РЕКЛАМА
Новости

Карелия вошла в топ-3 регионов России по количеству бронирований авто в зимний период

23:23

На Кургане пройдет Региональный фестиваль «На лыжи!»

22:32

Важные новости 14 января

22:20

Последние три года стали самыми жаркими в истории человечества

21:32

Коэффициент платы за воду при отсутствии счётчика стал тройным в 2026 году в России

21:00

В полиции рассказали о состоянии женщины, попавшей под колёса микроавтобуса в Петрозаводске

20:14

Двадцатиметровый астероид может врезаться в Землю в ближайшие сутки

20:06

Микроавтобус на скорости сбил женщину на пешеходном переходе в Петрозаводске

19:12

Внедрение бережливых решений в строительной компании Карелии позволило значительно увеличить выработку

19:05

В России ужесточили хранение личных данных в сети

18:29

Люди с нарушениями слуха и зрения могут вызвать помощь по смс

18:04

Минобрнауки изменило правила приёма в вузы с 2026 года

17:32

Минздрав Карелии составил чек-лист здоровья на 2026 год

17:17

Артур Парфенчиков проверил ход строительства дома на улице Белинского в Петрозаводске

17:11

Южный ветер и потепление до -6°С ожидаются в Карелии 15 января

17:03

Жители Карелии раскупают билеты на летние авиарейсы

16:49

Пьяная жительница Карелии устроила автопробег с маленьким ребёнком на переднем сидении

16:39

Туристический объект на сельхозземлях у Ладожского озера в Карелии признан незаконным

16:31

В Карелии суд забрал участок, незаконно приобретённый по «дачной амнистии»

16:22

В Эстонии создали специальный набор для депрессивных подростков

16:16

В Карелии мужчина устроил разбой в магазине и покормил бездомного пса

16:12

Ролик жительницы Костомукши набрал более 9 миллионов просмотров в сети

15:54

Молодой водитель съехал в кювет и покинул место ДТП в Медвежьегорском районе

15:46

Более 6,5 тысяч доноров спасали жизни в Карелии в 2025 году

15:32

«АвтоВАЗ» планирует выпустить 400 тысяч автомобилей в 2026 году

15:15

Эксперт рассказал о подорожании многих продуктов к концу января в России

15:02

Автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе в Сегеже

14:50

В России пересмотрят список запрещённых для женщин профессий

14:37

Юные тхэквондисты из Петрозаводска завоевали шесть медалей на окружном первенстве

14:16

Власти не видят волков, а школьник по-прежнему ходит по опасной дороге

14:05

Шанс на работу: в Карелии стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

13:53

Петрозаводчанин получит компенсацию за куриные яйца с плесенью

13:34

Житель Кондопоги перевел Гусейну, Фирдавсу, Шамилю и Никите 2 млн рублей

13:20

В медколледже Петрозаводска проверяют оплату труда преподавателей

13:13

«Собакой не занимаются, кормят редко»: ещё один алабай из Заозерья нуждается в помощи

13:03

Овчарки Лютый, Лекса и Лотос приступили к службе в УФСИН Карелии

12:54

В России разработан первый национальный перечень причин смерти, которых можно было бы избежать

12:44

Метеорологи объяснили, почему прогнозы погоды часто не сбываются

12:23

Карельские спасатели освободили запертую в квартире женщину

11:54

Почти 400 обращений жителей Карелии получил детский омбудсмен в 2025 году

11:41

В Новокузнецке по делу о гибели девяти младенцев задержали главврача больницы

11:28

Супруги Бекреневы из Прионежского района отметили золотую свадьбу

11:17

Умер актер и ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

10:57

Федеральный канал рассказал о бытовавшей в Заонежье старинной игре

10:46

Ушёл из жизни Олег Евдокимов — живая легенда и душа Онежской регаты

10:34

В Карелии объявлено пока только два официальных места для крещенских купаний

10:26

В Карелии в 2025 году построили 8 амбулаторий и 9 ФАПов

10:15

День снега отметят на «Фонтанах» в Петрозаводске

09:42

Петрозаводчанка потеряла полмиллиона рублей после общения с «налоговой»

09:31

В Карелии из-за нарушений правил обгона за год погибли 11 человек

08:58

В Петрозаводске проходят сразу два массовых рейда Госавтоинспекции

08:39

В России одобрен законопроект о льготном поступлении в вузы для вдов участников СВО

08:20

Житель Карелии получил условный срок за попытку дать взятку сразу нескольким сотрудникам ГАИ

08:00

С 1 января 2026 года прожиточный минимум в России проиндексирован на 6,8%

07:40

Студентка ПетрГУ, волонтёр и член Союза художников, стала «Студентом года»

07:20

В Карелии спасатели провели взрывные работы на реке для предотвращения подтопления Беломорска

07:00

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении ударившего бутылкой инспектора ГАИ

06:40

В России утверждён расширенный перечень заболеваний для оказания бесплатной медицинской помощи

00:10
"Не вижу проблемы": власти Карелии просят не волноваться родителей, чьи дети в детсадах остались без ужина
20 февраля 2021, 12:08 Общество
Поделиться

По новым нормам СанПиНа детей в детских садах, работающих с 7.30 до 18.00, переводят на 4-разовое питание – родители бьют тревогу, так как дети остались без ужина.

фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС

Суть проблемы сводится к тому, что ранее детей в детском саду кормили пять раз, включая горячий ужин. У детских садов есть сокращенный режим работы, когда дети находятся в дошкольном заведении 10 часов, и полный режим работы – воспитанники пребывают в саду 11-12 часов.

По информации властей республики, 80% дошкольных учреждений Карелии работают с 7.30 до 18.00 – то есть 10,5 часов. Роспотребнадзор отнес дошкольные учреждения, которые работают 10,5 часов, к детсадам с сокращенным режимом функционирования.

А новые правила СанПина, которые должны вступить в силу 1 марта 2021 года, предполагают, что детские сады, работающие по сокращенному режиму, должны кормить детей не пять раз, а четыре.

Таким образом, у детей пропал горячий ужин, а с ним и 20-25% витаминов и калорий, которые обязан получать ребенок в детском саду.

Несмотря на то, что до вступления в силу новых правил еще есть время, некоторые руководители дошкольных учреждений уже стали менять режим питания детей, а заодно и объем порций.

В результате социальные сети взорвались от сообщений родителей детсадовцев, которые пишут, что из-за новых требований СанПиНа воспитанников дошкольных учреждений перестали кормить ужином – "дети ходят голодные".

"По новому СанПиНу в детских садах Петрозаводска снимают ужины или уплотненные полдники с 1 марта 2021, а детский сад №8 уже с 12 января 2021 на новый режим питания детей перешел. Теперь малыши получают последнее горячие питание в 11.30-12.00. После сна - чай с булочкой или салат 60 гр. с чаем. Такой режим питания по новому СанПиНу предусмотрен для садов, работающих по сокращенному режиму работы 8-10 часов. Сады Петрозаводска работают 10.5 часов, по полному режиму работы, что указано в уставах детских садов. Для детских садов с полным режимом работы 11-12 часов, все осталось, как прежде. Но наш Роспотребнадзор разъяснил, что 10.5 часов - это сокращенный режим, а не полный. Дети голодные в саду. Это издевательство над ними. Оплата за сад не изменилась, кстати".

"С 1 марта 2021 года в детских садах сокращается количество приёмов пищи! Раньше ребёнок после сна попил кефир, а позже поужинал, то теперь он только попьет кефир и всё! И ВСЁ! До 18.00 ребёнок будет голодным! При этом плата за услуги садика останется в том же размере! Работникам кухни сообщают о сокращении рабочего дня и снижении зарплаты!".

Сегодня на заседании правительства заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник обратилась к родителям с просьбой не волноваться.

"Сейчас в эфире всех родителей уверяем, что дети как принимали пищу 5 раз, так и будут принимать. Последний прием у нас сейчас происходит в 16.30-17.00, так и будет. Все сейчас отрегулируем. Прошу руководителей детсадов не принимать необдуманных решений и не выдавать в эфир то, что не согласовано с Министерством образования и другими ведомствами".

На комментарий Подсадник глава Карелии Артур Парфенчиков отреагировал замечанием, что нормы, установленные СанПиНом, надо соблюдать и не нарушать закон.

Но Лариса Подсадник ответила, что 30 минут можно двигать как в одну сторону, так и в другую (то есть считать садик, работающий 10.5 часов как учреждение не с сокращенным режимом, а с полным - 11 часов).

"Будем делать не в 17.30, а в 17.00. Не вижу проблемы. В полдник давать яблоко, кефир, а в 17.00 ужин".

Чтобы у руководителей дошкольных учреждений не возникло путаницы, как соблюдать новые требования СанПиН, Артур Парфенчиков предложил создать совместно с Роспотребнадзором письмо, где будет прописано количество приемов пищи и объемы порций.

В мэрии Петрозаводска также попросили родителей детсадовцев не волноваться: "дети не пострадают".

"Сейчас руководители детских садов работают над тем, чтобы установить оптимальный режим питания и привести меню в соответствие с СанПиН, - написали в администрации Петрозаводска. - Дети не пострадают: объёмы и калорийность существенно не изменятся. Полдник будет усиленным, то есть это полноценный приём пищи, а не традиционное сочетание из напитка и фрукта или напитка и выпечки. Стоимость оплаты не изменится".

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение