В Лахденпохье будут судить 44-летнего мужчину, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.

Преступление было совершено в прошлом месяце. По версии следствия, вечером 16 января участковый уполномоченный полиции совершал обход своего участка: проверял подъезды, чердаки и подвалы домов "с целью предупреждения, выявления и пресечения преступлений и других правонарушений".
У одного из подъездов, как следует из материалов дела, стояли мужчина и женщина; оба находились в общественном месте "в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".
"Для установления личности мужчины и женщины сотрудник полиции потребовал у них документы. В ответ на законные требования стража порядка мужчина повел себя агрессивно и ударил полицейского рукой, причинив ему телесные повреждения", - отметили в республиканском управлении Следственного комитета.
На предполагаемого злоумышленника было заведено дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
"В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - заключили в СУ СК.