РЕКЛАМА
Новости

Мужчина с подозрительным предметом угрожал заминировать магазин в Петрозаводске

10:21

Уровень безработицы в Финляндии достиг максимума с 2000 года

09:58

Индексация выплат и новые меры поддержки: что изменится в России в социальной сфере в 2026-м году

09:35

В Петрозаводске капитально отремонтировали первый этаж поликлиники №2

08:59

В России началась самая короткая рабочая неделя в году

08:39

Шестеро жителей Карелии попались на рубке новогодних елей в лесу

08:21

В Карелии началась регистрация команд для участия в соревнованиях по зимнему рыбатлону

08:01

Путин подписал закон о домовых чатах в MAX

07:41

Американские ученые выяснили, что бедность на 60% повышает риск смерти

07:20

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях от электроэнергии

07:00

Систему оценивания в одной из школ Костомукши изменили после жалоб родителей

06:41

Путин отменил ежегодные декларации для чиновников и депутатов

00:10

Все, что случилось сегодня

22:20

«Львенка не били, его любили»: московский блогер раскаялся и обещает помочь в лечении питомца

22:01

Жительница Петрозаводска винит врачей в смерти матери

21:01

Бензовоз и автомобильный трал столкнулись на трассе в Карелии

20:11

«На 4-7℃ ниже нормы»: карельские синоптики рассказали о погоде на Новый год и каникулы

20:02

Карельский режиссер презентовал первый полнометражный фильм в родном городе

19:02

В карельском храме прошла служба впервые за 100 лет

18:01

Местами до -16°С: прогноз погоды на 29 декабря

17:02

Известный шоумен выступит 29 декабря с последним словом по делу об убийстве своей знакомой

16:31

Карельский двоеборец вышел в финал Спартакиады учащихся России

16:01

Истощенного львенка со сломанными лапами забрали у жителя «Москва-Сити»

15:16

Доктор биологических наук Александр Крышень удостоен Золотой медали РАН имени В.Н. Сукачёва

14:44

Умерла французская актриса Брижит Бардо

14:02

Сотрудники Республиканской больницы им. В.А.Баранова вернули к жизни будущего коллегу

13:32

Названа стоимость проката коньков на площади Кирова

13:02

«Большое горе»: о погибшем электромонтере Сергее Воронове скорбят в Питкяранте

12:14

Пожарные выезжали на ДТП в Кеми

11:32

До 120 «падающих звезд» в час: мощный звездопад ожидается в начале Нового года

11:01

На Фонтанах обустроили семейную зону с костровой чашей

10:31

Карельский опыт строительства ФАПов применяют в Ленобласти

10:01

Раздельный сбор отходов в Петрозаводске работает по новой схеме

09:31

В России с 1 января появятся новые дорожные знаки

09:01

В Петрозаводске открылась первая лаборатория спортивной диагностики и спортивно-научный центр

08:40

В селе Деревянное горела хозяйственная постройка

08:20

Опубликовано полное новогоднее расписание троллейбусов

08:00

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10
Ответственность за содержание муниципальных контейнерных площадок будет возложена на управляющие компании и ТСЖ
13 декабря 2024, 17:35 Общество
Поделиться

По действующему законодательству собственник контейнерной площадки отвечает за ее содержание.

фото: © Антон Соловьев

По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова Минприроды республики, Администрация Петрозаводского городского округа и Государственный комитет региона по строительному, жилищному и дорожному надзору вырабатывают механизм возложения такой ответственности.

Более 300 контейнерных площадок по реестру числятся за Администрацией Петрозаводского городского округа. По действующему законодательству собственник контейнерной площадки отвечает за ее содержание. На  операторе по вывозу мусора (ООО «КЭО») лежит ответственность только за своевременный вывоз отходов.

Администрация города установила, что на «фонящих», проблемных муниципальных контейнерных площадках накопление отходов происходит от соседних многоквартирных домов. В ряде случаев одной площадкой пользуются жители 10 домов – происходит перенакопление.  

Администрация города инициировала обращения в суд, чтобы обязать управляющие компании содержать такие муниципальные площадки. К примеру, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в ноябре этого года оставил решение Арбитражного суда РК в силе, обязав управляющую компанию, содержать муниципальные места накопления ТКО и КГО, образующихся при эксплуатации многоквартирного дома № 18 по ул. Маршала Мерецкова. Администрация направила еще 21 исковое требование к управляющим организациям для признания незаконными их бездействия по содержанию контейнерных площадок.

С учетом сложившейся судебной практики Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил Минприроды республики совместно с Администрацией Петрозаводского городского округа и Государственным комитетом по строительному, жилищному и дорожному надзору выработать механизм возложения обязанности по содержанию муниципальных площадок за управляющими компаниями и ТСЖ без инициирования исков в суд, предусмотрев систему наложения штрафов за несвоевременное содержание площадок.

Для этого Минприроды Карелии, Администрация города проработают механизм возложения ответственности.

При этом Минприроды Карелии учитывает подготовленные изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в части наделения регионов правом передать функций по созданию и содержанию контейнерных площадок региональным операторам и включать это в тариф на услуги по обращению с ТКО. Если законопроект будет принят, то у субъектов появится такое право с 1 сентября 2025 года.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение