарят своих дворников за работу

18:25

И снова снег: прогноз погоды в Карелии на 12 января

17:00

Глава Карелии показал супруге оснащение больницы в Костомукше

16:25

Названа причина страшной аварии с девятью пострадавшими в Карелии

15:54

Артур Парфенчиков назначил Ларису Подсадник куратором Костомукшского округа

14:45

Десять человек эвакуировали во время пожара в жилом доме в Петрозаводске

14:18

Женщина пострадала на пожаре в Олонецком районе Карелии

13:55

«Сыночек, любимый, как я без тебя буду жить»: в Пудожском районе простились с погибшим на СВО

12:30

Артур Парфенчиков рассказал, как в Карелии устраняют последствия циклона

11:45

Охотники добыли волчицу, пугавшую жителей Пудожского района

11:15

«Золотое кольцо России» стало больше на 49 городов и сел

10:35

Стало известно, в каком состоянии 5 детей и 4 взрослых, пострадавших в страшной аварии на трассе в Карелии

10:02

Балканский вихрь «Фрэнсис» обрушит на Карелию метели и сильный ветер

09:02

Олени-прыгуны, кот в шарфике и неведомая бадяга: вспоминаем животных, удививших Карелию в 2025 году

08:33

Пятеро детей попали в больницу после ДТП на трассе в Олонецком районе

02:51

Власти Финляндии планируют тайно разместить на территории страны ядерное оружие

00:12
Больница скорой медицинской помощи в Петрозаводске перестанет сама кормить пациентов
30 января 2020, 15:24 Общество
Поделиться

Работники пищеблока БСМП попали под сокращение в связи с передачей организации питания в больнице на аутсорсинг.

фото: "Столица на Онего"

На днях карельские СМИ сообщили об увольнении 37 работников в БСМП. Сотрудники пищеблока получили уведомления о сокращении. Организация питания учреждении здравоохранения передается на аутсорсинг. С 1 апреля кормить пациентов будет уже не больница, а фирма, которая выиграет конкурс.

По словам исполняющей обязанности главного врача БСМП Натальи Алонцевой, данная реорганизация могла произойти и через месяц, и через два, и через полгода.

"Возникшую проблему с питанием в больнице все равно нужно было решать. Она возникла не сегодня, а несколько лет назад. И, к сожалению, эту проблему невозможно решить в наших условиях. Больница построена давно, ее помещения не соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим нормам. Мы даже нормальный ремонт не можем сделать на кухне, поскольку готовят там ежедневно с раннего утра и до вечера. Помещение ветшает, а закрыть его на ремонт нельзя – нам просто негде больше готовить на 470 человек. Поэтому, хотим мы или не хотим, но нам нельзя оставлять свой пищеблок. Мы не можем выполнить предписания Росздравнадзора, которые нам выдаются после плановых и внеплановых проверок ведомства", - рассказала "Столице на Онего" Наталья Алонцева.

Главврач привела пример, с моечной, в которой сотрудники больницы и пищу раздаютм пациентам, и посуду моют. Если 20 лет назад это было нормально, но на сегодняшний день другие требования и со стороны Росздравнадзора, и со стороны пациентов.

"Сделать две комнаты из буфетной мы не можем. Кроме того, вентиляция в буфетной должна быть другой, что тоже невозможно изменить в наших условиях.  В результате предписания мы не выполняем, все они заканчиваются огромными штрафами: больница платит и по 50 тысяч рублей, и по 150 тысяч рублей. Но самое главное, что существует риск для наших пациентов - с таким пищеблоком никто не застрахован от возникновения инфекций. Поэтому, когда мы взвесили и оценили все наши возможности, поняли, что аутсорсинг – это единственное решение на сегодняшний день", - отметила руководитель учреждения.

Подробнее о грядущих изменениях в БСМП читайте в материале "Столицы на Онего".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение