Фиктивный перевозчик грузов из Петрозаводска на протяжении года обманывал своих заказчиков

Новости. Криминал
16:00, 21 Июля 2021
фото: pixabay

Новости партнеров

Окончено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего уроженца Петрозаводска, обвиняемого в мошенничестве, сообщили в МВД Карелии.

Следствием установлено, что уроженец карельской столицы предлагал в интернете услуги по перевозке разногабаритных грузов, выступая представителем несуществующего общества с ограниченной ответственностью.

На сайтах объявлений фигурант находил своих жертв, в числе которых были и физические лица, и крупные коммерческие организации. Он связывался с ними сам – обычно звонил по указанным номерам телефонов. Оговорив детали, «контрагент» отправлял потенциальным клиентам по электронной почте фиктивные договоры, в которых были прописаны условия, сроки поставок и реквизиты счёта для внесения предоплаты. Подписав документы, не подозревая о каких-либо корыстных намерениях, заказчики оплачивали услуги.

Однако «представитель ООО» вовсе не собирался выполнять своих обязательств: петрозаводчанин просто обналичивал чужие деньги и тратил их на личные нужды.

По версии полиции, с 2018 по 2019 годы обвиняемый украл у своих жертв в общей сложности 479 тысяч рублей.

Фигуранту инкриминируют 13 эпизодов противоправной деятельности, совершенных в отношении жителей Карелии и других регионов страны. Теперь его судьбу решит суд – ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, более 85 миллионов рублей перевели жители Карелии мошенникам за последние полгода.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение