Беломорчанин поверил приятелю, который переехал в другой регион страны, и лишился шести тысяч рублей, сообщили в МВД Карелии.
В полиции Беломорского района расследуется уголовное дело о мошенничестве. Под подозрением оказался бывший житель Карелии.
С заявлением о пропаже денег в правоохранительные органы обратился житель райцентра. Мужчина узнал, что стал кредитным заемщиком, однако никаких финансовых обязательств он на себя не брал.
Полицейские выяснили, что ранее беломорчанина о помощи попросил приятель. Ему понадобилась сим-карта. Знакомый пользовался ею и после того, как переехал в другой регион страны.
Приятели продолжили общаться и после переезда. Позже бывший житель Карелии попросил владельца сим-карты предоставить ему данные паспорта, якобы у него возникли проблемы с оплатой мобильной связи.
Беломорчанин вновь поверил товарищу. Но тот воспользовался паспортными данными в корыстных целях: оформил потребительский заём на доверчивого знакомого в микрофинансовой организации.
В установленные сроки долг он не погасил, а претензии по оплате предъявили жителю Карелии. После возбуждения уголовного дела злоумышленник выплатил причиненный ущерб - свыше шести тысяч рублей. Следствие продолжается.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание