В Карелии набирает популярность мошенническая схема с заказным письмом

Новости. Общество
09:50, 25 Июня 2025
фото: © sue hughes / Unsplash

Новости партнеров

Аферисты придумали новую уловку.

Жительница Петрозаводска стала жертвой телефонных мошенников, которые выдавали себя за сотрудник5ов почты и Госуслуг. В МВД рассказали подробнее о набирающей популярность схеме обмана.

Сначала горожанке позвонил якобы сотрудник почты. Он сообщил о заказном письме попросил назвать код из смс для подтверждения доставки. Женщина сообщила код, после чего получила уведомление о взломе личного кабинета на Госуслугах.

Затем ей перезвонил «сотрудник техподдержки» и убедил, что нужно срочно перевести деньги на «безопасный счет», чтобы спасти сбережения. Женщина испугалась за сохранность денег и перевела 483 тысячи рублей мошенникам.

Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

23.06.2025 10:40
Тема недели
Республиканский Минздрав не получает достаточного финансирования, а поставщики вакцин не успевают выполнять заявки. «Столица на Онего» разбиралась с ситуацией с прививками — что правда, а что слухи.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение