РЕКЛАМА
Новости

В первые дни праздников скорую помощь в Петрозаводске вызвали 842 раза

15:35

Водитель снегохода разбился насмерть в Карелии

14:24

В Заозерском заказнике обновили тропу к самой большой ели Карелии

13:28

Молодой житель Олонецкого района Дмитрий Кинниев погиб в ходе СВО

12:31

«Хирург от Бога»: скончался заслуженный врач Суоярвского района Валерий Шестаков

11:37

Человек погиб в страшном пожаре в Пудоже

10:58

Женщину унесло течением во время группового купания в ледяной воде в Мурманской области

10:31

Стало известно, сколько человек приняли участие в праздничных гуляниях в Карелии

09:58

Первая магнитная буря 2026 года ожидается в ночь со 2 на 3 января

09:33

Закрытый магазин горел в Олонце

09:00

В России вступили в силу новые законы о социальной поддержке

08:20

Президент Финляндии в новогоднем обращении высказался об отношениях с Россией

00:10

Супруги Горюновы из Петрозаводска отпраздновали 55-летний юбилей свадьбы

19:03

Морозы до -26°С: прогноз погоды на 2 января

18:01

В новогоднюю ночь в Карелии родились четверо детей

17:04

В Петрозаводске более 500 человек стартовали в новый год с «Забегом желаний»

16:06

В новогоднюю ночь в Петрозаводске родился первый малыш 2026-го года

15:02

В Роспотребнадзоре Карелии рассказали, как избежать отравления на новогодних каникулах

14:01

Карельские спасатели отправились в Новгородскую область, где без света остались тысячи человек

12:58

В Петрозаводске в новогоднюю ночь горела квартира на Древлянке

11:31

В ЕДДС Петрозаводска за сутки поступило 407 обращений

11:15

В России ввели новые дорожные знаки и сузили парковочные места

10:41

В России с 1 января вырос МРОТ

10:05

Пожарные спасли жилой дом в карельской деревне Педасельга

09:31

Пенсии, оплата труда, пособия: что изменится для россиян с 1 января 2026 года

09:00
"ПКС-Водоканал" спасает Балтийское море. Помочь может каждый
11 июля 2018, 12:49 Общество
Поделиться

В международном журнале Biogeoscience опубликовали исследование ученых из Германии и Финляндии.

Ученые пришли к неутешительным выводам: Балтийское море может стать мертвым. Потери кислорода в Балтийском море стремительно растут, зоны, где кислорода нет совсем, достигли уже суммарной площади в 70 тысяч квадратных километров. Виной всему человеческий фактор. Соединения азота и фосфора, содержащиеся в стоковых водах в большом количестве, создают благоприятную среду для размножения водорослей. Отмершие водоросли опускаются на дно, где ими питаются бактерии, поглощающие кислород.

Сейчас ученые всерьез обеспокоились сохранением комфортной среды для обитателей Балтийского моря, и Петрозаводские коммунальные системы не остались в стороне. Дело в том, что стоки канализационных очистных сооружений Петрозаводска попадают в Онежское озеро, которое связано с Балтийским морем через Ладожское озеро. "РКС Петрозаводск" делает все возможное, чтобы уменьшить процент потери кислорода в водах Балтики. Благодаря совместной работе "РКС Петрозаводск" с Министерством окружающей среды Финляндии, Экологическим партнерством северного измерения и Северной экологической финансовой корпорацией в Петрозаводске удалось модернизировать канализационные очистные сооружения. Этот проект позволил снизить количество азота и фосфора в сточных водах.

"РКС Петрозаводск" не останавливается на этих достижениях и ищет оптимальный и безопасный способ утилизации осадка сточных вод. Каждый день сотрудники исследовательской лаборатории следят за качеством воды, которая попадает в Онежское озеро после очистки.

Внести свой вклад в сохранение экологии Балтийского моря теперь может любой желающий! В лаборатории АО "ПКС-Водоканал" вы можете приобрести активный ил, его используют для очистки сточных вод. Ил возможно применить уже дома и на дачных участках – для ускоренной очистки стоков. В лаборатории вы можете приобрести пакетик с активным илом для единоразового использования.

Обсуждая ситуацию с Балтийским морем, ученые отмечают, что на восстановление кислородного баланса в море могут уйти десятки лет, но спасать Балтику нужно уже сейчас, и единственный способ это сделать – сократить количество вредных веществ, сбрасываемых в воды.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение