РЕКЛАМА
Новости

Стала известна стоимость пенсионного коэффициента в 2026 году

08:59

В десятках домов в Петрозаводске до вечера отключат воду

08:39

России может грозить новая пенсионная реформа из-за демографического дисбаланса

08:20

Пёс, потерявший дом при пожаре в Петрозаводске, обрёл новую семью

08:00

В Петрозаводске определены аварийные дома, которые снесут в Октябрьском районе

07:40

В Петрозаводске стартовал фестиваль «Зимние фонтаны»

07:20

В России могут ввести отсрочку от армии для выпускников колледжей и техникумов

07:00

В Карелии спустя 12 лет встретились в лесу загадочные «ледяные волосы»

06:40

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
ФОТО: Выселяемые на улицу жители Петрозаводска устроили пикет у городской мэрии
20 июня 2019, 10:30 Общество
Поделиться

Жильцы общежития на улице Володарского, 44, которых выселяют на улицу, вышли с одиночными пикетами к администрации Петрозаводска.

фото: Столица на Онего

В четверг, 20 июня, Нина Туга и Юлия Прокопьева – жильцы общежития по улице Володарского, 44 вышли с плакатами к мэрии города, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

Нина Туга рассказала, что живет в общежитии на Володарского уже 20 лет по договору коммерческого найма. В декабре 2018 года договор закончился, и компания "Петрозаводскстрой", которая является собственником здания, решила больше не продлевать его, предложив нанимателям либо освободить жилье, либо выкупить комнату 18 кв.м за 450 тысяч. Но у пенсионерки таких денег нет и съезжать ей некуда.

В мае 2019 года Петрозаводский городской суд вынес решение выселить Нину Туга без предоставления жилья. Женщина подала в Верховный суд Карелии апелляцию, но пояснила, что не очень надеется, что решение будет в ее пользу, поэтому вышла с плакатом "Помогите. "Петрозаводскстрой" выгоняет нас на улицу. "Петрозаводскстрой" сделал нас бомжами".

"Мы решили своей акцией привлечь внимание, вызвать общественный резонанс, потому что молчать уже больше нет сил. Сейчас будет второе решение суда, уже Верховного, и мы не очень уверены, что оно будет положительным, и мы останемся перед фактом: куда съезжать, на улицу?" – сказала Нина Туга журналистам.

Вторая женщина, стоявшая с похожим плакатом на другой стороне от здания мэрии, также является жительницей общежития на Володарского.

"Меня зовут Юлия Прокопьева, - рассказала она, - мы всей семьей – мама, брат, 14-летний сын, дочь, которая скоро родит, и я – проживаем в четырех комнатах этого общежития, и нам тоже грозит выселение. Идти нам некуда, денег выкупать жилье нет. Надеюсь, что нас услышат, увидят и придут к какому-нибудь договору. Если "Петрозаводскстрою" тяжело нести наш дом, если мы балласт, пусть они отдадут нас обратно городу".

Подробную историю выселения читайте здесь.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение