РЕКЛАМА
Новости

Предприятие в Карелии вывозило древесину с района, где объявлен карантин по усачам

09:00

Очередной субботник прошел на трассе «Фонтаны»

08:30

Карельские медвежата все еще находятся в Тверском центре спасения

08:00

Росстат нарисовал портрет среднестатистического россиянина

00:10

Около 40 человек задержаны в Москве после массовой драки

20:30

Умер заслуженный артист России Алексей Золотницкий

19:30

На Лососинском шоссе установят 75 новых светильников

18:30

Мокрый снег обещают на севере Карелии

17:00

Пожар произошел в аварийном доме в Суоярви

16:45

Участникам спортивного фестиваля на Кургане пришлось парковаться на газонах

16:16

Жители квартала «Резервный» в Петрозаводске обратились к президенту

15:15

Более трехсот спортсменов вышли на старт Республиканского фестиваля по бегу и скандинавской ходьбе «KultaKarjala»

14:20

Правительство России поддержит студенческие семьи с детьми новой выплатой

13:30

54-летний рыбак утонул, выпав из лодки в Карелии

12:50

Свидетелей смертельной аварии ищут в Карелии

12:15

Мошенники украли у петрозаводчанки накопления нестандартным способом

11:30

Девочке, упавшей в канализационный колодец в Карелии, выплатят компенсацию

11:06

Спасатели тушили пожар на насосной станции в Карелии

10:30

В Сочи вводят локальный режим ЧС после взрыва газа в жилом доме

10:00

Более 200 тысяч жителей Карелии привились от гриппа

09:30

Водитель мусоровоза и грузчик вывели из горящего дома людей в Карелии

09:00

Проверки ждут водителей Петрозаводска

08:30

Житель Карелии должен будет снести самовольную постройку возле Онежского озера

08:00

«Карелия-Динамо» дважды одержала победу на домашнем льду

07:30

В Минздраве России призвали повысить штрафы для студентов-целевиков

00:10
Суд повторно вернул полиции протоколы на двух участников акции памяти Немцова в Петрозаводске
22 апреля 2019, 09:49 Общество
Поделиться

Еще одного активиста ждет судебное разбирательство.

фото: Валерий Поташов

Городской суд Петрозаводска повторно вернул полиции протокол об административном правонарушении, составленный в отношении гражданских активистов Тамары Спектор и Андрея Оборина, которые участвовали в акции памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова в карельской столице 27 февраля. Напомним, правоохранительные органы намеревались привлечь супружескую пару к административной ответственности за нарушение правил проведения публичного мероприятия, хотя сами Спектор и Оборин не считают акцию памяти публичным мероприятием, которое требует согласования с органами власти.

Комментируя по просьбе "Столицы на Онего" ситуацию вокруг гражданских активистов, их адвокат Николай Флеганов заявил следующее:

"Законодательная конструкция позволяет суду возвратить протокол об административном правонарушении должностному лицу, которое его составило "для доработки" или, как правильно было бы указать, для пересоставления. На мой взгляд, это не в полной мере отвечает принципу состязательности сторон в судебном процессе, но, тем не менее, эти действия вполне законны. Фактически юридическое качество административного протокола подвергается предварительной оценке вне судебного заседания. К сожалению, законодатель прямо не предусмотрел ограничений на количество попыток составить протокол, что позволяет сотрудникам полиции делать это в течение всего срока давности, который по данной статье КоАП РФ составляет один год".

Между тем в городском суде Петрозаводска сегодня днем должно состояться рассмотрение протокола об административном правонарушении в отношении еще одного участника акции памяти Бориса Немцова Андрея Литвина. Ранее суд также вернул в полицию протокол на Литвина, но затем на него был составлен новый протокол.

Акция памяти Бориса Немцова проходит в Петрозаводске ежегодно в день убийства оппозиционера. В этот день горожане собираются на мосту через Лососинку, который стал в карельской столице символическим "Немцовым мостом", и возлагают цветы к портрету погибшего политика. В нынешнем году акция состоялась без присутствия сотрудников правоохранительных органов, полицейские узнали о ней из публикаций СМИ, после чего решили привлечь гражданских активистов к административной ответственности. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение