РЕКЛАМА
Новости

В дачном поселке в Прионежском районе ночью горел автомобиль

09:55

«Единая Россия» в Петрозаводске начнет сбор инициатив в народную программу

09:35

Более 240 спортсменов выступили на соревнованиях по художественной гимнастике в Карелии

09:01

Новогоднюю ёлку установили в Питкяранте

08:31

30 талантливых школьников из Карелии получат стипендии за особые успехи

08:01

Глава Минздрава Карелии рассказал о противовирусном коктейле

00:11

Спортсмен из Карелии стал чемпионом международного турнира по боксу

21:31

Два автомобиля столкнулись на трассе в Карелии

20:11

Вертолёт санавиации доставил пациентов из Петрозаводска в Костомукшу

19:01

Более тысячи жителей Карелии пришли на вечернюю диспансеризацию

17:31

Сразу несколько соревнований по каратэ проходят в Петрозаводске

16:21

Мужчину зажало между автобусами в Петрозаводске

15:16

«Единая Россия» подвела итоги года на заседании Генсовета

14:10

Мусорные баки полыхали в Олонце

14:01

Инспекторы ДПС Петрозаводска пришли на помощь водителю на оживлённом перекрестке

13:21

13-летний подросток пропал в Прионежском районе

12:46

В Карелии огнеборцы потушили баню и отстояли жилой дом

12:14

Более 2 тысяч мальков лосося выпустили в реки Шуя и Кемь

11:46

Житель Петрозаводска оформил на бывшую жену кредиты почти на 2 млн рублей

11:04

Водителей Петрозаводска ждут массовые проверки

10:31

В Минтруда прокомментировали идею сократить рабочий день

10:01

В ГАИ Карелии напомнили пешеходам о безопасном поведении в гололед

09:34

Житель Карелии осуждён к году колонии за повторную езду в пьяном виде

09:00

Спасатели Карелии трижды за день помогали доставлять пациентов к машинам скорой помощи

08:30

В Республиканской больнице скорой помощи Петрозаводска введён карантин

08:00

В Карелии обнаружили неведомое животное

00:10
«Омикрон» рядом — Минздрав Карелии настоятельно рекомендует не выезжать за пределы республики
21 декабря 2021, 14:07 Общество
Поделиться

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков высказал предположение, что штамм «Омикрон» дойдёт до Карелии в ближайшее время, учитывая нашу близость с Финляндией.

фото: © teenvogue.com

В соседней стране ситуация очень напряжённая, число новых случаев заболевания ковидом нарастает как снежный ком, сообщает Охлопков на своей странице в соцсети.

«Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что он в 70 раз быстрее размножается в бронхах и инфицирует лёгкие человека, чем первоначальный вариант коронавируса и штамм «Дельта». Особенность омикрон-штамма заключается в том, что вирус собирается медленно и не вызывает массовой гибели клеток на шестой день заболевания», — объяснил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Многие страны, по словам Охлопкова, уже объявили о жёстких ограничениях, а в Нидерландах введён общенациональный карантин.

«Европа вообще сейчас является основным очагом роста заболеваемости новым штаммом. Например, на днях в Великобритании зафиксировано уже 93 тысячи инфицированных Омикроном. Больницы Соединённого Королевства могут быть переполнены в ближайшее время. В числе неблагополучных по распространению инфекции такие страны, как Франция, Испания, Италия и Швейцария, а также скандинавия, в том числе и близкая к нам Финляндия. В Азии Омикрон наиболее распространён в Южной Корее и во Вьетнаме, в Африке «лидер» — ЮАР», — отметил Михаил Охлопков.

Также министр здравоохранения Карелии говорит, что по результатам исследований, проведённых в Англии, эффективность вакцин Pfizer и AstraZeneca значительно ниже против симптоматического заболевания Омикроном по сравнению с Дельтой. Однако эффективность увеличивается после бустерной прививки этими вакцинами».

А вот российские вакцины, по утверждениям производителей, эффективны против нового штамма. Есть предварительные клинические особенности течения заболевания у больных со штаммом Омикрон: это повышенная усталость, потеря аппетита и ночное потоотделение.

«В самом начале пандемии мы предупреждали о таком страшном сценарии, но граждане в большинстве своём не прислушались и безалаберно отнеслись к профилактике ковида. Минздрав Карелии настоятельно рекомендует не покидать в ближайшее время пределы Карелии и России. Кроме того, учитывая нынешнее развитие ситуации с распространением Омикрона, советуем пройти вакцинацию», — заявил Охлопков.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение